RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинск сконЦЕНТРировался на хип-хопе

Челябинск сконЦЕНТРировался на хип-хопе

На северо-западе Челябинска открыли первый на Южном Урале специализированный центр культуры «Альтерспорт». Залы для занятий брейк-дансом, хип-хопом, а также школа диджеев и другие современные направления, движения неформального творчества разместились на площади 350 квадратных метров на улице 40 лет Победы, 31Б. Символичную красную ленту 11 июля торжественно перерезали губернатор Михаил Юревич и сити-менеджер Сергей Давыдов. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Пока центр работает в режиме летнего детского лагеря, с 1 сентября будет функционировать как секция дополнительного образования.

«Челябинску этот центр был необходим, – считает Михаил Юревич. – Северо-запад города – район новостроек: плотность населения высокая, детей много. При такой высокой плотности спортивных и культурных учреждений не хватает для детей».

Сергей Давыдов с мнением губернатора согласен. Сити-менеджер подтвердил, что до сих пор в столице Южного Урала у любителей хип-хоп культуры не было своего «дома».

Педагогический коллектив губернатор назвал профессионалами своего дела. «Бюджетных средств в этот центр вложено минимум, то есть городская казна оплачивает аренду помещения, – добавил Юревич. – Набор детей идет по муниципальному заказу. Часть занятий идет на коммерческой основе. То есть педагогический коллектив может работать как частное предприятие. Тем лучше детей учат, тем больше будет спрос на их услуги. В общем, такое должно развиваться».

Путевка в «Альтерспорт» на три недели посещения обошлась в 5900 рублей.

«Развитие творческого потенциала и организация конструктивного досуга молодежи – эти задачи помогает решить открытый по инициативе молодежи центр «Альтерспорт», – объяснил начальник управления по делам молодежи администрации Челябинска Сергей Авдеев. – Мы надеемся, что со временем центр станет настоящим клубом по интересам, в котором ребята будут не только посещать занятия, но и встречаться с друзьями и обсуждать новые творческие идеи».

Директор челябинской федерации хип-хоп культуры, руководитель молодежного центра «Альтерспорт» Денис Петрин объяснил, что путевка на три недели посещения учреждения родителям ребят – самым юным шесть лет – обошлась в 5900 рублей. Сколько будут стоить занятия в секции, Петрин затруднился ответить, но пообещал, что цены будут значительно ниже, чем в частных школах. «Бесплатные занятия будут предусмотрены для ребят из многодетных и малоимущих семей, а также для детей-сирот», – сказал он.

Руководство учреждения надеется, что в «Альтерспорте» будет заниматься около 300-400 детей.

Учреждение, к слову, в Челябинске открыли по инициативе молодежи. «Мы давно мечтали о нем, вынашивали в голове идеи, строили планы, – вспоминает Денис Петрин. – Ведь раньше такого учреждения, которое бы поддерживало и развивало молодежные направления, не было. Были самостоятельные попытки открыть нечто подобное, но они носили дилетантский характер. С открытием центра хип-хоп культуры «Альтерспорт» мы вышли на принципиально новый уровень. Заручились поддержкой областных и городских властей, и думаю, что Челябинск по праву будет признан столицей хип-хоп культуры».

Добавим, что двери центра открыты для всех желающих.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления