Город Щекотливый арест мэра

Щекотливый арест мэра

Центральный райсуд Челябинска 3 июля, удовлетворив ходатайство следователя, избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца для главы Троицка Виктора Щекотова, который обвиняется в получении двух взяток на 400 тысяч рублей. Адвокаты мэра просили освободить их подзащитного под залог в миллион рублей. Судья сочла, что мера пресечения, не связанная с лишением свободы, не сможет гарантировать присутствие обвиняемого на всех следственных действиях и исключить его давление на свидетелей. Подробности процесса и ранее не озвученные детали громкого дела – в материале Chelyabinsk.ru.

Наградные полчаса

За несколько минут до начала заседания супруга Виктора Щекотова Лидия Михайловна тихонько переговаривалась с его родственником. «Кто бы мог подумать, что в суде окажемся... Тех, кто работает, тех и садят... – пожаловалась женщина. – Время всех рассудит».

Судья объявила заседание открытым, прекратив тем самым перешептывания.

За несколько минут до этого в зал ввели самого главу. Виктор Щекотов, уже двое суток находившийся в изоляторе временного содержания, на градоначальника был похож меньше всего: в поношенной футболке, спортивных штанах и видавших виды туфлях. Он заметно нервничал, то и дело тер скулу и глаз, отчего те изрядно покраснели.

Адвокаты мэра заявили ходатайство об удалении прессы из зала заседания, ссылаясь на состояние здоровья подзащитного, которому, по их мнению, нельзя волноваться из-за проблем с сердцем. Прошение было отклонено.

Затем к материалам дела приобщили различные награды обвиняемого чиновника, на перечисление которых у судьи ушло едва ли не полчаса. Регалий у Щекотова оказалось немало: среди прочих и за организацию призыва в армию, и за решение проблем ЖКХ, сохранение памятников культуры и даже сотрудничество с гидрометеоцентром. Имеется и грамота от партии «Единая Россия».

Следователь и прокурор с наградами ознакомились, но свое ходатайство об аресте не отозвали: Щекотов обвиняется в совершении особо тяжкого преступления – получении взятки в крупном размере – и с учетом занимаемого положения во власти может воспрепятствовать проведению предварительного следствия, оказывая давление на свидетелей, или вовсе скрыться.

ОПГ привела в администрацию

Рядом с приемной Виктора Щекотова в администрации Троицка висит плакат: «Докажите всем, что у вас «чистые руки». На нем разъясняется, что такое коррупция и взятка, а также противодействие им.

После оглашения материалов следствия стало ясно, каким образом удалось вскрыть факты получения денег, относящиеся к 2011–2012 годам. 1 июля в администрацию Троицка полицейских и следователей с обысками (после них был задержан Виктор Щекотов – Прим. автора) привело расследование уголовных дел о вымогательстве и убийстве, совершенных, по версии следствия, членами городской организованной преступной группировки (ОПГ). Напомним, 11 участников ОПГ, в их числе и местный депутат, директор городского автовокзала Анатолий Федорченко, были задержаны в июне этого года. Арестованный народный избранник уже в изоляторе пошел на сотрудничество со следствием и сообщил, что летом 2011 года передал Щекотову взятку в 250 тысяч рублей за выделение в аренду участка земли в центре города, чтобы потом ее выкупить. Кроме того, Федорченко рассказал и о другом эпизоде: в том же году было принято решение о благоустройстве площади у железнодорожной станции, предусматривающем ликвидацию точек стихийной торговли. Владельцы киоска по продаже фруктов через депутата вышли на мэра и попросили за вознаграждение оставить их бизнес на месте. Тот назвал цену – 150 тысяч рублей – и торговцы несколькими частями до января 2012 года расплатились с чиновником. Стоит отметить, что сейчас на привокзальной площади действительно всего два объекта торговли – Роспечать и тот самый «фруктовый» киоск.

Как ранее уже сообщалось, сам Анатолий Федорченко обвиняется в вымогательстве. По данным правоохранительных органов, они вместе с Артемом Зайцевым пытались отобрать хлебопекарный бизнес у местного предпринимателя. В молодости депутат отбывал наказание за изнасилование, однако затем судимость была погашена, и он смог стать народным избранником. Его задержанные товарищи – братья Зайцевы – тоже ранее судимы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. После этого они легализовались и стали считаться предпринимателями.

Второму арестованному брату – Станиславу Зайцеву – наряду с другими задержанными членами ОПГ инкриминирована статья 105 УК РФ (убийство). Речь идет о стрельбе в Троицке 21 мая. Тогда ночью на улице Ильина 20-летний житель Копейска от огнестрельного ранения скончался, другой – 26-летний молодой человек – был ранен. Оба также ранее судимы. По неофициальным данным, стрельба велась с двух сторон. Собственно, после возбуждения уголовного дела об убийстве начались масштабные задержания членов ОПГ, от которых цепочка и привела сотрудников правоохранительных органов к Виктору Щекотову.

Миллиона «не хватило»

На заседании об избрании меры пресечения Виктор Щекотов показал себя несведущим в порядках служителей Фемиды. Попытался заговорить с судьей, не вставая, – пришлось уделить время, чтобы объяснить правила поведения в зале заседаний.

Далее суд попросил мэра ответить по существу: возражает ли он против удовлетворения ходатайства. «Вину свою я не признаю. К тому же в пятницу вышел с кардиологии, да и все перечисленные заслуги с неба не падают, – отметил Виктор Александрович. – Против удовлетворения ходатайства я возражаю, никакой социальной опасности не представляю. Возможны варианты всякие (меры пресечения. – Прим. автора). Я гарантирую, что буду сотрудничать со следствием».

На вопрос суда, какую меру пресечения Щекотов просит избрать для себя, он ответил, что согласен на залог. Предложил за свою свободу миллион рублей.

Сведений о невозможности содержания обвиняемого в условиях изоляции по состоянию здоровья не имеется. Вместе с тем представлены документы о том, что медики СИЗО могут оказать необходимую помощь пожилому арестанту.

Адвокаты слова мэра полностью поддержали. Так, защитница Эмилия Курилова в обоснование своей позиции пояснила, что Щекотова с поличным не брали, результаты обысков, по ее словам, нулевые. Виктор Александрович исключительно положительно характеризуется, к тому же он человек пенсионного возраста, страдающий различными заболеваниями. В общем, нет, по мнению адвоката, у следствия улик против ее клиента.

На последнее заявление следователь пояснил в поддержку своего прошения, что в материалах дела имеется справка из ОБОП отдела полиции Троицкого района о том, что Виктор Щекотов поддерживает связь с ранее судимыми элементами и «характеризуется не так уж положительно». Кроме того, уже имеется достаточно доказательств, подтверждающих предъявленное мэру обвинение.

Судья, взвесив доводы сторон, через полчаса вынесла постановление: Виктору Щекотову избрать меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца – до 1 сентября 2013 года. Такое решение принято с учетом того, что Щекотов, используя свое должностное положение, может угрожать свидетелям, уничтожить доказательства или другим путем воспрепятствовать производству по делу. Немаловажную роль сыграла отрицательная характеристика полиции о контактах Щекотова с криминалитетом Троицка. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение трех ближайших суток.

Репортаж из зала суда – на телеканале 74.ru

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления