Город Мэрия вложилась в «физику»

Мэрия вложилась в «физику»

В Челябинске 27 июня открыли первый на Урале паркур-парк. Теперь молодые люди могут абсолютно бесплатно совершенствовать свои физические возможности на восьми фигурах, установленных на площадке 25x25метров за памятником известному ученому-ядерщику Игорю Курчатову. Как сообщил глава администрации города Сергей Давыдов, на реализацию проекта из муниципальной казны ушло 350 тысяч рублей.

«Самое главное преимущество этой площадки в том, что она привлекает большое количество молодых людей, подростков и вовлекает их в спорт, – отметил Сергей Давыдов. – Паркур – это одна из уличных разновидностей профессиональной спортивной гимнастики. Им занимаются ловкие и сильные ребята».

Градоначальник понимает желание ребят двигаться дальше, знает об их мечтах обзавестись крытой площадкой для занятий паркуром, которая позволит тренироваться круглый год. «Будем думать об этом», – заверил Давыдов.

Сити-менеджеру трейсеры в благодарность за помощь в реализации проекта подарили футболку с надписью Parkour и продемонстрировали ему свое мастерство.

Начальник управления молодежной политики администрации Челябинска Сергей Авдеев уточнил, что дополнительно для проведения соревнований и расширенных продвинутых тренировок в паркур-парке будут устанавливать девятую фигуру – «леса». «На площадке одновременно могут тренироваться порядка 50-60 ребят, но мы надеемся, что парк будет востребован, – признался Сергей Александрович. – Собственно, он строился по инициативе паркурщиков – ребят, которые до этого прыгали по гаражам, стройкам и заборам».

Власти Челябинска достаточно быстро реализовали предложенный трейсерами проект – менее чем за два месяца. Как объяснил Сергей Авдеев, администрация постаралась максимально быстро решить те задачи, которые поставила молодежь.

Проект реализован по эскизам руководителя движения в Челябинске Сергея Мешкова. Молодой человек, инженер по образованию, нарисовал фигуры, а профессионалы просчитали нагрузку на каждую грань.

Фигуры для занятий паркуром в ближайшее время украсят граффити. На площадке не реже трех раз в неделю будут проходить открытые тренировки. В первую неделю июля в паркур-парке пройдут первые соревнования. Это будет открытый турнир по паркуру на Кубок администрации Челябинска.

В отличие от установленного рядом скейт-парка, все конструкции для занятий паркуром внутри имеют металлический каркас. Сверху конструкции обшиты листами фанеры, которая покрыта тонким слоем специального нескользящего пластика. Автор паркур-парка Сергей Мешков заметил, что основная сложность была в том, чтобы подобрать фанерную доску.

Проверку на прочность паркур-парк прошел в ночь с 26 на 27 июня. Неизвестные перевернули смонтированные конструкции и нацарапали на фигурах неприличные слова. Власти намерены бороться с хулиганами. В ближайшее время все происходящее на площадке будут фиксировать камеры наружного видеонаблюдения.

Добавим, с сентября три представителя движения паркур в Челябинске станут тренерами муниципальной организации «Спортивный город» и будут заниматься с подростками.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления