Город Метеорит приПАРКуется за Курчатовым

Метеорит приПАРКуется за Курчатовым

Взрыв болида над Челябинской областью 15 февраля будет увековечен строительством... паркур-парка за памятником Курчатову. Такое решение приняли южноуральцы в ходе онлайн-голосования. Автор проекта Виталий Калмыков 24 июня за победу в конкурсе «Стань знаменитым с метеоритом!» получил из рук губернатора Михаила Юревича сертификат на 100 тысяч рублей. Как сообщил начальник главного управления молодежной политики региона Антон Бахаев в разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru, архитектурное сооружение будет полностью готово в течение недели-двух, первую его часть откроют к Всероссийскому дню молодежи – 27 июня.

Онлайн-голосование в специальном разделе на сайте губернатора организаторы остановили в 00:00 в ночь с воскресенья на понедельник. Титул вице-победителя южноуральцы отдали Антонине Дружининой, предложившей увековечить падение болида памятными монетами. В награду за это она получила 50 тысяч рублей, а 30 тысяч – автор арт-объекта «Разбитое окно» Ринат Махмутов.

«Все работы яркие, интересные, необычные, как и сам челябинский метеорит, который стал источником вдохновения, – отметил губернатор Челябинской области Михаил Юревич. – Проекты финалистов будут реализованы. Падение метеорита – событие уникальное. Оно вызвало резонанс и интерес по всему миру (заявки на участие присылали жители Израиля, Италии, Турции. – Прим. автора). Правда, жителям области в те дни пришлось нелегко. Но сейчас трудности позади. Пришло время для творчества».

Идею строительства экстрим-парка поддержали 3856 раз. Виталий Калмыков в ходе конкурса трансформировал свою задумку: предложил построить паркур-парк для любителей этого экстремального вида спорта. Размер площадки – 25x25 метров. В центре будет размещен памятник метеориту, вокруг которого расположатся десятки профессиональных элементов для занятий паркуром. Комплекс объединит многочисленные турники, стенки и приспособления для прыжков. Паркур-парк расположится возле памятника Курчатову в Челябинске.

Предложение Антонины Дружининой выпустить в обращение серию памятных стальных с латунным покрытием монет номиналом десять рублей поддержали 3347 раз. На реверсе монеты автор видит изображение челябинского болида, а также наиболее узнаваемые здания города – дворец спорта «Юность» и офис-центр «Челябинск-СИТИ».

«Разбитое окно» Рината Махмутова понравилось 1972 голосовавшим. Арт-объект высотой 2,5 метра планируют установить в городском саду имени Пушкина. Памятник будет выполнен из стального корпуса и органического стекла. Основные плюсы проекта – оригинальность, а также легкость и экономичность с точки зрения замены частей в случае повреждений.

В число призеров не вошли «Метеоритный фонтан» Аэлиты Худяковой (1131) и «Метеоритная мозаика» в стиле 80-х годов Ивана Болотного (858).

Антон Бахаев выразил уверенность, что большинство из представленных проектов будут реализованы за счет спонсоров. «Губернатор обозначил желание реализовать все пять проектов-финалистов, хотя мы гарантировали это только победителю, – отметил собеседник сайта. – Сертификаты, которые получили победитель и призеры, – это личная премия каждого из них».

Победитель конкурса «Стань знаменитым с метеоритом!» Виталий Калмыков признался, что благодарен всем южноуральцам, которые поддержали его идею в ходе голосования. Премию он намерен вложить в покупку автомобиля. 40-летний челябинец увлекается экстремальным вождением. «Я безумно рад победе в конкурсе, до неба рад (Смеется.), метеорит же с неба прилетел, – поделился впечатлениями Виталий Калмыков. – Само понятие «экстрим» также подразумевает скорость. Думаю, экстрим-парк – это очень актуально. Я хотел собрать всех вместе: и скейтеров, и роллеров, и биэмэксеров, но проект получился сложным, пришлось пересмотреть и сделать паркур-парк. Мне очень приятно, что моя идея будет реализована».

Изначально Виталий Владимирович видел свой парк у челябинского краеведческого музея, но идея организаторов конкурса установить его за памятником Курчатову ему пришлась по душе.

Как уже информировал наш сайт, конкурс «Стань знаменитым с метеоритом!» стартовал в апреле. Он состоял из нескольких этапов: проекты прошли многоступенчатый отбор. Свою идею увековечивания болида мог предложить каждый южноуралец.

Всего на конкурс поступило 730 заявок, из которых экспертный совет во главе с Олегом Митяевым и Эрнстом Неизвестным отобрал десять лучших. Пятерку лучших идей-финалистов определило народное жюри путем онлайн-голосования, которое проводилось на сайте губернатора Челябинской области в течение двух недель. После этого идеи финалистов, их проекты были доработаны профессиональными дизайнерами и вновь представлены на всеобщее голосование.

С первых дней итогового голосования южноуральцы активно подключились к выбору идеи, которая наилучшим образом увековечит факт падения болида. Проекты-лидеры менялись буквально каждый час, при этом разница составляла всего несколько голосов. Определяющим стал последний день, который и решил судьбу главного приза.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления