Город Автомобильный институт довели до Рязани

Автомобильный институт довели до Рязани

Челябинский автомобильный институт прекращает набор курсантов. Это связано с реформированием системы военного образования. До июля ЧВВАКИУ войдет в состав Общевойсковой академии Вооруженных сил России в качестве подразделения...

" title=

Челябинский автомобильный институт прекращает набор курсантов. Это связано с реформированием системы военного образования. До июля ЧВВАКИУ войдет в состав Общевойсковой академии Вооруженных сил России в качестве подразделения военного учебно-научного центра сухопутных войск. Всего эта структура объединит 12 военных вузов страны. Все нюансы этого перехода были озвучены 18 марта на коллегии министерства обороны, которая состоялась в Москве. Уже сегодня руководство автомобильного института начинает подготовку к новой форме работы.

Слухи о закрытии автомобильного института в Челябинске ходили давно, особенно они усилились после расформирования танкового института. В конце декабря прошлого года появилось постановление правительства о включении в состав академии 12 вузов, в том числе автомобильного института. На грядущие изменения начальник ЧВВАКИУ Игорь Мурог смотрит с оптимизмом. «Мы остаемся на своих местах. Конечно, из-за сокращения воинских частей пришлось отказаться от набора курсантов на новый учебный год, но пока будем планово обучать тех, кто уже поступил – это более тысячи курсантов, – говорит Игорь Мурог. – Также из-за отсутствия набора придется сократить преподавателей по общеобразовательным предметам, которые включены в программы первого и второго курсов».

Теперь всем южноуральцам, желающим сделать военную карьеру, придется ехать в Рязань, где есть подобный институт. Там набор не прекращен, но число мест значительно сокращено. «Конечно, родители и выпускники расстроены, но ничего страшного нет, – уверен Игорь Мурог. – Ребята увидят другой город, еще раз подумают, хотят ли они поступать в военный вуз. Учеба в чужом городе, а не в тепличных условиях, закаляет. Военному ведь приходится служить там, куда пошлют, поэтому курсанты заранее научатся правильно к этому относиться».

Еще одно новшество, которое ждет автомобильный институт – работа по переобучению офицеров, уволенных в запас. Это направление особенно актуально в свете военной реформы, которая предполагает сокращение численности Вооруженных Сил России до 1 миллиона военнослужащих уже к 2012 году, в том числе офицерского состава. После обучения в ЧВВАКИУ офицеры смогут работать в РОСТО, после трех- или шестимесячных курсов – преподавать в высших школах. На плечи института также ложится подготовка сержантов-контрактников, которая занимает 2 года 10 месяцев. «После всех изменений работы у нас точно не убавится. А что касается набора, то время покажет», – отметил господин Мурог.

Фото: Фото с сайта Urc.ac.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления