Город Операция «Голодом по кризису»

Операция «Голодом по кризису»

На ОАО «Златоустовский металлургический завод» началась голодовка рабочих предприятия. Насколько известно, они выступают против резкого сокращения своей заработной платы, «оптимизации персонала» и введения сокращенной...

" src=

На ОАО «Златоустовский металлургический завод» началась голодовка рабочих предприятия. Насколько известно, они выступают против резкого сокращения заработной платы, «оптимизации персонала» и введения сокращенной рабочей недели. На сегодняшний день ситуация сложилась патовая: рабочие не хотят и не собираются переходить в категорию нуждающихся, а руководство завода и власти уговаривают их прекратить голодовку, напирая на то, что требования металлургов не выполнимы в нынешних условиях. Chelyabinsk.ru попытался разобраться в происходящем.

События на ЗМЗ развивались стремительно: 10 марта после окончания рабочей смены более 10 работников прокатного цеха №1 объявили о своей голодовке в знак протеста и удалились на территорию расположенного за пределами завода профсоюзного комитета. Кстати, точное число голодающих называется разное: от 10 и 11 до 15 и 16 человек. Руководство завода немедленно, то есть на следующий же день, перешло в контрнаступление, обвинив рабочих в разжигании социальной розни и экстремизме.

На сайте завода как раз 11 марта размещена соответствующей направленности новость: «10 марта 2009 года в адрес администрации ОАО «ЗМЗ» поступило письменное «требование» ряда работников прокатного цеха №1 (за подписью Негребецких А. Ю., Качева Ю. В. и др., всего 10 подписей), которые после окончания смены покинули территорию завода с уведомлением о начале акции «Голодовка». Считаем действия работников, участвующих в этой акции, незаконными. Во-первых, ни Конституцией РФ, ни Трудовым кодексом РФ разрешение индивидуальных и коллективных споров путем проведения голодовки не предусмотрено. Если рассматривать голодовку как один из способов проведения забастовки, то порядок ее начала и проведения должен строго соответствовать статьям 409–412 ТК РФ, несоблюдение которых автоматически относит голодовку к разряду незаконных действий».

Особое возмущение руководителей предприятия вызвал тот факт, что рабочие во время голодовки собираются... выполнять свои профессиональные обязанности, что противоречит требованиям безопасности на опасном производстве.

В общем, разошедшееся руководство ЗМЗ, особо обидевшееся на предложение оптимизировать персонал сотрудников заводоуправления (это отнесено к разряду «возбуждения социальной розни» – прим. автора), обратилось в прокуратуру, призывая покарать виновных в голодовке. Более внятных объяснений по поводу недовольства со стороны руководителей завода пока не последовало. Рабочие сумели продержаться на минералке и чае два дня в профкоме, после чего в битву вступила «тяжелая артиллерия» в лице областных властей.

Первым заговорил губернатор, которому златоустовский глава Дмитрий Мигашкин как-то так постоянно напоминает о себе, что Петр Сумин начинает окрикивать мэра. То проблемы с отвалами, то проблемы с постройкой бассейна, то недавний конфликт между администрацией «Злат-ТВ» и вот теперь – голодовка. Как говорится, сюрприз за сюрпризом, и один хлеще другого. Дожили и до голодных бунтов.

Волей-неволей не забудешь про Златоуст, поэтому губернатор и поручил министру промышленности Евгению Тефтелеву и мэру Дмитрию Мигашкину (хотя в данной ситуации ему остается лишь посочувствовать: ну не может он влиять на экономический кризис в стране и уж тем более лезть в частный бизнес! – прим. автора) в корне задавить конфликт на ЗМЗ. От греха подальше, и у губернатора имеются на то свои причины.

Во-первых, вышедшее на федеральное информационное пространство эхо голодовки на ЗМЗ явно не пойдет в копилку заслуг кого бы то ни было вообще и руководителя Челябинской области в частности. Как говорится, кризис кризисом, но в своей губернии обстановку контролировать сейчас приходится каждому. И несмотря на усилия Петра Ивановича и областных властей по стабилизации обстановки, голодовка все-таки произошла.

Во-вторых, если кто не знает, Златоуст вообще в русской истории имеет недобрую память на подобного рода инциденты. Например, в 1903 году 13 марта (ровно 106 лет назад) уфимский губернатор Н. М. Богданович от большого ума приказал солдатам стрелять в рабочих-стачечников. Были жертвы, и «златоустовская бойня» послужила катализатором первой русской революции 1905 – 1907 гг. Сам губернатор после этогои, не очень долго наслаждался жизнью: уже в мае на прогулке он был застрелен боевиками-эсерами в Уфе, это при том, что по всем правилам боевая организация социалистов-революционеров довела до сведения Богдановича приказ о его казни. Короче, тот еще город Златоуст!

Интересны беспомощные и беззубые комментарии ответственных должностных лиц по поводу происходящего на ЗМЗ. Вот, например, из официального сообщения пресс-службы Златоустовского городского округа: «...Глава округа Дмитрий Мигашкин сказал, что будет и впредь внимательно следить за ситуацией на заводе. Мэр взял под личный контроль факт увольнения каждого рабочего на златоустовских предприятиях в период кризиса». Или: «...прокурор Евгений Саломатов объяснил участникам голодовки, что из 11 требований, выдвинутых ими, одно соответствует требованиям трудового законодательства – о начислении зарплаты за время простоя в размере двух третей среднего заработка, а не оклада. Правомерность этого требования подтвердил суд первой инстанции».

Скажите, если речь идет о голодовке доведенных до отчаяния рабочих, вы верите в роль какого-то таинственного «личного контроля»? О высказываниях руководителей ЗМЗ мы уже упоминали, думается, они займут в свое время достойное место среди перлов так называемых управленцев и руководителей новой формации. На момент написания материала ситуация в Златоусте оставалась прежней, рабочие не принимали предложенных на переговорах условий и продолжали свою акцию протеста.

Chelyabinsk.ru продолжит следить за развитием событий.

P. S. 3 февраля 2009 года рабочие Херсонского машиностроительного завода (Украина) захватили корпуса административных зданий и удалили с предприятия всю администрацию. После нескольких потасовок с охраной и милицией за ворота была вытеснена и охрана завода. Одновременно решительную поддержку землякам выразили рабочие Херсонского порта и судостроительного завода. Их делегации вместе с депутатами горсовета уже прибыли на территорию восставшего предприятия. В порту и на верфях такие же перебои с зарплатой. Пока мужчины готовятся к обороне, жены рабочих и ИТР начали массовую голодовку. (По сообщениям информационных агентств).

Фото: Фото с сайта Everyday.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления