RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Операция «Голодом по кризису»

Операция «Голодом по кризису»

На ОАО «Златоустовский металлургический завод» началась голодовка рабочих предприятия. Насколько известно, они выступают против резкого сокращения своей заработной платы, «оптимизации персонала» и введения сокращенной...

" src=

На ОАО «Златоустовский металлургический завод» началась голодовка рабочих предприятия. Насколько известно, они выступают против резкого сокращения заработной платы, «оптимизации персонала» и введения сокращенной рабочей недели. На сегодняшний день ситуация сложилась патовая: рабочие не хотят и не собираются переходить в категорию нуждающихся, а руководство завода и власти уговаривают их прекратить голодовку, напирая на то, что требования металлургов не выполнимы в нынешних условиях. Chelyabinsk.ru попытался разобраться в происходящем.

События на ЗМЗ развивались стремительно: 10 марта после окончания рабочей смены более 10 работников прокатного цеха №1 объявили о своей голодовке в знак протеста и удалились на территорию расположенного за пределами завода профсоюзного комитета. Кстати, точное число голодающих называется разное: от 10 и 11 до 15 и 16 человек. Руководство завода немедленно, то есть на следующий же день, перешло в контрнаступление, обвинив рабочих в разжигании социальной розни и экстремизме.

На сайте завода как раз 11 марта размещена соответствующей направленности новость: «10 марта 2009 года в адрес администрации ОАО «ЗМЗ» поступило письменное «требование» ряда работников прокатного цеха №1 (за подписью Негребецких А. Ю., Качева Ю. В. и др., всего 10 подписей), которые после окончания смены покинули территорию завода с уведомлением о начале акции «Голодовка». Считаем действия работников, участвующих в этой акции, незаконными. Во-первых, ни Конституцией РФ, ни Трудовым кодексом РФ разрешение индивидуальных и коллективных споров путем проведения голодовки не предусмотрено. Если рассматривать голодовку как один из способов проведения забастовки, то порядок ее начала и проведения должен строго соответствовать статьям 409–412 ТК РФ, несоблюдение которых автоматически относит голодовку к разряду незаконных действий».

Особое возмущение руководителей предприятия вызвал тот факт, что рабочие во время голодовки собираются... выполнять свои профессиональные обязанности, что противоречит требованиям безопасности на опасном производстве.

В общем, разошедшееся руководство ЗМЗ, особо обидевшееся на предложение оптимизировать персонал сотрудников заводоуправления (это отнесено к разряду «возбуждения социальной розни» – прим. автора), обратилось в прокуратуру, призывая покарать виновных в голодовке. Более внятных объяснений по поводу недовольства со стороны руководителей завода пока не последовало. Рабочие сумели продержаться на минералке и чае два дня в профкоме, после чего в битву вступила «тяжелая артиллерия» в лице областных властей.

Первым заговорил губернатор, которому златоустовский глава Дмитрий Мигашкин как-то так постоянно напоминает о себе, что Петр Сумин начинает окрикивать мэра. То проблемы с отвалами, то проблемы с постройкой бассейна, то недавний конфликт между администрацией «Злат-ТВ» и вот теперь – голодовка. Как говорится, сюрприз за сюрпризом, и один хлеще другого. Дожили и до голодных бунтов.

Волей-неволей не забудешь про Златоуст, поэтому губернатор и поручил министру промышленности Евгению Тефтелеву и мэру Дмитрию Мигашкину (хотя в данной ситуации ему остается лишь посочувствовать: ну не может он влиять на экономический кризис в стране и уж тем более лезть в частный бизнес! – прим. автора) в корне задавить конфликт на ЗМЗ. От греха подальше, и у губернатора имеются на то свои причины.

Во-первых, вышедшее на федеральное информационное пространство эхо голодовки на ЗМЗ явно не пойдет в копилку заслуг кого бы то ни было вообще и руководителя Челябинской области в частности. Как говорится, кризис кризисом, но в своей губернии обстановку контролировать сейчас приходится каждому. И несмотря на усилия Петра Ивановича и областных властей по стабилизации обстановки, голодовка все-таки произошла.

Во-вторых, если кто не знает, Златоуст вообще в русской истории имеет недобрую память на подобного рода инциденты. Например, в 1903 году 13 марта (ровно 106 лет назад) уфимский губернатор Н. М. Богданович от большого ума приказал солдатам стрелять в рабочих-стачечников. Были жертвы, и «златоустовская бойня» послужила катализатором первой русской революции 1905 – 1907 гг. Сам губернатор после этогои, не очень долго наслаждался жизнью: уже в мае на прогулке он был застрелен боевиками-эсерами в Уфе, это при том, что по всем правилам боевая организация социалистов-революционеров довела до сведения Богдановича приказ о его казни. Короче, тот еще город Златоуст!

Интересны беспомощные и беззубые комментарии ответственных должностных лиц по поводу происходящего на ЗМЗ. Вот, например, из официального сообщения пресс-службы Златоустовского городского округа: «...Глава округа Дмитрий Мигашкин сказал, что будет и впредь внимательно следить за ситуацией на заводе. Мэр взял под личный контроль факт увольнения каждого рабочего на златоустовских предприятиях в период кризиса». Или: «...прокурор Евгений Саломатов объяснил участникам голодовки, что из 11 требований, выдвинутых ими, одно соответствует требованиям трудового законодательства – о начислении зарплаты за время простоя в размере двух третей среднего заработка, а не оклада. Правомерность этого требования подтвердил суд первой инстанции».

Скажите, если речь идет о голодовке доведенных до отчаяния рабочих, вы верите в роль какого-то таинственного «личного контроля»? О высказываниях руководителей ЗМЗ мы уже упоминали, думается, они займут в свое время достойное место среди перлов так называемых управленцев и руководителей новой формации. На момент написания материала ситуация в Златоусте оставалась прежней, рабочие не принимали предложенных на переговорах условий и продолжали свою акцию протеста.

Chelyabinsk.ru продолжит следить за развитием событий.

P. S. 3 февраля 2009 года рабочие Херсонского машиностроительного завода (Украина) захватили корпуса административных зданий и удалили с предприятия всю администрацию. После нескольких потасовок с охраной и милицией за ворота была вытеснена и охрана завода. Одновременно решительную поддержку землякам выразили рабочие Херсонского порта и судостроительного завода. Их делегации вместе с депутатами горсовета уже прибыли на территорию восставшего предприятия. В порту и на верфях такие же перебои с зарплатой. Пока мужчины готовятся к обороне, жены рабочих и ИТР начали массовую голодовку. (По сообщениям информационных агентств).

Фото: Фото с сайта Everyday.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления