RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Бездорожье до финансовой ямы доведет

Бездорожье до финансовой ямы доведет

Муниципалитеты Южного Урала не получат субсидии на ремонт и строительство автодорог в следующем году, если в этом сезоне магистрали будут сделаны из некачественных материалов. Об этом на совещании 15 мая заявил губернатор Михаил Юревич. Дефекты выявлены на дорогах Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста и в рядедругих территорий. В областном центре нашли недостатки на Университетской набережной, автодороге «Меридиан», проспекте Победы. Какой срок отвели главам на устранение дефектов и как будет контролироваться исполнение поручения – в материале Chelyabinsk.ru.

Виктор Тупикин пообещал тотальную экспертизу дорог

Всего, по словам министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктора Тупикина, дефекты автодорог были выявлены в 20 муниципалитетах. Но подрядчики их уже устраняют: работают в Магнитогорске, Миассе, Агаповке, Чебаркульском районе.

Михаил Юревич пригрозил наказывать чиновников рублем

«Мы будем в том числе и рублем наказывать муниципалитеты. Если дорогу положили, а на следующий год или через два она рассыпалась, то очевидно, что она была сделана из некачественных материалов, – подчеркнул глава региона. – Сейчас дорожники применяют качественную технику, практически у всех есть современные комплексы по укладке асфальта. Все зависит от материалов: есть присадки или их нет, какое качество битума, что за щебень? В этом году все муниципалитеты получат субсидии на дороги, а в следующем – будем смотреть. Сейчас я езжу по дорогам, которые сделаны год-два назад, и брака – колоссальное количество. Будем бороться».

Михаил Юревич отметил, что брак есть на автодорогах в Миассе, Златоусте, Чебаркуле, Челябинске. «Будут переделывать дорогу на Шершневскую плотину, а она длиннющая, – сказал Михаил Юревич. – Фирма из Магнитогорска давно работает на рынке, но асфальт был уложен пятнами: часть дороги нормально лежит, другая выкрошилась. Все объяснения – на поверхности».

В этом сезоне в Челябинской области планируется построить и отремонтировать 86,5 км дорог регионального значения.

По мнению главы региона, раньше подрядчиков было гораздо меньше, и качество было выше: например, улица Братьев Кашириных выстояла свой гарантийный срок. Михаил Юревич уточнил, что почти весь Челябинск «закатан качественно». «Если фирма крупная, то ей потом предстоит отвечать за брак по гарантийным обязательствам, а переделка стоит бешеных денег, – рассказывает Михаил Юревич. – Поэтому лучше сделать качественно и спать спокойно. В этом году будет установлен такой контроль, что больше не будет такой расслабленности. Дорога должна как минимум пять лет стоять в хорошем состоянии, потом ремонтироваться картами и в целом прослужить не менее восьми-десяти лет».

Устранить недочеты главы должны до 30 мая

Общая протяженность автодорог на Южном Урале составляет 15 005 км, из них 612 км – дороги федерального значения, 8647 – регионального или межмуниципального, 5746 – местного значения. 8483 км, или 98,1%, областных дорог имеют твердое покрытие, из них усовершенствованное – 6188 км, грунтовых – 164 км.

Южноуральские власти пообещали установить тотальный контроль над строительством дорог: теперь проверка будет проводиться не только после завершения объекта, но и в начале и по ходу строительства или реконструкции магистралей. «Мы будем проверять технические решения, – прокомментировал Виктор Тупикин. – Будет производиться контроль качества выполняемых работ по завершению объекта: уклон, толщина, качество асфальта и щебня. А заводы-поставщики асфальтобетона и щебня нужно проверять еще до начала строительства. Очень много старых заводов, само оборудование не может произвести качественный продукт».

Между тем на 14 мая в регионе уложили 25 тысяч тонн асфальта или 17 километров дорог. По словам Виктора Тупикина, работы ведутся на объездной дороге Челябинска, на автодорогах Чебаркуль–Миасс, Южноуральск–Магнитогорск, Вишневогорск–Касли и других. «Мы наметили уложить в этом году 200 тысяч квадратных метров асфальта и уже приступили к дорожной разметке, – уточнил министр. – В 20 муниципальных образованиях начат ямочный ремонт, в остальных к нему приступят в ближайшие дни. В этом году из областного бюджета на дороги будет направлено 1,2 миллиарда рублей».

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления