Город Чистая работа

Чистая работа

На что только не предлагают челябинцам потратить свои деньги. Вот, к примеру, сегодня за совершенно баснословную сумму можно купить чудо-пылесос. Причем во всей этой истории удивляет не только цена, но и методы...

" src=

На что только не предлагают челябинцам потратить свои деньги. Вот, к примеру, сегодня за совершенно баснословную сумму можно купить чудо-пылесос. Причем во всей этой истории удивляет не только цена, но и методы, которыми пользуются продавцы, чтобы сбыть свой товар.

О работе одной из компаний, занимающихся этим бизнесом, автор материала узнал случайно. Будучи безработным, я заинтересовался вакансией торгового представителя. В назначенное время явился на собеседование. В коридоре еще около десятка человек ждало своей минуты славы – беседы с работодателем. Для начала меня попросили заполнить трехстраничную анкету. Помимо стандартных пунктов об образовании и прошлом месте работы просили указать три номера телефона друзей и знакомых. Как объяснялось в анкете, это требовалось для сбора рекомендаций на соискателя.

Заполнив бумаги, я направился на собеседование. Женщина преклонного возраста рассказала принцип работы: ежедневно я должен выезжать к потенциальным покупателям на демонстрации… пылесоса. Для того чтобы получить обещанные 15 тысяч в качестве оклада, необходимо делать 60 презентаций в месяц или два-три выезда в день. Моя собеседница уверяла: с таким количеством презентаций продажи обязательно состоятся. Кроме того, мне было обещано дополнительное вознаграждение от каждого проданного пылесоса. Женщина предупредила сразу, что цена на пылесос весьма высока, но люди чудо-технику все равно приобретают, ведь она того стоит. «Кризис на нас не повлиял, покупают не только богачи, но и средний класс, выплачивают оговоренную сумму в рассрочку», – сообщила представитель компании.

На мой вопрос, откуда они берут адреса потенциальных клиентов, собеседница уклончиво ответила, что у них есть своя клиентская база. Чтобы узнать, сколько же зарабатывают рядовые продавцы-демонстраторы пылесосов, мы позвонили по тому же телефону, по которому можно договориться о приеме на работу. «С каждой продажи вы получите от 7 до 11 тысяч, – любезно сообщила менеджер Кристина. – И в этом месяце продажи идут особенно хорошо: продано уже 11 пылесосов. (Разговор состоялся 19 февраля. – Прим. автора). А всего в нашей компании работает более 20 человек, так что бизнес развивается успешно». К сожалению, с руководством компании пообщаться не удалось, однако даже полученной информации вполне достаточно, чтобы представить себе реальную цену товара.

Смею предположить, что основу этой базы составляют номера телефонов, оставленные в анкетах соискателей. С трудом представляя себя продавцом пылесосов, недоумеваю, как можно уговорить отказаться от веника или старой привычной «Ракеты» простого семьянина, который мечтает быстрее расплатиться за давний кредит и думает лишь о том, что весной ребенку снова нужно покупать куртку и обувь. Кто из нас согласится взвалить на себя еще одну рассрочку?

Оказалось, таких среди моих знакомых немного, но, услышав историю про пылесос, к моему удивлению, многие припоминали, что и к ним с пылесосом уже приезжали. «Однажды мне позвонили неизвестные люди и предложили продемонстрировать новый пылесос, – вспоминает моя знакомая Екатерина Пономарева. – Все, что от меня требовалось, пригласить их в квартиру и уделить два часа времени. Мол, взамен я получу чистую комнату. В назначенное время ко мне приехал представитель компании и продемонстрировал чудо-агрегат в действии. По-моему, со своей работой пылесос справился хорошо, после уборки мне показали внутренности пылесоса и ту грязь, которую удалось очистить. Однако цена просто ошарашила: за бытовой прибор просили целых 120 тысяч рублей! Вы только представьте, 10 моих зарплат одним разом выбросить в трубу пылесоса! Потом пришлось долго отказываться от покупки: человек, презентовавший чудо-технику, был весьма настойчив».

Несмотря на столь высокую цену, супер-пылесос в Челябинске все же приобретают. «Я купила его около года назад и довольна, – говорит домохозяйка Наталья. – Он обошелся мне в 80 тысяч рублей. Этот пылесос умеет намного больше обычного: пыль выбивает из ковра, воздух очищает и собирает грязь в водяной колбе. И чистить его просто. После покупки мне тоже предложили написать телефоны трех знакомых, кому я могла бы порекомендовать новинку, но я сочла это неэтичным». Заметим, что Наталья приобрела не самую современную модель: новые модификации вообще самостоятельно ездят по комнате, так что и присутствие человека совсем не обязательно.

Сейчас на челябинском рынке по такой схеме работают не менее двух компаний, занимающихся продажей пылесосов. Почему именно здесь используют такую экзотическую методику поиска новых покупателей, сказать сложно, однако не исключено, что подобным образом искать телефоны потенциальных клиентов будут продавцы и иных товаров. А самим покупателям стоит задуматься: действительно ли стоит приобретать технику за такие средства?

Комментарии

Заместитель начальника управления по торговле и услугам администрации Челябинска Валентин Барановский: «Про такой способ распространения мы слышим впервые, однако это напоминает сетевой маркетинг. Оставлять координаты своих знакомых – дело, которое остается на совести покупателей; с формальной точки зрения компании, работающие подобным образом, закон не нарушают. Другое дело, что люди зачастую поддаются агрессивному навязыванию товара и делают дорогостоящие покупки. Единственный совет, который можно дать челябинцам: будьте осмотрительнее и осторожнее».

Врач-психотерапевт Марина Ивлева: «Данные приемы не что иное, как психологические манипуляции. Ими обладают психологи, зачастую этому обучают менеджеров на специальных тренингах. Такие психологические приемы и манипуляции достаточно открыты, сегодня проводится много подобных курсов. Чтобы не стать жертвой, нужно быть более разумным человеком, помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и не вступать с подобными людьми в контакт».

Фото: Коллаж Дарьи КОТЛЯРОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления