Город «Первоклашки» метят в маяковцы

«Первоклашки» метят в маяковцы

Малолетние ликвидаторы аварии на ПО «Маяк» отстаивают свои права на льготы и компенсации: 7 мая процесс по этому делу стартовал в суде Центрального района Челябинска. Как уточняет помощник уполномоченного по правам человека Челябинска Надежда Кутепова, иск предъявили 59 жителей Караболки, принимавших участие в ликвидации аварии в 1957 году.

По словам Надежды Кутеповой, граждане добиваются признания их участниками ликвидации аварии на ПО «Маяк» в 1957 году и права (как проживающих на загрязненной территории от аварии 1957 года на ПО «Маяк» и пострадавших от воздействия радиации) на соответствующие компенсации за причинение вреда здоровью.

Как уточнили в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области, за социальной поддержкой малолетние ликвидаторы аварии обращались в министерство социальных отношений, но им было отказано. «В 1957 году большинство из них были несовершеннолетними, обучались в школе и участвовали в сельскохозяйственных работах на полях по устранению аварии: закапывали корнеплоды, уничтожали заготовки сена, занимались лесовосстановительными работами, – говорится в официальном сообщении пресс-службы южноуральского омбудсмена. – Они получили отказы в признании их права на компенсации, так как не имели возможности документально подтвердить свое проживание на загрязненной территории».

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов считает, что ситуация с малолетними ликвидаторами аварии вопиющая. «Казалось бы, получи справку в сельсовете – и дело с концом. Но не тут-то было, – говорит Алексей Севастьянов. – Татарская Караболка, как сейчас называется населенный пункт, не значится в списке пострадавших. Есть в нем Русская Караболка, но такого населенного пункта документально никогда не существовало. В 1957 году был единый населенный пункт под названием «Караболка». Эта формальность привела к массовому нарушению прав граждан. Устранить социальную несправедливость – задача суда».

Надежда Кутепова рассказывает, что в прошлом году к уполномоченному по правам человека массово стали обращаться жители Караболки с жалобой на нарушение их прав. «Из всех участников только 20–30 ликвидаторам в середине 90-х годов удалось получить удостоверения, – рассказывает Надежда Кутепова. – Остальные, несмотря на многочисленные обращения, так и не смогли узаконить свои права. В общей сложности к нам обратились 64 человека, но двое скончались, остальные либо имеют статус, либо не проживали в Караболке в те годы».

Одна из участниц процесса 63-летняя Раиса Низамовна вспоминает, как, будучи первоклассницей, осенью 1957 года работала на традиционном сборе овощей. «Уборкой урожая занимались все классы нашей школы до 29 сентября, – рассказывает Раиса Низамовна. – В последний день нас всех снова вызвали на поля. Мы увидели глубокие траншеи. Туда нам без объяснения причин сказали зарыть весь собранный урожай. А во втором классе школьников отправляли на лесопосадки на зараженной территории. На протяжении двух лет к нам каждый месяц приезжали врачи, проводившие полное обследование. В пятом классе у меня увеличился зоб из-за нехватки йода». О том, что произошло в 1957 году на ПО «Маяк», Раиса Низамовна узнала только 40 лет спустя. «Наши дети все больны – иммунитет очень слабый, – уточняет она. – Мы не раз обращались в различные инстанции с просьбой присвоить статус ликвидатора, но никаких положительных результатов не было».

79-летняя Мария Куликова 7 мая также присутствовала на процессе. В 1958 году она работала в Тюбукском лесничестве и участвовала во всех мероприятиях по лесопосадкам. «О том, чем мы занимались, узнали только в 1993 году, – говорит Мария Куликова. – Проблемы со здоровьем начались сразу после аварии на ПО «Маяк»: начали болеть ноги, рано выпали зубы».

Как сообщила консультант Центрального районного суда Челябинска Татьяна Капкова, 7 мая в ходе полуторачасового судебного заседания был заслушан один истец и трое свидетелей, уже получивших через суд удостоверения ликвидаторов и утверждавших, что истец также выполнял сельскохозяйственные работы и лесопосадки. Следующее заседание суда по этому делу запланировано на 23 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления