Город Фейсконтроль для инвалида

Фейсконтроль для инвалида

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов подготовит обращение к развлекательным заведениям региона с просьбой обеспечить свободный доступ людей с ограниченными возможностями к местам отдыха. Как сообщил 4 апреля омбудсмен, поводом для этого стала жалоба жителя Магнитогорска Станислава Писаревского, которого, как утверждает его семья, не пустили в ночной клуб «Бумеранг», заявив, что вид инвалида «нарушит эстетику заведения». Между тем руководство развлекательного заведения утверждает, что такого парню сказать не могли, а его отец просто хочет заработать денег на компенсации морального вреда. Детали истории и мнения представителей клубного сообщества – в материале Chelyabinsk.ru.

«Неэстетичное» отношение

36-летний житель Магнитогорска Станислав Писаревский – инвалид I группы. Молодой человек с высшим образованием передвигается на коляске и с трудом говорит. Но тем не менее не опускает рук и старается по возможности жить как все обычные люди. Зарабатывает написанием дипломных и курсовых работ студентам, с друзьями посещает различные места отдыха. Еще в 2011 году в День города с двумя знакомыми девушками пошел на дискотеку в развлекательный комплекс «Бумеранг». Но, по его словам, в заведение его не пустили. Охранник, как утверждает Станислав, заявил, что вид парня «нарушит эстетику заведения». Не дождавшись администратора, компания ушла, затаив обиду.

Алексей Севастьянов посоветовал инвалидам в случае подобных ситуаций обращаться к нему или в прокуратуру за защитой своих прав. Также человек может написать жалобу в Роспотребнадзор о нарушении прав потребителя, в данном случае – потребителя услуг.

За защитой прав сына отец инвалида Алексей Писаревский обратился в Орджоникидзевский районный суд с иском к ООО «Бумеранг» о компенсации морального вреда в 30 тысяч рублей и требованием обязать заведение принести парню письменное извинение. В иске было отказано в связи с тем, что суд не усмотрел в действиях работников клуба препятствования для прохода инвалида. Коллегия по гражданским делам областного суда решение первой инстанции поддержала.

«Суд подошел к рассмотрению дела поверхностно, не были учтены мнения всех участников дела, представители заведения, выступавшие в суде, расходились в своих показаниях, – выразил свое мнение Алексей Писаревский. – Охранник говорил, что парня не пустили, а администратор, что он поднимался на второй этаж в танцевальную зону, но ушел из-за того, что там было много народа. Но Стас никуда не поднимался, находясь все время под контролем сотрудника службы безопасности, никуда его не пускавшего».

Мужчина также возмущен тем, что в суд не явился сам охранник, который сказал парню оскорбительную фразу об эстетике. «Представители ответчика заявили, что этот сотрудник уволен, как бы признавая свою неправоту, – считает магнитогорец. – После они еще сказали, что их клуб всячески сотрудничает с городскими организациями инвалидов, за что имеет множество благодарностей и наград. Администратор даже в оправдание предлагал мне билет на концерт в их комплекс, который хотел купить за свой счет. Я отказался, поскольку раскаялся отдельный человек, но не само заведение».

Верховный суд жалобу отца инвалида не принял, заявив, что прерогатива суда первой инстанции выяснить все обстоятельства дела.

В итоге семья парня пошла к уполномоченному по правам человека, намереваясь получить помощь в составлении иска в Конституционный суд.

Алексей Севастьянов, в свою очередь, решил заглянуть в суть проблемы и помочь всем инвалидам.

«У меня есть свидетели, которые могут подтвердить, что в заведение меня пускать отказались, – заверил Станислав Писаревский. – Понимаете, я просто когда шел со знакомыми в клуб, не знал, что такая ситуация может иметь место. Я бы, конечно, сделал видео всего произошедшего на телефон. К тому же охранник, который препятствовал мне, в суд вызывался по повестке, но не явился. В РК «Бумеранг» до этого ходить не приходилось, но я ходил в кинотеатры, кафе. Нигде подобных проблемных ситуаций не возникало. А в этот РК давно хотел сходить, но все то учеба, то работа, соответственно, времени свободного как такового не имелось».

«Ко мне от имени Станислава Писаревского обратились его родители, возмущенные тем, что их сын, и без того лишенный определенных благ цивилизации, получил отказ на посещение развлекательного заведения, – рассказал Алексей Севастьянов. – В связи с этим я сейчас готовлю публичное обращение к развлекательным заведениям: людям с ограниченными возможностями здоровья должен быть обеспечен свободный доступ в места отдыха. Вместо того чтобы препятствовать гостям, администраторы или охранники должны способствовать их проходу в заведение. Ничего страшного, если подойдут и поддержат, помогут подняться».

Уполномоченный уверен, что в обществе пора менять отношение к инвалидам. «Менталитет, по которому человек с ограниченными возможностями нарушает эстетику заведения, должен быть искоренен», – заключил он.

Повод для заработка?

Представители заведения уверены, что никто из охранников не мог сказать инвалиду подобных слов. «По данному поводу было несколько судов. Все оправдали нашу позицию, – отметила директор развлекательного комплекса «Бумеранг» Евгения Григорьева. – То, что утверждает отец парня, неправда. Мы проводили комплексную проверку. Такого охрана посетителю сказать не могла, тем более что мы сотрудничаем с организациями инвалидов, нас знают, у нас есть всяческие благодарности».

Юрист ООО «Бумеранг» Сергей Гоноболев и вовсе считает, что таким образом отец Станислава Писаревского решил заработать денег, отсудив компенсацию морального вреда.

«Инициатор всех судебных разбирательств не инвалид, а его отец. Установлено, что в День города парень пришел на дискотеку. Охрана ему сказала: «Проходите, если хотите, но имейте в виду, что в зале много нетрезвых людей», – рассказал Сергей Гоноболев. – Молодой человек посидел и ушел. После этого вдруг нам приходит повестка в суд. В результате и Орджоникидзевский райсуд, и коллегия облсуда в удовлетворении иска отказали, признав, что никто прав истца не нарушал, в заведение его пускали. Я считаю, что это просто отец хотел таким образом заработать денег».

Юрист уточнил, что охранника, который якобы не пускал парня, никто не увольнял. Мужчина уволился сам еще до начала судебных разбирательств.

«Я не исключаю, что теперь уже нам придется обращаться в суд за защитой деловой репутации, которая может быть испорчена из-за подобного желания отдельных людей заработать», – заключил Сергей Гоноболев.

Клубная культура

В заведениях Челябинска историю магнитогорца оценивают неоднозначно.

«Служба безопасности вправе решать, кого пускать, а кого нет, – отметили в администрации одного из развлекательных комплексов. – Пожалуй, что даже начальник СБ не сможет ответить, как бы он поступил с данным инвалидом. В принципе, не у каждого человека с ограниченными возможностями на лице написано, что он является таковым. Но колясочников-то у нас не пускают».

Управляющий клубом Garage Underground Александр Сахнов в охранниках и специалисте фейсконтроля заведения уверен. «Они четко знают, кого стоит пускать, а кого – нет. В правилах нет пункта: не пускать инвалидов. Если человек позитивный, настроен отдохнуть, его пропустят, – рассказал Александр Сахнов. – Я лично видел, как в клубе развлекались люди, передвигающиеся на инвалидных колясках. Это никак не причина отказывать человеку в отдыхе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления