RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мусор – в брикеты за полтора миллиарда

Мусор – в брикеты за полтора миллиарда

Полигон твердых бытовых отходов (ТБО) для Челябинска обойдется в 1,5 миллиарда рублей. Об этом сообщил 26 марта на заседании гордумы глава администрации Сергей Давыдов, отметив, что без помощи федерального центра такой масштабный проект, в ходе которого мусор будут превращать в спрессованные брикеты, не осилить. Заместитель сити-менеджера по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев уточнил, что смета и все необходимые документы для подачи заявки на финансирование из Москвы будут готовы не раньше осени. Почему полигон ТБО оценен в такую сумму и что он даст челябинцам – в материале Chelyabinsk.ru.

Как напомнил Дмитрий Градобоев, развитие свалки в черте Челябинска невозможно по санитарным нормам и требованиям Градостроительного кодекса. Три года городские власти занимались подбором площадки для полигона ТБО. Была поставлена задача сделать этот полигон межмуниципальным, чтобы им могли пользоваться Красноармейский, Еткульский районы, Копейск.

В июне 2012-го в Сатке запущен новый полигон для ТБО, который строили семь лет. Ежегодно на него из города будет поступать более 60 тысяч кубометров отходов. В перспективе туда же будут привозить мусор с территории всего района. Планируется также, что здесь будет организован центр по перегрузке и сортировке мусора, часть которого пойдет в дальнейшую переработку, остальное будет прессоваться и размещаться на полигоне.

«Сначала рассматривалась площадка возле озера Половинное, – рассказал Дмитрий Градобоев. – Но не получилось экологически обосновать такое размещение. В последующем была найдена земля на объездной дороге недалеко от поселка Горняк. Затем мы приступили к проектированию данного объекта».

По словам Сергея Давыдова, в прошлом году в Красноармейском районе был оформлен в муниципальную собственность участок площадью 100 гектаров. В этом году с местными властями договорились о передаче еще 10 гектаров прилегающей территории. «На строительство полигона для твердых бытовых отходов нам потребуется не меньше 1,5 миллиарда рублей, – отметил сити-менеджер. – У муниципалитета таких средств нет, поэтому городские власти будут обращаться на федеральный уровень».

Тем временем уже собраны все технические условия, сделан эскиз генплана размещения полигона, определены санитарные нормативы, ограничивающие его, и отправлены документы на экологическую экспертизу. «После этого мы дорабатываем проект и выносим на согласование в госэкспертизу, – озвучил план действий Дмитрий Градобоев. – Претендовать на финансирование из федерального бюджета сможем, имея на руках смету. Мы планируем к лету завершить проектную работу, а к осени определиться со стоимостью».

Жители Миасса в 2012-м вышли на митинг против строительства межмуниципального мусоросборочного полигона, который, по их мнению, угрожает водоснабжению не только города, но и областного центра. Планировалось, что будущий полигон будет принимать ТБО не только из Миасса, но и Златоуста, Карабаша, Чебаркуля, а также ряда близлежащих сельских районов области. 31 января этого года на публичных слушаниях большинством голосов было поддержано предложение местных властей расположить первый межмуниципальный мусоросборочный полигон рядом с заводом по переработке ТБО.

«Мы ничем не отличаемся от Запада, – уверен Дмитрий Градобоев. – Но повторяем все то, что сделано там, с разницей в 10–15 лет».

Напомним, отходы копились на городской свалке в Челябинске с 1949 года. До этого времени в течение многих лет мусор накапливался без какого-либо учета и контроля. В настоящее время размещение отходов осуществляется в соответствии с технологическим регламентом. Как уточнили в пресс-службе Горэкоцентра, с 2005 года учет отходов производится по весу. Сегодня городская свалка занимает примерно 85 гектаров. В день на нее привозят около 2300 тонн мусора. Данных о количестве отходов, поступивших с 1949 по 1985 годы, нет. В 2010 году на свалку было отправлено 700 тысяч тонн отходов, в прошлом году – 842 599 тонн. Всего с 1985-го на городской свалке накоплено 9,5 миллиона тонн ТБО.

«С момента запуска нового полигона и его выхода на проектную мощность челябинская городская свалка будет рекультивирована, – подытожил Дмитрий Градобоев. – Кстати, глубина донных отложений на ней сегодня превышает 40 метров. Мероприятия по консервации объекта могут продлиться около 40–50 лет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления