Город Возвращение героев 70 лет спустя

Возвращение героев 70 лет спустя

В Челябинске спустя 70 лет после гибели двоих бойцов Красной армии их личные вещи передали родственникам. Память о Великой Отечественной войне сохранили южноуральские поисковики, которые нашли останки солдат в Волгоградской и Новгородской областях. 26 февраля губернатор Михаил Юревич в знак благодарности вручил членам отрядов сертификат на глубинный металлоискатель.

По проекту «Дон» поисковики работали несколько лет: много времени заняла подготовка, затем два года – полевые экспедиции. Поисковики вели раскопки в районе Большой излучины реки Дон, где 70 лет назад на защите переправы стоял гвардейский артиллерийский полк, сформированный в Верхнем Уфалее преимущественно из жителей Челябинской области. Наши части, едва заняв район обороны, приняли на себя удар превосходящих сил противника. Судьбы многих погибших в Сталинградской битве бойцов так до сих пор неизвестны – они числятся пропавшими без вести.

Медальон, вкладыш в него и знак «Гвардия» командира отделения 109-го гвардейского стрелкового полка 37 гвардейской стрелковой дивизии Петра Перемыкина вручили его родственникам из поселка Устиново Челябинской области. Его двоюродная внучка Людмила Елисеева рассказала, что ее отец – племянник Петра Перемыкина – до самой смерти ждал дядю с фронта.

«Я родилась после войны, но по рассказам родственников знаю, что он был военный, у него была семья в Златоусте. Кстати, оттуда он и ушел на фронт, – поделилась воспоминаниями Людмила Елисеева. – Его сын Валерий в годы Великой Отечественной войны заболел и умер. Жена после этого уехала в Москву и вновь вышла замуж. У Петра Ивановича было трое братьев. Все они воевали, но только двое вернулись домой. Мой родной дед Николай Перемыкин вернулся с фронта без ног. Наша семья делала много запросов в архивы. Узнали, что в концлагерях погиб Семен Иванович».

Родственники Петра Перемыкина перезахоронили останки бойца 7 февраля этого года на малой родине.

«Сегодня в вашей жизни особое событие, – отметил, обращаясь к родственникам бойцов, губернатор Челябинской области Михаил Юревич. – Все эти десятилетия ваши родные считались пропавшими без вести. Понимаю, как тяжело пришлось вашим семьям. Главное – никто достоверно не знал о последних минутах жизни этих солдат. Сейчас историческая справедливость восстановлена. Благодарю всех участников поискового движения. Соболезную родным павших героев. Свой долг перед Родиной воины исполнили с честью».

«В результате работы сводного поискового отряда найдено 75 солдат, из них установлены личности двенадцати, найдены родственники десяти, – рассказал руководитель поискового отряда «Ориентир» Евгений Кочетов. – Волгоградские коллеги по нашей информации нашли еще десять солдат, среди которых был Петр Перемыкин. Конечно, очень много времени занимает подготовка, включающая в себя анализ документов, писем, рассказов очевидцев. Мы беседовали с очевидцами того боя: одна женщина живет в Кыштыме, а другая – в Кургане. В 2010-м году в станице, рядом с которой шел бой, я нашел солдатские письма – пять процентов содержит информацию о том, кто, где находился в момент боя и погиб».

Отряд «Рифей» в ходе экспедиции в Новгородскую область, где шли ожесточенные бои, обнаружил останки и личные вещи второго бойца – красноармейца Федора Хомякова из Магнитогорска. «Родственников мы искали долго – бывает, что меняется название деревни, кто-то переезжает или населенные пункты забрасывают, – рассказал студент истфака МаГУ, член поискового отряда «Рифей» Алексей Гуреев. – В данном случае мы искали родных около двух месяцев».

Правнук Федора Хомякова Сергей Башин отметил, что знает о родственнике по рассказам своей бабушки. «Прадеда призвали в 1941 году, а в июне 1942-го сообщили, что он пропал без вести, – поделился воспоминаниями Сергей Башин. – Много бабушка не рассказывала, потому что ей было полгода, когда Федор Гордевич ушел на фронт. После этого она искала его, даже ездила на Мамаев курган». Правнук бойца добавил также, что личные вещи – медальон, бритву, пуговицы, пряжку и монеты – передаст своей бабушке.

По завершении торжественной церемонии глава региона Михаил Юревич вручил поисковикам Челябинской области сертификат на новый глубинный металлоискатель. Евгений Кочетов отметил, что эта техника является незаменимой при поиске бойцов и позволяет обнаружить красноармейцев, павших в глубоких траншеях.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления