RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинск и Магнитка «зажгут» перед Сочи

Челябинск и Магнитка «зажгут» перед Сочи

Впервые в истории спорта через два города Южного Урала пройдет эстафета олимпийского огня. Факел Игр-2014 жители Челябинска и Магнитогорска увидят в декабре этого года. Как сообщил 21 февраля первый замминистра физической культуры, спорта и туризма области Леонид Одер, в акции, которую в режиме реального времени увидит весь мир, смогут принять участие все желающие старше 14 лет, которые ведут здоровый образ жизни. Для этого необходимо подать заявку и пройти отбор. Всего в историческом мероприятии организаторы задействуют 390 человек.

Олимпийский огонь прибудет в Москву из Афин 7 октября. Старт 123-дневной эстафеты по России будет дан на следующий день. На пути символа Игр из Греции в Сочи наша область станет 46-й из 83 субъектов РФ. Протяженность эстафеты составит 65 тысяч километров. В среднем каждый факелоносец преодолеет 200-300 метров со скоростью около 6 км/ч. Все желающие вне зависимости от уровня подготовки смогут без труда преодолеть это расстояние – пешком или трусцой.

XXII Олимпийские зимние игры пройдут 7–23 февраля, XI Паралимпийские зимние игры – 7–16 марта 2014 года. Эстафета огня Игр начнется 7 октября 2013 года в Москве и закончится в Сочи 7 февраля 2014-го. Она будет самой масштабной в истории Олимпиад: за 123 дня огонь, который доставят в Россию из Афин, пройдет более 65 000 км. Его пронесут через столицы всех 83 субъектов РФ, затронув около 2000 населенных пунктов.

Леонид Одер

Инвалиды в равной степени смогут стать факелоносцами эстафеты олимпийского огня – для этого не существует никаких специфических физических, профессиональных и возрастных ограничений и требований. Уже разработаны специальные адаптированные для них этапы.

«Простые южноуральцы окунутся в атмосферу олимпийских игр – это факт, – подчеркнул Леонид Одер. – У каждого жителя Челябинской области будет шанс соприкоснуться с этим действом. Люди смогут поддержать своих земляков-факелоносцев, в том числе друзей и родных. Это важное событие для любого человека, настоящий праздник. Челябинск и Магнитогорск в день проведения эстафеты станут городами, где проходят Олимпийские игры».

Министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников: «Благодаря Олимпийскому огню Южный Урал окажется в центре внимания всей страны. У нас появится шанс продемонстрировать жителям России достояние региона, культурные традиции и наше гостеприимство, а также рассказать о выдающихся личностях, разрушить существующие стереотипы. Жители Челябинской области в свою очередь смогут почувствовать себя сопричастным к предстоящим Играм «Сочи-2014». Возможность увидеть олимпийский огонь будет у каждого. Уверен, что сможем провести встречу Олимпийского огня на высочайшем уровне, продемонстрировать высокий профессионализм и слаженность в работе».

Действительно, мало кто сможет добраться до Сочи, насладиться состязаниями главного старта четырехлетия и поддержать южноуральских спортсменов. Поэтому директор одного из официальных партнеров Олимпийских игр в Сочи-2014 Анатолий Бардаков назвал проект беспрецедентным. «Эстафета олимпийского огня России побьет все рекорды, которые были до этого установлены: ее продолжительность, количество участников будет самым многочисленным», – уточнил Анатолий Бардаков.

Елена Еремеева

Представитель оргкомитета эстафеты олимпийского огня по Челябинской области Елена Еремеева в свою очередь подчеркнула, что эта акция – неотъемлемая часть олимпийского движения. «Южному Уралу выпал уникальный шанс стать частью Игр, поэтому мы постараемся провести ее на высоком организационном уровне», – добавила она.

Оргкомитет подготовит для южноуральцев настоящий праздник. Трех- и четырехчасовые мероприятия пройдут на ледовых аренах «Трактор» и «Металлург», по окончании которых – в символичное время 20:14 – будет дан старт эстафеты. Каждый факелоносец получит в подарок форму, а также сможет оставить факел себе на память. Правда, как уточнил Леонид Одер, за это придется раскошелиться ориентировочно на 12 тысяч рублей.

К слову, настоящий факел весит около 1,8 килограмма. Длина его 95 сантиметров. Выполнен в традиционном для российского спорта красном цвете с основой из светло-серебристого металлика.

Маршрут движения факелоносцев пока держат в секрете. Известно только, что организаторы постарались не перекрывать главные магистрали Челябинска и Магнитогорска. Если и будут ограничения в движении транспорта, то не более минуты, пообещал Леонид Одер.

По неподтвержденной пока информации, эстафету олимпийского огня «Сочи-2014» Южному Уралу передаст Курганская область. «Планируется, что в УрФО олимпийский огонь повезут по железной дороге по маршруту Тюмень – Екатеринбург – Курган – Челябинск», – уточнили в пресс-службе курганского минспорта. Добавим, что отбор факелоносцев завершится в конце мая. О правилах их отбора и условиях подачи заявки можно узнать на официальном сайте оргкомитета Сочи-2014.

Фото: Фото Катерины ПУСТЫННИКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления