Город Большая вода придет досрочно

Большая вода придет досрочно

На Южном Урале из-за слишком теплой для февраля погоды начали досрочную подготовку к паводку. 13 февраля на совещании с главами городов и районов в Челябинске губернатор Михаил Юревич поручил обратить особое внимание на места постоянного подтопления (в частности, микрорайоны Аши) и привести в состояние боевой готовности гидротехнические сооружения. Кому грозит большая вода, выяснил корреспондент Chelyabinsk.ru.

«Во всех районах есть места подтопления, – отметил на совещании в среду глава региона. – Необходимо подготовиться к таким ситуациям заранее». По поручению Юревича муниципальные власти должны обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод через плотины, наполнить питьевые водоемы с учетом того, что последние 20 лет их уровень был низким, а также проследить за качеством воды, которую потребляют южноуральцы.

Губернатор также рекомендовал главам муниципалитетов обратить внимание на состояние рек и ледовые заторы. «Прошлой весной по этой причине произошло подтопление Аши. Надеюсь, такого не повторится», – резюмировал Михаил Юревич.

Эта точка на карте Южного Урала не зря вызывает беспокойство областного руководства. Некоторые улицы Аши серьезно топило еще в 2007 году. В начале апреля прошлого года в городе из-за ледяного затора и разлива реки Сим оказалось затоплено 114 частных домов. В некоторых местах уровень подъема воды за ночь составил полтора метра. Некоторые жители были эвакуированы. На сегодняшний день неизвестно, какие мероприятия собираются предпринять власти Аши и района, так как получить комментарий на момент подготовки материала от чиновников не удалось.

Тепло, но не аномально
По прогнозу синоптиков, Челябинская область в предстоящие пять дней будет по-прежнему находиться во власти антициклона, который обуславливает нынешнее потепление. «Уже в ближайшие дни регион окажется в более холодной его части, и ожидается понижение ночных температур до -18...-23 градуса, – уточнила начальник отдела метеопрогноза Челябинского гидрометеоцентра Лидия Попова. – Днем температура воздуха останется на прежнем уровне: -1...-6 градусов. Стоит отметить, что в этом году температура в феврале выше нормы, но ничего аномального в этом нет».

Не менее проблемными в преддверии «большой воды» остаются Карталы. 6 апреля прошлого года здесь затопило целый микрорайон. 13 февраля в администрации района сообщили, что в этом году намерены провести серьезные противопаводковые мероприятия, которые должны исключить ЧС. По словам начальника отдела ГО и ЧС Карталинского района Игоря Софронова, в городе проводится активная уборка снега, планируется очистка обводных каналов и проверка готовности задвижек на ГТС. «В прошлом году подтопление некоторых улиц произошло, потому что за несколько дней до этого прошел сильный снегопад, а через два дня после него начал активно таять снег. В этом году мы специально отнесли очистку каналов на более поздний период, чтобы не допустить такой же ситуации, – говорит Игорь Софронов. – Кроме того, по прогнозу погоды мы еще ожидаем сильные метели и снегопады, поэтому паводок начнется не раньше конца марта. В этом году также сформированы силы быстрого реагирования, которые позволят вовремя локализовать ЧС».

Специалисты отмечают, что чаще других подвергаются затоплению прибрежные территории городов горнозаводской зоны, и сегодня основные средства областной казны направлены именно туда. По словам первого заместителя министра радиационной и экологической безопасности Сергея Мерцалова, с 2006 по 2011 годы на защиту населения от паводка было направлено 366,4 миллиона рублей, из них 45,8 миллиона – из федерального бюджета, 320,6 миллиона – из областной казны. На эти деньги были укреплены берега и сформированы русла на реках Берсуат, Гумбейка, Кыштым, Черная, построены сооружения по понижению уровня воды озер Синеглазово и Курги, а также разработаны аналогичные проекты по рекам Сим, Аша.

В этом году запланировано углубление русла и укрепление берегов реки Табунка в Нязепетровске, очистка русла реки Чумляк в Коркино, углубление дна, выпрямление русла и укрепление берегов Малинового ключа в Катав-Ивановске. Кроме того, запланировано устройство защитной дамбы для скважины главного водозабора Юрюзани, что позволит исключить попадание в источник питьевого водоснабжения талых вод с гор.

Министр промышленности и природных ресурсов Егор Ковальчук добавил, что в этом году предусмотрено продолжение и окончание капремонтов на Миньярском, Симском водохранилищах, реконструкции гидроузла Мало-Тесьминского водохранилища Златоуста и проектно-изыскательские работы по реконструкции Верхне-Кыштымского водохранилища.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления