Город 27 южноуральцев нацелились на Сочи

27 южноуральцев нацелились на Сочи

На места в окончательном составе сборной России для участия в первой в истории страны зимней Олимпиаде претендуют 27 южноуральских спортсменов, двое из которых, по предварительным данным, будут давать параллельный зачет. Как сообщил 11 февраля губернатор Челябинской области Михаил Юревич на встрече с кандидатами на поездку в Сочи – конькобежцами Павлом Байновым и Данилом Синициным, а также хоккеисткой Екатериной Ананьиной, шансы выступить на Играх есть у 15-17 человек. Глава региона однозначно заверил, что вопрос о премиальных за медали будет решен через полгода. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

«Сумма вознаграждения пока не определена – по каждому виду спорта будем решать этот вопрос (солидные премии спортсменам платят из средств спонсоров. – Прим. автора), но уже сейчас все кандидаты в олимпийскую сборную получают стипендии», – уточнил Михаил Юревич.

Речь идет о сумме в 50 тысяч рублей. По постановлению губернатора, в прошлом году такую сумму получали все претенденты на попадание в олимпийскую сборную накануне летних Игр в Лондоне. Аналогичную поддержку получат представители зимних видов спорта в преддверии Сочи-2014.

«После того, как будет определен окончательный состав национальной сборной, южноуральские олимпийцы будут получать повышенную стипендию – 100 тысяч рублей, – объяснил министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников. – В основном это касается конькобежцев и горнолыжников, поскольку по хоккеистам вопрос будет решаться с руководством клубов».

Сравнивая количество кандидатов на участие в XXI зимних Олимпийских играх в Ванкувере, Юрий Серебренников подчеркнул, что претендентов от Южного Урала было меньше. Сейчас, по его словам, хоккей пополнился представителями Магнитогорска, появились звездочки в горнолыжных дисциплинах.

«На прошлой Олимпиаде у южноуральцев не было медалей, – напомнил министр. – В 2014-м мы рассчитываем на хоккей. В женском, например, вполне может быть бронза. За медали может зацепиться Ольга Фаткулина. Горнолыжники могут побороться. Но все непредсказуемо, посмотрим. Пока хочется только пожелать всем успехов. А мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы во время подготовки у них не возникало никаких проблем».

За год до старта Игр у всех спортсменов напряженный график тренировок, поэтому в буквальном смысле слова поймать в Челябинске удалось только три олимпийские надежды: конькобежцев Павла Байнова и Данилу Синицина, а также хоккеистку Екатерину Ананьину. Михаил Юревич пообщался с ними в музее ледового дворца «Уральская молния» после экскурсии, которую для главы региона провела почетный мастер спорта СССР Ираида Супереко, лично выступавшая на состязаниях с шестикратной олимпийской чемпионкой, южноуральской конькобежкой Лидией Скобликовой.

Окончательный состав олимпийской сборной России на Играх в Сочи определится за месяц до старта Олимпиады-2014. До этого каждая из федераций зимних видов спорта представит в Олимпийский комитет России расширенный состав кандидатур спортсменов, сообщил президент ОКР Александр Жуков.

Глава региона особенно отметил условия, которые созданы для конькобежного спорта. «В стране всего три крытых площадки для занятий этим видом спорта: в Москве, Коломне и Челябинске, – напомнил Михаил Юревич. – Челябинский лед перегружен спортом: здесь проводятся и городские состязания, и соревнования международного уровня».

По словам Павла Байнова, у него нет сомнений, что он попадет в состав олимпийской сборной России и поедет в Сочи. Главное для этого – трудиться, трудиться и еще раз трудиться. «Конкуренция, конечно, растет, но это только подстегивает, – отметил спортсмен. – С марта я буду тренироваться под руководством итальянского тренера Маурицио Маркетто и думаю, что к Олимпиаде выйду на пик формы».

Данил Синицин в свою очередь рассказал, что о главном старте четырехлетия ему пока рано думать. Сейчас основная задача для него успешно выступить на Кубке мира, чтобы пройти отбор на чемпионат России в Сочи. Екатерина Ананьина, напротив, начала думать об Играх и готовиться к ним сразу после Олимпиады в Ванкувере. Настрой у девушки боевой – она готова играть в финале чемпионата пяти континентов.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления