Город Судебный рекорд автоаферистов

Судебный рекорд автоаферистов

Четыре дня понадобилось судье Челябинского областного суда для оглашения приговора по уголовному делу с рекордным числом фигурантов. Наказание за серию афер с автостраховками и фиктивными ДТП получили больше двух десятков человек – бывшие сотрудники страховых компаний, ГИБДД и польстившиеся на легкий заработок автовладельцы.

Беспрецедентную для Южного Урала серию мошенничеств, в которых оказались замешаны более десятка сотрудников ГИБДД Челябинска, Коркино и области, в феврале 2009 года пресекли сотрудники регионального УФСБ. Как выяснилось в ходе следствия, житель Челябинска, уроженец Азербайджана Рафик Мамедов вместе с приятелями подыскивал владельцев дорогих автомобилей и уговаривал их «подоить» автостраховщиков, оформив виртуальное ДТП и заручившись документальной поддержкой нечистых на руку экспертов и инспекторов госавтоинспекции. Сотрудники ГИБДД за взятки оформляли фиктивные материалы о ДТП, а специалисты ООО «Автоконсалтинг Плюс» фиксировали несуществующие повреждения автомобилей и давали им оценку. С помощью подложных документов и гражданских исков на их основе аферисты заставляли страховщиков расставаться с деньгами.

Расследование было закончено только в сентябре 2011 года. В результате на скамье подсудимых оказался 21 человек, в том числе десять бывших полицейских. Объем уголовного дела составил 170 томов, в рамках судебного следствия было допрошено полторы сотни свидетелей. Благодаря собранной отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Челябинской области доказательной базе, все участники преступного сообщества получили свое наказание.

По информации пресс-службы Челябинского областного суда, наиболее серьезное наказание получил сам Мамедов. Азербайджанца признали виновным в совершении нескольких мошенничеств, даже взяток должностным лицам, подстрекательстве к служебному подлогу и многом другом – всего приговор Мамедову насчитывал 17 пунктов, и это при том, что еще по трем преступным эпизодам Рафика оправдали. В любом случае Рафика Мамедова приговорили к десяти годам лишения свободы. Ненамного отстал от него экс-замкомвзвода Коркинского ГИБДД Александр Гладышев: он осужден по 14 пунктам, разве что взятки бывший инспектор не давал, а получал. Как сообщили в облсуде, в среднем экипаж ГИБДД получал за оформление фиктивного ДТП пять тысяч рублей. У Гладышева, как начальника, расценки могли быть и втрое выше. Наказание он получил тоже серьезнее, чем бывшие коллеги и подчиненные: семь с половиной лет строгого режима, 50 тысяч штрафа и лишение права занимать должности в МВД на три года.

Немаловажные фигуранты – добрые знакомые Мамедова, предприниматель Джейхун Велиев и эксперт ООО «Автоконсалтинг плюс» Андрей Тимченко. С его помощью аферисты вовлекли в свои дела двух коллег Тимченко: Алексея Звягина и Алексея Прудникова. Эксперты в 2007–2009 годах составляли ложные акты осмотра поврежденных автомобилей. Купленные полицейские оформляли документы о якобы произошедших авариях. Затем фиктивные бумаги предоставляли суду для взыскания якобы существующей суммы ущерба с ООО «Росгосстрах-Урал». В общей сложности «РГС-Урал» и еще две страховые компании потеряли от действий мошенников более 3,6 миллиона рублей. Кроме того, аферисты от страхования планировали вытянуть у жертв еще больше шести миллионов страховых выплат, но тут не преуспели – оказались под следствием.

В пресс-службе областного суда сообщили, что из 21 осужденного десять человек отделались условными сроками. По большей части это владельцы якобы разбитых авто, а также сами страховщики, составлявшие ложные акты. Андрей Тимченко единственный из всех экспертов получил реальный срок, но в колонии-поселении, где ему предстоит провести 2,5 года. Еще один «везунчик» – бывший гаишник из Коркино Игорь Краев – вообще отделался штрафом в 400 тысяч. Остальные девять человек были взяты под стражу прямо в зале суда. Все пособники Мамедова получили от двух до пяти лет лишения свободы; экс-инспекторам, понятно, закрыли путь в органы внутренних дел. Кроме того, в пользу пострадавшего «Росгосстрах-Урал» суд взыскал с виновных 2,961 миллиона рублей.

Заметим, что это еще не конец разбирательств страховщиков с ловкачами. Если требования компенсировать ущерб деловой репутации компании судья оставил без внимания, то вот с былыми выплатами по фальшивым документам еще предстоит разобраться. Согласно информации пресс-службы областной судебной инстанции, решения по гражданским делам о взыскании с ООО «Росгосстрах-Урал» несуществующего ущерба никем не обжаловались и вступили в законную силу. Но после того, как вступит в силу приговор по уголовному делу, по заявлениям потерпевших решения по данным делам могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам.

Правда, со вступлением в силу придется подождать. Переводчик Мамедова Аннар Бабаев сразу после оглашения приговора заявил, что его наниматель намерен обжаловать решение облсуда – мол, слишком уж оно строгое. Вдобавок стоит учитывать: в срок назначенного осужденным наказания войдут месяцы, проведенные ими под стражей во время предварительного следствия. Тот же Рафик Мамедов, например, пробыл в СИЗО с 25 февраля 2009 года по 26 ноября 2010 года, и этот срок пойдет в зачет назначенному ему «червонцу».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления