Город Декоммунизация в Челябинске: 25 лет спустя

Декоммунизация в Челябинске: 25 лет спустя

11 октября 1991 года горисполком Челябинска принял постановление о переименовании десятка улиц и одного района – из советских названий в дореволюционные. Решение не реализовали и более к нему не возвращались. Как к идее возвращения имен спустя четверть века относятся принявшие его руководители города и области, почему она не была воплощена и как вопрос переименования улиц решается в наши дни – в материале Chelyabinsk.ru.

Решение о возвращении улицам Челябинска прежних имен стало темой недели на 74.ru, высказать свое мнение можно в опросе на нашем сайте.

25 лет назад, вскоре после подавления августовского путча ГКЧП и на волне создания новой России, горисполком решил вернуть центральным улицам южноуральской столицы их исторические названия. Решением №367 «О переименовании улиц г. Челябинска» улица Карла Маркса получила прежнее название Исетская, улица Труда стала Сибирской, Свердловский – Екатеринбургским проспектом, Елькина – Азиатской, Кирова – Уфимской, Васенко – Оренбургской, улицу Калинина переименовали обратно в Северный бульвар, проспекту Ленина вернули прежнее имя – Южный бульвар, Южный бульвар (в Ленинском районе) назвали улицей Светлогорской, улицу Ворошилова – Ботанической, Куйбышева стала Просторной, Калининский район переименовали в Заречный (при этом Ленинский и Советский районы почему-то сохранили прежние названия).

Член общественной палаты Челябинской области Борис Мизрахи, который в октябре 1991 года был начальником орготдела горсовета, а с ноября стал вице-губернатором, по истечении четверти века уже не смог точно вспомнить, как появилось предложение провести в Челябинске частичную декоммунизацию и вернуть улицам в центре города дореволюционные имена. По его предположению, идея исходила от представителей организации «Демократическая Россия», которая была очень популярна и имела серьезное представительство в городском совете.

«К сожалению, уже не помню, кто это решение вносил, но помню, что был его сторонником, да это вообще была тенденция по всей стране, – отметил Борис Мизрахи. – Полагаю, решение о переименовании не было воплощено в жизнь по двум причинам: первая – очень большие затраты, ведь нужно было менять все документы, подстраивать под старые новые названия всё городское хозяйство; вторая – наверное, хватало и противников такого переименования, людей, которые дорожат советским прошлым. Помню, что обсуждение стоимости было очень серьезным. Скорее всего, внесена идея была представителями "Демократической России", в горсовете от нее были депутатами Евгений Табачков, Анатолий Гращенков, Сергей Мухаркин, Лариса Субботина, Андрей Сашенков».

По словам Бориса Мизрахи, после перехода городских властей в руководство области эта идея еще была на слуху, но появилось много других проблем, более серьезных: «В области кончалась мука, надвигался голод, это стало проблемой №1 и нужно было быстро ее решать. Наша область одной из первых отпустила цены в январе 1992 года, и рынок постепенно стабилизировался, смогли избежать голода».

Первый губернатор Челябинской области Вадим Соловьёв, который перешел на должность главы администрации региона из кресла председателя горсовета и горисполкома, считает, что решение о возвращении улицам их исторических имен было саботировано новыми городскими властями, хотя и не только по причине неприятия идеи.

«Решение на горсовете было принято не единогласно, были желающие и дальше ходить по проспекту Ленина, но нашим аргументом было то, что это время ушло и нужно переименовать улицы обратно, оставив имена неоднозначных революционеров в прошлом, – вспоминает Вадим Соловьёв. – Затем, когда я перешел на Цвиллинга (руководить администрацией области. – Прим. авт.), пришли люди, которые не хотели это делать, председатель горсовета Матушкин и Слава Тарасов отнеслись к этой идее прохладно. А я дальше не волен был этим заниматься – захлестнули другие дела, было важно максимально безболезненно для людей провести переход к рыночной экономике. Всему придет свое время».

При этом глава Челябинска в 1991-2005 годах Вячеслав Тарасов вспоминает о нереализованном решении с сожалением. По словам первого постсоветского мэра, был всплеск поддержки идеи возвращения центральным улицам их исторических имен, но он постепенно угас.

«Когда мы работали, были большие проблемы с финансами – особенно в самом начале, в такой сложный период это решение было вне поля нашего внимания, да и сейчас наверняка так. Хотя идея правильная, – подчеркнул Вячеслав Тарасов. – Несмотря на то что советские названия держались на протяжении нескольких десятилетий, история есть история, ее нужно уважать. Возвращение исторических названий улицам и городам – это нормальный процесс, они с этими именами рождались и жили. Ведь и люди, получив имя при рождении, в нормальных ситуациях не меняют его на другое».

В наше время городским властям не приходится решать такие серьезные задачи, как переход к другой экономической системе или предотвращение голода, но о решении горсовета вернуть улицам их исторические названия они не вспоминают. Депутаты гордумы регулярно принимают решения о присвоении улицам новых имен, но это обычно улицы в коттеджных микрорайонах, и там речь не идет о переименовании и возвращении имени – просто на карте Челябинска появляются новые улицы с новыми именами. Как правило, эти улицы получают цветочно-фруктово-ягодные названия, улицы же в микрорайонах на северо-западе и северо-востоке называют в честь политических деятелей или погибших в Великой Отечественной войне. Вопрос о решении горсовета 25-летней давности поставил городских депутатов в тупик, и комментарий получить не удалось. Хотя предложения поступают регулярно, сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru начальник управления культуры Дмитрий Назаров, который возглавляет комиссию по присвоению улицам названий.

«Граждане могут в свободной форме представить заявление, комиссия собирается раз в квартал вместе с депутатами, потом на думе принимается решение. Все положения открыты, выложены на нашем сайте, в комиссии у нас есть историки, краеведы, – отметил Дмитрий Назаров. – Проблема в другом – нет больших улиц в последнее время, в основном частный сектор, поэтому мы руководствуемся мнением тех горожан, которые там проживают. Бывают различные странные предложения, но порядок переименования тоже прописан в положении. Всех обращаем на существующее положение, которое принято гордумой – есть закон, и по нему мы работаем».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru и Ивана Слободенюка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления