Город Как прокатить на Audi: мастер-класс от «спецслужб»

Как прокатить на Audi: мастер-класс от «спецслужб»

В Челябинске зафиксирован новый способ «относительно честного отъема денег у населения». Юрий Гусев в одночасье превратился из сотрудника спецслужб в безработного с кредитом более двух миллионов рублей. Его удостоверение капитана...

В Челябинске зафиксирован новый способ «относительно честного отъема денег у населения». Юрий Гусев в одночасье превратился из сотрудника спецслужб в безработного с кредитом более двух миллионов рублей. Его удостоверение капитана некой академии икс, оказалось фикцией, а организация, куда его приняли на работу, просто исчезла. Работодатели Юрия Гусева в генеральских погонах исчезли сразу же после того, как заставили его взять кредит на дорогую иномарку. Как Юрий Гусев стал жертвой мошенников, до сих пор не понимает ни он сам, ни его семья.

Эту историю кроме как детективной никак не назовешь. Агенты тайной организации, секретные материалы, портфель с кодовым замком – все это лавиной обрушилось на простого челябинца Юрия Гусева. Все началось с обычного объявления в Интернете. Услуги водителя на личном ВАЗе потребовались солидной организации – академии икс. Представляли ее генерал-майор Владимир Эккс, два майора – Сергей Совин, Галина Путенцева – и женщина-бухгалтер Лариса Совина (как потом выяснилось – теща Сергея Совина, взявшего фамилию жены). Важных персон Юрий возил то к администрации, то к зданию ФСБ и ГУВД. После нескольких недель добросовестной работы начальники решили посвятить его в тайны своей структуры. Они заверили водителя, что являются организацией, которая подчиняется напрямую Владимиру Путину, и призваны докладывать своему руководителю обо всем, что происходит в области, что академия работает под патронажем областных властей при непосредственном участии губернатора Петра Сумина. «Мне сказали, что сейчас открывается региональная сеть и им нужен представитель в УрФО, и предложили эту должность мне, – вспоминает Юрий Гусев. – Но сказали, что организация секретная и об этом никто не должен знать, даже жена. После нескольких колебаний я согласился, потому что убеждали меня всячески».

И тут завертелось. Юрию предстояло пройти спецподготовку по экстремальному вождению, стрельбе боевыми патронами на полигоне. Его свозили в типографию, где должна была выйти серия книг, написанных членами организации о том, как некие силы хотят разрушить нашу страну. Генералы заверили, что первый том ляжет на стол Путину.

Юрию выдали портфель с кодовым замком и строго-настрого наказали никому его не показывать. После этого выдали удостоверение члена академии икс и новую должность: заместитель директора по общим вопросам. Для обычного водителя Юрия Гусева это был головокружительный карьерный взлет, ведь он в армии не служил, а тут вдруг сразу стал капитаном правительственной спецслужбы!

Не успел Юрий привыкнуть к новому статусу, как его начальники спохватились: срочно нужна представительская машина. «В мои обязанности входило якобы встречать высокопоставленных людей в Челябинске и подгонять машину прямо к трапу самолета. Мне сказали, что из Германии уже едут представительские машины, но на все документы уйдет много времени. А встречать одного гостя нужно уже скоро, – говорит Юрий Гусев. – Мне предложили оформить кредит на новую Audi A6, но пообещали, что выплачивать его будет фирма». Жене о таком повороте событий Юрий ничего не сказал. Даже выбранная для него люксовая машина стоимостью в 2 миллиона 330 тысяч рублей шефами выбиралась в автосалоне без его участия. «Документы в банк на кредит готовили эти офицеры. Они сделали копию моей трудовой книжки, и уже в нее внесли записи, что я работал на кыштымском заводе и в их академии, сделали справки о доходах, по которым зарплата составляла почти 100 тысяч рублей. Я только поставил свои подписи в договоре и отдал 320 тысяч рублей на руки своему «шефу», которые он просил для первоначального взноса», – рассказывает водитель. Жена с ребенком в это время отдыхала на базе, куда ее любезно пригласила семья нового шефа мужа, поэтому о готовящейся сделке супруга не могла даже догадываться.

Новую Audi Юрий увидел только после оформления, как генерал и майор сели в машину со всеми документами и ключами и уехали. Юрий препятствовать не стал, ведь это не его собственность, а имущество фирмы. По этой же причине новоиспеченный агент оформил доверенности на своих начальников, в том числе генеральную.

Время пролетело быстро, пришел срок оплаты кредита, но вот зарплату Юрий Гусев еще ни разу не получал. Как назло представители тайной организации стали избегать встреч и не отвечать на телефонные звонки, а женщина-бухгалтер теперь и вовсе сделала вид, что никогда не работала в такой фирме. Только в этот момент Юрий Гусев заподозрил неладное. Как законопослушный гражданин он собрал все запасы и заплатил в банк первую сумму – 1310 долларов США, так как кредит был оформлен в валюте. Только после этого Юрий бросился изучать банковский договор и прочие документы. Оказалось, что в договоре сумма кредита стоит 1 миллион 980 тысяч рублей. Был или не был внесен первоначальный взнос, Юрий так и не понял.

Обманутый водитель сразу же написал заявление в ОБЭП. Оперативники разыскали работодателя Гусева – г-на Совина. Им удалось найти у него все банковские справки и документы и ключи на машину и вернуть их владельцу. Как оказалось, даже ПТС у него была на руках, а не в банке, как положено. Выяснилось также, что генерал находится в международном розыске за мошенничество в особо крупном размере, а майор несколько раз привлекался за угоны и кражу. «Те документы, которые изъяли у этих мошенников, напрямую указывают, что машина готовилась к перепродаже. Они сделали поддельный акт купли-продажи машины, в котором были указаны мои паспортные данные, но с лишними нулями и так далее. Сейчас я понимаю. что все это было обманом, но тогда я был как под гипнозом и все помню смутно», – говорит Юрий.

Сейчас дорогая Audi стоит на стоянке, а Юрий Гусев обивает пороги правоохранительных органов. На все его заявления он получал отказы в связи с отсутствием состава преступления. «Вот если бы у вас отобрали эту Audi A6 , тогда бы взялись за это дело. А так вам повезло – машина при вас», – ответили ему в ОБЭПе. Однако счастья от такой покупки мало. Кредит на машину рассчитан на семь лет. Ежемесячно семье теперь уже безработного Гусева нужно выплачивать по 1310 долларов США. А общая цифра, которую в итоге надо заплатить, с учетом процентов составила астрономическую сумму. Юрию Гусеву приходится выдерживать атаки сотрудников банка. «Мне звонят, требуют вернуть деньги под угрозой потери жилья и имущества, – говорит пострадавший. – Я предложил вернуть обратно машину, так как она без пробега. Но банк предложил мне продать машину почти за полцены, а остатки кредита переписать на жену. Хотя я фактически предотвратил потерю предмета залога в интересах банка и не эксплуатировал машину, что позволило сохранить его рыночную стоимость. Но найти самому покупателя сейчас на такую дорогую машину сложно».

В пресс-службе банка сообщили, что основным условием договора является предъявление оригинала ПТС для подтверждения факта постановки на учет ТС на имя заемщика. После этого оригинал ПТС хранится у заемщика – собственника транспортного средства, но каким образом ПТС оказался у лиц, не являющихся собственниками автомобиля, банк объяснений дать не может. При этом банк готов предложить разные варианты по возврату авто. «Отношения между клиентом и банком регулируются кредитным договором и договором залога. Условием кредитного договора, в частности, является исполнение обязательств в полном объеме и в срок. Однако ни кредитный договор, ни договор залога не описывают условий возврата автомобиля в случае возникновения у клиента проблем. Они не могут ограничивать действия клиента, если он примет решение продать автомобиль. Наоборот, банк готов идти навстречу в этом вопросе. Так, клиент может сам найти покупателя и договориться с ним об оптимальных условиях продажи автомобиля. Другой вариант – продажа авто через салон. Банк при этом может оказать необходимое содействие. В этом случае для определения реальной стоимости предмета залога привлекаются независимые оценочные компании либо компании, специализирующиеся на купле-продаже автомобилей. При этом они используют собственные методики и процедуры, в которых банк не принимает участия», – сообщили в пресс-службе банка.

Представители банка уже уведомили Юрия Гусева о начислении пени и штрафов за просрочку кредита. При этом письма и обращения к руководству банка с просьбой провести служебную проверку по факту сговора сотрудников банка и автосалона, а также целому списку нарушений, которые нашел Юрий Гусев, остались без ответа.

При этом в пресс-службе банка заявили, что не обязаны информировать клиента о фактах проведения служебных проверок.

На днях Юрию Гусеву удалось добиться поворота в своем деле – по требованию прокуратуры материалы направлены обратно в УВД на новое рассмотрение. Сейчас обманутый Юрий Гусев надеется на юридическую помощь, которая позволила бы ему восстановить справедливость и выйти из кабалы, в которую он попал по своей доверчивости.

*Все фамилии участников процесса изменены

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления