RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Книга с фигой

Книга с фигой

Переезд книжного развала с улицы Советской на Кировку вызвал недовольство со стороны частных предпринимателей. Новое место дислокации не приносит дохода, резко снизился поток покупателей, а арендная плата в пять раз выше, чем на старом месте...

Фото Марины Пустовой

Переезд книжного развала с улицы Советской на Кировку вызвал недовольство со стороны частных предпринимателей. Новое место дислокации не приносит дохода, резко снизился поток покупателей, а арендная плата в пять раз выше, чем на старом месте.

Книжный развал на улицы Советской хорошо известен челябинцам. Больше 10 лет горожане приобретали здесь книги, журналы, учебные пособия по ценам более низким, чем в специализированных магазинах. Идея перевести книготорговцев на перекресток улиц Кирова и Карла Маркса была продиктована желанием властей сделать торговлю в Челябинске более цивилизованной. Переезд поначалу затягивался из-за того, что новые стеллажи установили в неудачном месте – во время дождя вода скапливалась возле прилавков. Учитывая это, фирма, которая занималась оборудованием торговых точек, перенесла стеллажи на сухое место. После этого предпринимателям не оставалось ничего другого, как осваивать новую территорию. По словам продавцов, перебираться на Кировку желания у них не было, но сотрудники милиции просто выгнали торговцев с привычных мест.

Как рассказали продавцы корреспонденту Chelyabinsk.ru, торговля на новой территории идет очень плохо. В первые дни предприниматели просто несли убытки, да и сейчас доход от продажи нулевой.

«Здесь очень неудачное место для торговли, – говорит частный предприниматель Сергей. – Подъездных путей нет, а идти от проспекта Ленина до нас далеко. На Советской было гораздо лучше – центр города, рядом остановки городского транспорта, да и люди за десять лет привыкли, что мы торгуем там книгами. А Кировка – это место для отдыха. Здесь народ гуляет и вовсе не спешит за покупками».

Плата за аренду на Кировке в пять раз выше. По словам Сергея, торгуя на Советской, он платил за землю 600 рублей в месяц. Теперь два стеллажа обходятся ему в 5000 рублей, не считая налогов.

«С нас берут столько, словно мы сидим в тепле в «Никитинском», – возмущается один из предпринимателей. – С нас требуют огромные деньги, но мы даже не знаем, кому мы их платим. Просто приходят какие-то люди, собирают наличные. Нет никаких договоров, нам неизвестно, из чего получаются такие суммы за аренду. Выходит, что мы стоим на улице и платим за воздух».

Кстати, стеллажи для художников, которых тоже хотели переселить на Карла Маркса по другую стороны Кировки, до сих пор стоят пустые. Мастера кисти не хотят перебираться сюда от кинотеатра «Родина», заявив, что платить за аренду не собираются. Книготорговцы же смотрят на свое будущее пессимистично. Многие из них хотят торговлю просто свернуть и искать другое место для продажи своей продукции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления