Город «Дорожная революция» в режиме ожидания

«Дорожная революция» в режиме ожидания

Челябинская область планирует получить на «дорожную революцию» в следующем году около 9,5 миллиардов рублей из федерального бюджета в качестве государственных инвестиций в экономику региона. Об этом 24 октября на заседании южноуральского правительства сообщил министр финансов Андрей Пшеницын. Как подсчитали власти региона, в этом сезоне на строительство и ремонт дорог в регионе было потрачено 13,5 миллиардов рублей, основная часть которых досталась Челябинску. Между тем некоторые объекты дорожного строительства до сих пор не завершены.

В 2012 году на Южном Урале построено и капитально реконструировано 101,53 км дорожного полотна, в том числе транспортные развязки в Челябинске. «Дорожная революция» коснулась 71,53 км автодорог регионального или межмуниципального значения, 30 км – муниципального значения, а также моста протяженностью 60,76 погонных метра и двух транспортных развязок в областном центре – путепровода через железнодорожный вокзал, а также моста и автодороги на улице Худякова. Как уточнили в пресс-службе губернатора, реконструируются участки трасс Миасс – Карабаш – Кыштым, Тюбук–Кыштым, Челябинск – Харлуши – граница Аргаяшского района. Построена шестикилометровая дорога Могутовский–Бреды. Идет капремонт ключевых развязок в Красноармейском, Аргаяшском, Пластовском, Октябрьском, Чебаркульском, Кунашакском районах. Ремонт проведен или находится в завершающей стадии на 87,3 км областных и 250 км муниципальных автодорог.

Стоит отметить, что в десяти сельских населенных пунктах впервые на смену грунтовке придет асфальт. Это произойдет в поселке Лесной (Уйский район), деревне Назарово (Еткульский район), поселке Лагерный, деревне Подгорное, поселке Сбитнево (Троицкий район), селе Еленинка (Карталинский район), станции Формачево (Увельский район), деревнях Ташкиновка, Межевая (Нязепетровский район), Чишма (Сосновский район). Из бюджетов всех уровней на дороги было направлено 13,5 миллиардов рублей.

В Челябинске, в чьи дороги в основном закапывают «дорожные миллиарды», на протяжении сезона срывались сроки сдачи знаковых объектов. Реконструкцию второй части путепровода Челябинск-Главный в конце июля отложили на следующий год. А для проезда автотранспорта открыли обе части сооружения, чуть позже открыли съезд с моста на автодорогу «Меридиан». Въезд на путепровод со стороны железнодорожного вокзала обещали запустить сначала на три недели позже всего объекта, а затем перенесли срок на 20 октября. Однако въезд по-прежнему остается недоступен для автомобилистов, и работы там практически не ведутся.

С опозданием была сдана и ключевая развязка на улице Худякова: накануне 2012 года челябинские дорожники обещали завершить ее весной, затем сроки несколько раз сдвигались, так как появились определенные трудности, связанные с переносом водовода и вставшей на пути дорожников скалой. В результате движение по мосту открыли только 15 августа. Затем до середины сентября, ко Дню города, дорожники обещали подготовить к сдаче три объекта: два участка Университетской набережной, мост через реку Миасс в районе поселка Мелькомбинат и съезд на улицу Свободы с транспортной развязки Братьев Кашириных –Труда. Съезд на улицу Свободы сдали только 2 октября.

Между тем дорожную ситуацию осложняют работы, затеянные на перекрестках центральных автомагистралей. Утром 22 октября на проспекте Ленина в Челябинске образовалась автомобильная пробка, потому что дорожники не завершили работы по укладке плитки на трамвайных путях на перекрестке с улицей Цвиллинга. Как уточнил 22 октября на аппаратном совещании в мэрии заместитель главы администрации по дорожному хозяйству Владимир Алейников, завершены работы технического плана. Оставшиеся работы – укладка плитки в районе трамвайных путей – будут завершены 26 октября. Причем работать дорожники собираются в ночное время.

Тем временем глава администрации Челябинска Сергей Давыдов потребовал, чтобы дорожные работы были завершены также на других крупных объектах – перекрестке Комсомольского проспекта и улицы Чичерина и на Университетской набережной. «На этих объектах работы тормозит неясность с инженерными сетями, – отметил Владимир Алейников. – На пересечении Комсомольского проспекта и улицы Чичерина не решен вопрос по теплотрассе. А на Университетской набережной также много сетей на участке между улицами Макеева и Королева».

Кроме того, Владимир Алейников успокоил сити-менеджера, сообщив, что в ближайшую неделю в Челябинске осадков не предвидится: температура воздуха будет положительной и в некоторые дни поднимется до +10 градусов.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления