Город Большой теннис: играют все

Большой теннис: играют все

Большой теннис в Челябинске перестал быть элитным видом спорта: в столице Южного Урала возродили муниципальную школу имени Бориса Маниона. Как сообщил 18 октября глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, на этих кортах под руководством 26-летнего белорусского профессионала Здислава Парфеновича, который последние восемь лет жил и тренировался во Франции, будут абсолютно бесплатно готовить будущих олимпийских чемпионов.

Заслуженный деятель культуры Борис Манион основал школу большого тенниса в Челябинске в советское время. Разместилась она в здании по улице Коммуны, 92 (за спорткомплексом «Динамо». – Прим. автора.) на территории ЦПКиО им. Гагарина. По словам начальника городского управления физической культуры, спорта и туризма Евгения Иванова, еще семь-восемь лет назад воспитанники школы входили в состав различных юниорских сборных (области, УрФО, России. – Прим. автора.), однако после смерти Бориса Маниона доступ всем желающим на корты закрыли. Групповых занятий практически не стало, а большой теннис перешел в число так называемых элитных видов спорта: здание отдали МОУ СОШ №54, которая впоследствии стала специализированной. Правда, занятия в ней проводились на коммерческой основе.

«Чтобы вернуть хорошие традиции, а самое главное, создать равные условия для занятий теннисом всем детям, мы решили возродить спортшколу Бориса Маниона, – подчеркнул Евгений Иванов. – Для этого пригласили сына трехкратного олимпийского чемпиона по гребле на байдарках и каноэ Владимира Парфеновича – Здислава. Он занимался профессиональным теннисом во Франции, поэтому, надеемся, с его помощью челябинские дети будут осваивать этот вид спорта по современным европейским методикам».

Самой титулованной воспитанницей челябинской школы большого тенниса на сегодняшний день является Ксения Первак. Экс-челябинка, ныне выступающая за сборную Казахстана, является участницей престижного Уимблдонского турнира. 17 октября спортсменка вышла во второй круг турнира WTA в Люксембурге. Ксения Первак – дочь одного из вице-президентов концерна «Лукойл» Юрия Первака, в недавнем прошлом гендиректора московского футбольного клуба «Спартак». С именем Юрия Первака связан выход челябинского клуба «Спартак» (бывший «Лукойл») в первый футбольный дивизион и последовавший за этим неожиданный переезд команды в Нижний Новгород, где она без обещанной финансовой поддержки со стороны властей прекратила существование перед стартом сезона-2007.

В сентябре в спортшколу на большому теннису записались около 100-120 юных спортсменов в возрасте от шести до 17 лет. «Пока это наш максимум, поскольку в комплексе всего два корта, а занятия, помимо меня, проводят только три высококвалифицированных тренера, – признался директор муниципальной спортивной школы по большому теннису имени Бориса Маниона Здислав Парфенович. – Хороших тренеров по теннису тяжело найти в Челябинске, но будем искать специалистов, проводить для них семинары».

Здислав Владимирович отметил также, что необходимый инвентарь у спортшколы есть, в том числе ракетки и мячи, адаптированные для самых маленьких. «Мы постараемся вовлекать малышей в теннис, как в Европе: ребенок должен приходить и уходить с тренировки с улыбкой на лице», – добавил специалист.

Сергей Давыдов в свою очередь подчеркнул, что городские власти сделают все возможное, чтобы спортшкола развивалась. «Сегодня мы обсудили возможность заменить старое покрытие (В комплексе деревянный пол, покрашенный краской. – Прим. автора.), потому что нигде в России на таком паркете уже не занимаются, – отметил Сергей Викторович. – Есть возможность купить для школы не очень дорогое покрытие международного уровня, чтобы создать комфортные условия для занятий теннисом. Думаю, мы его уложим к лету».

По словам сити-менеджера, власти Челябинска также намерены пригласить в южноуральскую столицу специалистов из Франции. Платить за занятия с иностранными тренерами в рамках спортивного лагеря на летних кортах на Смолино, по заверениям Сергея Давыдова, родителям воспитанников школы тоже не придется.

По данным городского спортуправления, ознакомиться с графиком занятий и записать ребенка в бесплатную секцию большого тенниса можно у администратора спортшколы по адресу: ул. Комунны, 92.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления