Город Дело Панова: любовный треугольник или провокация?

Дело Панова: любовный треугольник или провокация?

Бывший депутат Госдумы двух созывов, член правления Российского союза промышленников и предпринимателей, президент Челябинского регионального объединения работодателей Валерий Панов подозревается в организации заказного убийства своего соратника по бизнесу, бывшего вице-мэра Троицка Федора Сахарова. Версия, предложенная силовиками СМИ, о том, что причина в женщине, у многих вызывает удивление и недоверие. Казалось бы, озвучена подробная фабула преступления, но пока в этом деле больше вопросов, чем ответов. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

В первые дни августа по Южному Уралу пролетела информация – пропал бывший вице-мэр Троицка, ныне предприниматель 43-летний Федор Сахаров, живущий в Челябинске. Тогда городское УМВД распространило информацию о том, что 1 августа бизнесмен ушел из дома и не вернулся, сообщались его приметы. И лишь через месяц стало известно, что Сахаров жив-здоров, а скрывался, поскольку на него готовилось покушение, и сотрудники московского уголовного розыска проводили сложную операцию для задержания цепочки причастных к заказу.

Сотрудники правоохранительных органов Москвы на условиях анонимности поведали журналистам издания «Коммерсант» свою версию событий. По их данным, уроженцы Дагестана Магомедвалид Эминов и Усман Камберов начали активно искать в столичных криминальных кругах исполнителя для совершения убийства в июле этого года. За ликвидацию бывшего вице-мэра Троицка дагестанцы предлагали 400 тысяч рублей. Под видом профессиональных наемных киллеров в переговоры с ними вступили оперативники и, получив от них заказ на ликвидацию, а также задаток в 25 тысяч на приобретение оружия и текущие расходы, выехали в Челябинск. Далее муровцы встретились с Сахаровым и сообщили ему о готовящемся покушении. После чего бизнесмена спрятали на одной из конспиративных дач недалеко от города, а полиция официально сообщила, что бывший чиновник пропал.

Валерий Панов родился 1 марта 1961 года. Окончил Челябинский политехнический институт. Работал инженером ЭВМ на кафедре строительной механики ЧПИ. В 1988 году становится заместителем директора научно-производственного центра «Сезон», в 1993 году – президентом компании АО «Мегалит». В 1994 году стал председателем совета директоров ОАО «Завод «Строммашина». С 1998 по 2002 год работал арбитражным управляющим ОАО «УралАЗ» (Миасс). С 2003 года возглавляет Челябинское региональное объединение работодателей «ПРОМАСС», является вице-президентом Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям. Первый заместитель руководителя Уральского межрегионального координационного совета партии «Единая Россия». На сегодняшний день – бизнесмен, член правления Общероссийского объединения работодателей РСПП и президент Челябинского регионального объединения работодателей. Кандидат экономических наук. Имеет двоих сыновей.

С помощью гримеров Челябинского драмтеатра были сделаны фото, на которых якобы застреленный двумя выстрелами в голову Сахаров лежал в лесу на дне ямы. Эти снимки 7 августа лжекиллеры предъявили своим заказчикам на встрече в одном из кафе в центре Москвы. После того, как Эминов и Камберов передали сыщикам оставшиеся 375 тысяч от гонорара, их задержали. К этому моменту уже было установлено, что нанял дагестанцев москвич Александр Князев, который уже не раз попадал в поле зрения правоохранительных органов за совершение мошенничеств, при осуществлении которых он выдавал себя за отставного генерала МВД. Он был также задержан. Решением Хамовнического райсуда Москвы 9 августа подозреваемые в подготовке убийства Эминов, Камберов и Князев были арестованы.

Интересно, что в тот же день, 9 августа, на официальном сайте Главного следственного управления СК РФ по Москве появилось сообщение о том, что в столице совершено заказное убийство 43-летнего предпринимателя из Челябинска.

«Подозреваемые в совершении и организации преступления задержаны после передачи части денежных средств в размере 450 000 рублей в качестве вознаграждения за совершенное преступление. Установлено, что преступление совершено на почве разногласий в бизнесе и иным личным мотивам. В настоящий момент с троими задержанными мужчинами проводятся необходимые следственные действия», – говорилось в официальной информации СК. При этом из текста явно следовало, что бизнесмен скончался. Можно предположить, что он был рассчитан на заказчика убийства.

Вместе с тем задержанный Александр Князев на допросе сообщил, что заказчиком преступления является влиятельный функционер партии «Единая Россия», известный политик и предприниматель Валерий Панов. По версии следствия, его мотивом была месть.

«Панова и Сахарова связывали тесные личные и деловые отношения, а причиной их разрыва стала женщина», – рассказал «Коммерсанту» источник, близкий к следствию. По его словам, Сахаров женился на близкой подруге Панова Екатерине Понкратовой, на которую у последнего якобы были свои планы. Как считают в правоохранительных органах, за это экс-депутат и решил наказать бывшего партнера.

Екатерина Понкратова – личность не медийная, известно о ней немного: состояла в совете директоров компаний Валерия Панова – ЗАО «Завод минплита» и ОАО «Строммашина». Владела более 20% акций последнего. Кстати, ее будущий муж – Федор Сахаров – был директором завода «Минплита». После он занимал кресло заместителя главы администрации Троицка по ЖКХ, транспорту, экологии и связи. В конце июня этого года Сахаров уволился из троицкой мэрии по собственному желанию и переехал в Челябинск.

Поговаривают, что Панов и Сахаров раньше хорошо общались, а в прошлом году серьезно разругались. Под этим соусом, в общем-то, хорошо ладится версия о ссоре из-за женщины. Екатерина Понкратова прекрасно знала Панова, работала с ним, а недавно вышла замуж за Сахарова.

Федор Сахаров

Однако те, кто лично знает руководителя регионального объединения «ПРОМАСС», говорят о нем как об очень любвеобильном мужчине, вокруг которого всегда было много женщин. Могла ли одна из них зацепить успешного предпринимателя настолько, чтобы он решился на организацию заказного убийства? Или все-таки не обошлось без бизнес-мотивов?

Кроме того, остается неясным, как сотрудники правоохранительных органов, проведя многоходовую операцию по задержанию посредников, но не успев задержать подозреваемого в организации убийства, допустили преждевременную публикацию информации в СМИ? Закрадывается подозрение: не было ли это сделано неслучайно?

Между тем Валерий Панов с 27 июля находится в очередном отпуске. С середины августа он абсолютно открыто уехал отдыхать в Соединенные Штаты Америки, в Чикаго. Как многие современные отпускники, он оставлял записи о своих впечатлениях в «Твиттере». Федеральные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах Москвы используют формулировку о том, что подозреваемый организатор неудавшегося убийства Сахарова скрывается за границей. Однако сайту Chelyabinsk.ru стало известно, что сегодня, 31 августа, Валерий Панов уже находится в Челябинске.

Пресс-служба Челябинского регионального объединения работодателей «ПРОМАСС» распространила официальный комментарий Валерия Панова по поводу прозвучавших в его адрес обвинений.

«Удивлен и обескуражен происходящим. С Федором Сахаровым долгое время работал вместе. Он был моим помощником по городу Троицку во время депутатской деятельности, – заявил Валерий Панов. – Возглавлял Троицкий завод минераловатных плит и завод «Минплита» в Челябинске. В последнее время он работал вице-мэром в администрации Троицка, курировал вопросы ЖКХ. Уверен, что следственные органы разберутся в происходящем. Следствие, убежден, рассматривает и иные версии данного преступления и проверяет возможность причастности к случившемуся других лиц».

Валерий Панов добавляет: «Нужно понимать, что бизнес – всегда конкурентная среда, не исключаю вероятности того, что это одна из попыток таким образом дискредитировать меня и лишить возможности дальнейшей политической карьеры».

Дозвониться до Валерия Панова и побеседовать с ним лично корреспонденту Chelyabinsk.ru не удалось, его мобильный телефон отключен. Федор Сахаров также пока не желает комментировать ситуацию. По нашим данным, на днях его видели в Троицке.

Chelyabinsk.ru продолжает следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления