Город Гражданин главный тренер

Гражданин главный тренер

Главный тренер хоккейной команды «Трактор» Валерий Белоусов стал почетным гражданином Челябинска. Такое решение приняли депутаты на заседании городской думы 28 августа. Кандидатура Белоусова вызвала небольшую дискуссию: народные избранники напомнили, что получивший это звание в 2006 году экс-наставник «черно-белых» Геннадий Цыгуров теперь не работает в Челябинске.

2012-й – год Олимпийских игр, а в нашем городе он проходит под знаком больших спортивных мероприятий. В частности, «Трактор» в прошлом сезоне добился больших успехов: завоевал Кубок Континента и стал бронзовым призером Кубка Гагарина. Именно поэтому, по словам главы города Станислава Мошарова, было решено подержать инициативу о выдвижении на звание «Почетный гражданин города Челябинска» человека из спортивной среды. «Мы считаем, что в год больших спортивных побед для наших города и области будет справедливо присвоить это высокое звание одному из выдающихся спортсменов – главному тренеру хоккейного клуба «Трактор», заслуженному тренеру России Валерию Белоусову», – отметил Станислав Мошаров.

Депутаты на минуточку засомневались в кандидатуре, напомнив, что уже есть среди почетных граждан города хоккейный тренер – бывший наставник «Трактора» Геннадий Цыгуров, удостоившийся этого звания в год празднования 270-летнего юбилея города (причем одновременно с экс-губернатором Петром Суминым). В настоящее время Геннадий Цыгуров работает в другом городе. По мнению некоторых депутатов, горожанин с таким званием должен обладать патриотическими качествами. Однако Станислав Мошаров заметил: любить свою родину и быть ей преданным можно, и работая в другом месте. Дискуссия не помешала депутатам все же присвоить звание почетного гражданина Челябинска Валерию Белоусову.

Специальный диплом и нагрудный именной знак с надписью «Почетный гражданин города Челябинска», удостоверение, подписанное главой городского самоуправления, будут вручены главному тренеру «Трактора» во время празднования Дня города, так как в настоящее время он находится в Магнитогорске, где проходит предсезонный турнир по хоккею – Мемориал Ромазана. Фамилия Белоусова также появится на стенде «Почетные граждане города Челябинска» в фойе здания горадминистрации. Там же размещена памятная книга, изданная в год празднования 265-летия Челябинска.

«Для меня большая честь стать почетным гражданином Челябинска – города, который я по-настоящему люблю, – говорит Валерий Белоусов. – Значит, работа, которую мы делаем, остается в сердцах людей, и это очень важно. Хочется также сказать спасибо всем людям, причастным к выдвижению моей кандидатуры на это звание. Я действительно не ожидал. Это очень почетно».

Валерий Белоусов родился 17 декабря 1948 года в Новоуральске Свердловской области. Является мастером спорта международного класса по хоккею, заслуженным тренером России. Начал играть в хоккей в 1964 году, с 1971-го по 1982-й выступал за челябинский «Трактор», став лучшим снайпером клуба за всю его историю. Выступал за сборную СССР. В 1982–84 годах работал в Японии. В 1985–87 тренировал магнитогорский «Металлург», с 1991 года – главный тренер команды «Трактор». Под руководством Белоусова «Трактор» дважды выиграл бронзовые медали чемпионата МХЛ (1993, 1994). После работы в других клубах в 2010 году вернулся в стан «черно-белых». Под его руководством в прошедшем сезоне «Трактор» стал победителем Кубка Континента и бронзовым призером Кубка Гагарина.

Пресс-служба гордумы добавляет, что Валерий Белоусов на сегодняшний день является самым титулованным отечественным тренером. Все команды, которые он возглавлял, отличает особый «фирменный» стиль, стремление к красивой, комбинационной игре. 1 октября 2009 года Валерий Белоусов провел 1000-й матч в качестве тренера в чемпионатах страны на высшем уровне.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления