Город «Металлист-2»: против лома нет приема

«Металлист-2»: против лома нет приема

Перед окончанием огородного сезона в Челябинске назревает очередной «садоводческий» скандал: хозяева дачных участков в некоммерческих товариществах Ленинского района боятся оставлять без присмотра свои домики, баньки и инвентарь. Открывшийся недавно в соседнем гаражном кооперативе пункт приема металлолома напоминает многим о прошлом, в котором охочие до легких денег грабители разворовывали в садах все, что плохо лежит: от тяпок до кровельного железа. О своих сомнениях они рассказали 21 августа на собрании членов садоводческого некоммерческого товарищества «Металлист-2».

О масштабах проблемы, беспокоящей садоводов, в основном пенсионеров, говорят цифры: в «Металлисте-2» более тысячи участков. Не меньше в соседних товариществах: «Станкостроитель-2», «Березка-2», «Сигнал-2». Все эти гектары дачных участков расположены в микрорайоне Сухомесово, как и камень преткновения – открывшаяся в конце июня скупка металлолома в гаражно-строительном кооперативе №316. Пункт приема лома расположен буквально через дорогу от ворот «Металлиста-2», максимум в трехстах метрах от главного входа. На тысячу участков – пять сторожей. Именно сторожей, то есть в отличие от частных охранников они не имеют права даже зайти на участок, увидев на нем чужого человека. А в том, что к пунктам приема металлолома, как магнитом, тянет маргиналов всех мастей – от бомжей до безработных местных жителей, – садоводы давно убедились на собственном горьком опыте.

«Еще 10-12 лет назад в саду нельзя было оставить ничего ценного, – рассказывает председатель СНТ «Металлист-2» Владимир Чекотило. – Воровали не только оставленный на ночь садовый инвентарь! Взламывали двери, тащили мебель, разрушали бани, чтобы вынести печки. И все железо стекалось в пункты приема лома, а сделать мы ничего не могли. За последние годы округа в этом плане подуспокоилась, но сейчас снова зашевелились воры. Из пяти членов правления «Металлиста» обокрали уже двоих! А что будет через месяц, когда народ разъедется по домам, и в товариществе отключат электричество? Да у нас вынесут абсолютно все, включая заборы и кабель!»

Пока потери садоводов не очень велики. Хотя, как посмотреть: для пенсионерки Веры Сапко, например, украденные металлические столбики выливаются в солидную сумму. У кого-то посрывали краны, где-то уже совершали подходы к металлическим бакам для полива. Кстати, многие «металлисты» заодно – члены того самого ГСК, где открылась скупка. Они свидетельствуют: гаражи тоже отнюдь не в безопасности. Здесь уже были случаи срезания дверных полотен.

«У мужа в гараже хранилась старая плита, железная лестница, – делится Галина Малкова. – В июле пришли в гараж – замок сорван, все это повытащили. Обратились к председателю ГСК за помощью, а он послал в полицию. И вообще послал!»

Виновником своих настоящих и будущих бед садоводы однозначно считают именно председателя гаражно-строительного кооператива. По словам Галины Малковой и ее соседей по саду, он появился в Сухомесово осенью 2011 года, в апреле 2012 очень активно старался попасть в правление «Металлиста-2». С садами не получилось, но председателем ГСК №316 новичок стал. А через полтора-два месяца пустил на свою территорию сборщиков металлолома, и вокруг садов появились многообещающие надписи: лом, мол, и «че», и «цэвэ», дорого, а нести, дорогие граждане – в «гаражЫ». Почти сразу на новоявленных предпринимателей написали заявление в полицию: как утверждает член НСТ «Металлист» и ГСК №316 Николай Беляков, они самовольно захватили его гараж, в нем и расположились. Хранившиеся в гараже железяки и профнастил бесследно испарились. Из полиции, правда, садоводу ответа пока не было. И он, и соседи однозначно связывают это с одним фактом: уж слишком часто председатель ГСК любит напоминать окружающим, что он сам – отставной подполковник милиции.

«Мы решили, не дожидаясь, пока кражи приобретут повальный характер, обратиться к властям, – объясняет Владимир Чекотило. – Под обращениями в прокуратуру и администрацию Ленинского района подписались более 500 человек, и это только сад «Металлист-2». Но и из прокуратуры, и из администрации наши письма отправились для проверки в отдел полиции №1, а оттуда – ни ответа ни привета. Местный участковый тоже разводит руками: говорит, что максимум, который он может вменить скупщикам металла, – это штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Для них копейки, а для садоводов – солидный вычет из собственного бюджета. Люди приходят ко мне за помощью, а как я могу повлиять на этого бывшего милиционера? У меня таких полномочий нет. И оградить сады от посягательств тоже не получится, даже если позакрывать все ворота, кроме главных».

Пенсионеры вспоминают: в конце 1990-х садовые сторожа работали под эгидой казачества. Тогда с ворами разговор был короткий: пойманных на краже железа ли, плодов ли привязывали к столбу у главных ворот и вешали на грудь табличку: «Я – вор». В таком виде пойманные и стояли утром, принимая насмешки и презрение идущих на участки садоводов. Правда, потом поднялся скандал, сторожей едва не посадили, и от воспитательных мер пришлось отказаться.

«Железо железом, жалко, конечно, но это ведь еще не все, – жалуется садовод Тамара Ивановна (имя изменено редакцией). – Сначала у нас привыкнут таскать тяпки и раскалывать ванны, а вслед за такими ворами следующим летом явятся обычные бомжи. И те, кто сумеет сохранить за зиму хозяйство, останется без урожая, потому что за всем не уследишь».

P.S.: Кстати, о сборе садоводов и о том, что должны приехать журналисты, скупщики металла, очевидно, узнали заранее. Во всяком случае, несмотря на обещания на рекламных щитах принимать лом круглосуточно, утром 21 августа пункт приема был закрыт. И, увы, так и не удалось найти хоть какие-нибудь координаты председателя гаражного кооператива, обвиняемого во всех грехах. Интересно было бы выслушать его точку зрения.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления