RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Маршруткам – карты в руки

Маршруткам – карты в руки

Власти Челябинска 23 июля подписали первые договоры на обслуживание маршрутов частными перевозчиками: специальные карты, подтверждающие право работать на данном направлении, получили три компании. Как сообщил начальник управления транспорта Челябинска Олег Козлов, в ходе конкурсов между частными перевозчиками будут распределены 113 маршрутов.

23 июля в Челябинске первые договоры были заключены с компаниями, которые обслуживают маршруты №35, 40, 11, 5. На сегодняшний день «отыграно» 22 маршрута, пользователи абсолютно всех станут известны не раньше сентября. Для объективной оценки участников конкурса разработана дифференцированная система баллов. «Именно они сумели не только пройти конкурсные процедуры, но и подтвердить заявленный подвижной состав. Ко всем одинаковые требования, в ходе конкурса преференций никому не делается», – уточнил Олег Козлов.

Каждый победитель конкурса получит пластиковую карту маршрута, на которой хранится вся информация о перевозчике. Согласно договору, карту маршрута должен иметь каждый водитель, выезжающий на линию. Карта оснащена несколькими видами защиты, потому подделать ее и информацию на ней будет невозможно. Выдачу маршрутных карт будет осуществлять только управление транспорта администрации Челябинска.

«Раннее такие карты печатались на бумаге и не доживали до первого проверяющего, – комментирует Олег Козлов. – Пластиковая карточка будет считываться специальным устройством. Этот носитель информации подтверждает право работы на маршруте. В нем отражен номер маршрута, номер договора, категория транспортного средства. В будущем хотелось бы видеть там расписание и график, чтобы оценивать регулярность движения. Если у предпринимателя меняется подвижной состав – количество или марка, – то можно заказать дополнительные карты».

Первыми договоры с управлением транспорта города заключили представители компаний «Гранд» и «Консул», ИП Деменюк. Генеральный директор ООО «Гранд» Олег Туркин считает, что самым трудным было собрать всю необходимую для участия в конкурсе документацию. «Наше предприятие на рынке с 2008 года, и мы подтвердили право пользования двумя маршрутами из четырех; подвижной состав – ПАЗы, – говорит он. – Собрали документацию, выиграли конкурс, конкурентов на эти маршруты у нас не было. Теперь раздадим карты маршрутов водителям».

Руководитель ООО «Консул» Сергей Вербовский отмечает, что в Челябинске давно надо было навести порядок в этой сфере. «Хочу поздравить администрацию с тем, что наконец-то началось наведение порядка на этом рынке, – отмечает Сергей Вербовский. – Может быть, конкурсы приведут к некоторой закономерности развития рынка частных пассажирских перевозок. Теперь мы более защищены с юридической точки зрения».

Напомним, что проведение конкурса стало возможным после утверждения маршрутной сети города в апреле этого года. Пройти конкурс необходимо всем перевозчикам, желающим работать на городских маршрутах. При отборе учитываются опыт работы предприятия на рынке пассажирских перевозок, оптимальная вместимость людей в транспортные средства, экологический класс транспортных средств, доступность проезда для инвалидов, соблюдение лицензионных требований.

Отметим, что конкурс среди перевозчиков на право пользования маршрутной сетью Челябинска стартовал 18 мая 2012 года. Правда, первая была предпринята еще в марте 2011-го, но торги так и не состоялись. Тогда против проведения конкурсов выступили владельцы частных маршрутных такси, объясняя это тем, что принятая чиновниками маршрутная сеть не отражает интересы потребителей и самих перевозчиков.

Пока идет конкурс, сами перевозчики воюют за пассажиров. Съемочная группа 74.ru встретилась сразу с двумя разными представителями маршрута №68.

Фото: Видео Юлианны ЦЫПЦЫНОЙ, Евгения МОЛЧАНОВА, монтаж Юлианны ЦЫПЦЫНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления