Город Кубок Стэнли: королевский трофей в Челябинске

Кубок Стэнли: королевский трофей в Челябинске

Старейший и самый престижный хоккейный трофей в мире 4 июля впервые побывал в Челябинске. В родной город его привез воспитанник «Трактора» Вячеслав Войнов.

Кубок Стэнли прибыл в наш город в сопровождении троих сотрудников клуба Los Angeles Kings, которые «конвоируют» его по всему миру.

«Вчера мы привезли Кубок Стэнли в Челябинск, – говорит директор по коммуникациям клуба Los Angeles Kings Джефф Моллер. – Его пребывание в каждом городе организовывает сам хоккеист. Наше требование, чтобы кубок на публичных мероприятиях сопровождали профессиональные охранники. Слава сделал отличную работу, хорошо все организовал здесь. Мы без проблем добрались до города. Много людей пришло посмотреть на кубок, и мы видим, как все они счастливы прикоснуться к трофею. Здесь очень приятная расслабленная атмосфера, и это помогает нашей работе».

«Каждому хоккеисту команды трофей дают в пользование не больше чем на сутки, – рассказывает Вячеслав Войнов. – Вчера кубок был у меня дома. За ужином мы собрались всей семьей. Сегодня, после доступа болельщиков, его увезут в Москву Андрею Локтионову. Оттуда кубок улетит в Словению – в гости к Анджею Копитару. Затем прибудет в Торонто в Зал славы НХЛ, откуда через несколько дней отправится в турне по Америке и Канаде. Путешествия трофея продлятся до 18 сентября».

Сам Вячеслав пока не собирается покидать Челябинск. Он каждое лето проводит на родине и этот год не исключение. Новоиспеченный чемпион НХЛ самостоятельно будет поддерживать здесь форму до начала предсезонных сборов его команды.

«Не каждому в первом же сезоне в НХЛ удается выиграть Кубок Стэнли, – радуется за своего воспитанника детский тренер Войнова Станислав Шадрин. – Испытываю гордость за то, что мы воспитали такого мастера. Желаю ему и дальше прогрессировать, попасть в сборную России и поехать на Олимпиаду в Сочи».

Отметим, что трофей был учрежден генерал-губернатором Канады Фредериком-Артуром лордом Стэнли Престоном в 1892 году. С тех пор он вручается сильнейшей хоккейной команде Северной Америки. С годами кубок увеличивается в размерах, так как к подставке периодически приходится добавлять дополнительные кольца для гравировки имен чемпионов. К нам трофей привезли до того, как на нем выбили имена победителей сезона 2011/12. Последняя команда, которая на сегодня там присутствует, – это прошлогодний чемпион Boston Bruins.

По сравнению с визитом в Челябинск Кубка Гагарина, который выставлялся в том же ледовом дворце «Трактор» двумя днями ранее, организация мероприятия сделала существенный шаг вперед. Людей на сей раз подпускали к трофею небольшими группами по 10-15 человек, чтобы не создавать вокруг него толпу. Сфотографировавшись с Кубком Стэнли, болельщики могли получить автограф Вячеслава Войнова и пожать руку чемпиону.

Напомним, в 2008 году Вячеслав покинул «Трактор» чтобы попробовать себя за океаном. Защитник три сезона провел в фарм-клубе Los Angeles Kings, так ни разу и не появившись в основной команде. Только в нынешнем сезоне тренеры доверили ему место в составе, и он свой шанс не упустил. В дебютном году Войнов сумел не только закрепиться в команде, но и выиграть Кубок Стэнли. Это невероятное достижение. История знает множество звездных хоккеистов, которые провели десятки сезонов в НХЛ, но так и не смогли поднять над головой заветный трофей. Войнову это удалось с первого раза.

Его клуб Los Angeles Kings до нынешнего года ни разу в своей истории не выигрывал Кубок Стэнли. По ходу регулярного чемпионата 2011/12 «короли» были близки к тому, чтобы вовсе не попасть в плей-офф и лишь в последний момент вскочили на подножку уходящего поезда. В первом же раунде им пришлось играть с финалистом прошлого сезона и победителем регулярного чемпионата Vancouver Canucks. Kings непостижимым образом преобразились в плей-офф и смели всех, кто вставал у них на пути к чемпионству. В итоге 11 июня «Короли» в шестом матче финальной серии разгромили New Jersey Devils 6:1 и победили в серии 4:2.

Вячеслав Войнов стал вторым в истории челябинцем, получившим чемпионский перстень НХЛ. До него в 2009 году до титула добрался другой защитник Сергей Гончар. Правда, для него путь к трофею растянулся на 15 сезонов.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, видео Евгения МОЛЧАНОВА, монтаж Игоря ГОРДИЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления