RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Из подъезда – на дорогу

Из подъезда – на дорогу

В Челябинске жители дома по ул. Труда, 165 обеспокоены тем, что власти собираются расширять проезжую часть улицы Володарского. По их мнению, дорога окажется слишком близко к соседним домам, и это скажется на безопасности пешеходов. Однако, как сообщил 3 июля директор челябинского дорожно-транспортного проектного института Виталий Передерий, проект реконструкции улицы включает в себя меры по организации безопасности местных жителей. В ситуации разбирались корреспонденты Chelyabinsk.ru.

Как рассказала жительница дома по улице Труда, 165 Анна Зедгинидзе, городские власти уже не первый год собираются расширить улицу Володарского. В 2008 году местные жители написали письмо Владимиру Путину, и двор отстояли. Однако не прошло и четырех лет, как на территории снова появились рабочие. 30 июня они вырубили все деревья на детской площадке. «Началось все с этих раскопок, потом мы узнали, что дальше планируется расширение улицы Володарского, – говорит Анна. – Мы написали письмо в горадминистрацию, что мы против и нас никто о расширении не уведомил. А в субботу выпилили деревья во дворе: звонить куда-либо было бесполезно. Рабочие посоветовали обратиться в Горзеленстрой. А там сообщили, что планируется расширение дороги до 15 метров».

Жители просят обратить внимание на то, что в микрорайоне располагается три школы, несколько детских садов, городское управление образования, центр для детей с ограниченными возможностями и высотка, в которой живут в основном слепые и слабовидящие люди, – расширение проезжей части осложнит жизнь им всем.

Инвалид по зрению Габдылхалик Сибагатуллин каждый день ходит на занятия в ДК слепых и не один раз пересекает улицу Володарского. «Если здесь построят дорогу, то мы просто можем оказаться под колесами автомобилей, – уверен он. – Не говоря уже о том, что будем задыхаться от газа и пыли».

Однако, некоторые челябинцы с нетерпением ждут преображения улицы Володарского. Так, Сергей Альгердович во время учебного года каждый день возит ребенка в лицей №31. «Меня смущает, что в Челябинске много тупиковых улиц, и это затрудняет движение, – считает он. – А этот импровизированный двор как раз оказывается на пути автомашин. Я подошел поинтересоваться, что делают рабочие. Думал, улицу откроют, обрадовался, но оказалось, делают канализацию и водопровод».

Действительно, сегодня поперек улицы Володарского выкопали длинную траншею. Работы ведет «Водоканалстрой-2». Получить комментарии руководства предприятия в момент подготовки материала не удалось. Но на дверях подъездов жилых домов расклеены объявления, в которых сообщается, что горячей воды не будет с 29 июня по 9 июля в связи с ремонтными работами.

Корреспонденту Chelyabinsk.ru удалось узнать из собственного источника, что челябинские дорожники давно хотят расширить улицу Володарского. Но этот объект не стоит в списке первоочередных. Дорожники понимают: магистраль будет проходить в опасной близости к подъездам жилого дома. Директор челябинского дорожно-транспортного проектного института Виталий Передерий уточнил, что по проекту предполагается реконструкция проезжей части и организация безопасности на улице Володарского. «Необходимо обезопасить пешеходов, – отмечает Виталий Передерий. – Дети из подъездов выходят прямо на проезжую часть. Надо поставить знаки, ограждение. Реконструкция решит комплекс проблем: Свердловский проспект переполнен, и Володарского сыграет свою роль, но останется улицей местного значения. Транзитного движения там в принципе не может быть. У нее нет пункта формирования трафика».

Фото: Видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Юлианны ЦЫПЦЫНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления