Город «Кинопроба» челябинского спецназа

«Кинопроба» челябинского спецназа

Личному составу 23 отряда спецназа Внутренних войск «Оберег» не впервой принимать участие в видеосъемках. О них снимал фильм культурный центр «Солдаты России», они принимали участие в создании клипа 74.ru на песню «Тишина». 11 мая...

Личному составу 23 отряда спецназа Внутренних войск «Оберег» не впервой принимать участие в видеосъемках. О них снимал фильм культурный центр «Солдаты России», они принимали участие в создании клипа 74.ru на песню «Тишина». 11 мая бойцы 3-й группы специального назначения снова на время стали актерами. Только на этот раз сюжет «кинушки» был горьким – на базе отряда под Саргазами реконструировали события в Дагестане, где в январе 2012 года погибли при столкновении с боевиками четверо бойцов 23 отряда.

Восстановленный пошагово бой зрители Первого канала смогут увидеть в конце мая-июне в эфире передачи «Служу Отчизне!» Сюжет будет посвящен самому боестолкновению и подвигу сержанта Евгения Эпова – спасая товарищей, он накрыл своим телом брошенную боевиками гранату. Указом президента РФ от 28 апреля сержанту контрактной службы Эпову присвоено звание Героя Российской Федерации. Посмертно. В память о нем боевые товарищи старались на съемках как могли, хотя, понятно, южноуральский май по погоде сильно отличается от дагестанского января. В сюжете для Первого – и для 74.ru – снялись реальные участники боя 27 января. Они же и рассказали, как разворачивались события в Кизлярском районе.

«Женя Эпов прибыл в пункт временной дислокации в Ханкале в ноябре 2011 года, – рассказывает заместитель командира 23 отряда по работе с личным составом Семен Шарапов. – Должен был провести на Кавказе три месяца. Для его товарищей так все сложилось – уже 14 февраля бойцы отряда отправились на родину. А 27 января не стало Эпова и еще трех отличных ребят...»

«В Кизлярском районе мы работали по информации, полученной от оперативников ФСБ, – вспоминает командир группы ОСПН майор Владимир Т. – 13 января обнаружили брошенную базу боевиков, на ней – множество взрывных устройств, видеозаписи. Бандиты явно имели хорошую подготовку – они умудрились заминировать даже бинокль, изготовили несколько мин нажимного действия. Параллельно наши коллеги-спецназовцы «накрыли» двух бандитов. Из полученной информации стало ясно, что в Кизлярском районе есть как минимум еще один схрон, где также найдется все необходимое для совершения терактов. Утром 27 января мы выдвинулись на очередную поисково-разведывательную операцию».

Отметим, за последние шесть лет, с 2006 года, несмотря на постоянные командировки в «горячий» регион, 23 отряд, лишь недавно получивший имя «Оберег», не понес ни одной потери. И солдаты, и офицеры утверждают – несмотря на это, «расслабухи» у спецов не было: к каждому выходу готовились всерьез, потому что понимали – противник не простит ни малейшей ошибки. Вот и в этот раз боевики, скорее всего, настроены были, затаившись в хорошо замаскированном блиндаже и зарослях кустарника, пропустить через себя группу майора Т. Но к бою были готовы – как только их убежище было обнаружено, открыли стрельбу.

Уже после командование отряда восстановило ход скоротечной (не более трех минут) схватки – посекундно. На бандитов наткнулось «ядро» отряда: головной и боковой дозоры под командованием прапорщика Артема К. и сержанта Эпова прошли в стороне. К началу боя они находились сбоку от схрона. Поиски осложнялись густой растительностью – земля сплошь покрыта кустами «лоховника», видимость – не более 5-7 метров, поэтому спецназовцы и разделились на несколько групп по четыре-пять человек.

«На замаскированную крышку входа в блиндаж наткнулся шедший со мной ефрейтор, – продолжает Владимир Т. – Он только и успел, что подать рукой знак – мол, обнаружил противника – когда из блиндажа показался ствол РПК (ручной пулемет Калашникова. – Прим. автора). Стреляли снизу вверх, одна из пуль вошла выше пластин бронежилета, и ефрейтор упал. Вслед за ним взялись за стоявшего рядом кинолога. Его спас пес – большую часть пуль немецкая овчарка Забава приняла на себя, и, пробив ее насквозь, пули уже не справились с «броником» бойца-проводника. Упав, тот обстрелял вход в убежище и потащил израненное тело пса в сторону».

Из схрона стреляли двое боевиков. Другие прятались в кустах. После первых очередей им начали отвечать сержант Денис Козлов и майор Владимир Т., одновременно по радио докладывавший о боестолкновении командованию и разворачивавший в сторону невидимого противника головной и боковой дозоры. Денис Козлов был убит, наверное, в первую же минуту боя. Бандиты выскочили из блиндажа и бросились в сторону подгрупп Артема К. и Евгения Эпова. Один тут же упал, получив очередь от бойца-санинструктора. Поразивший бандита спецназовец оттащил раненого первым ефрейтора и занялся перевязкой.

«Когда началась стрельба, моя подгруппа и Эпов со своими находились в стороне от блиндажа, – рассказывает, как разворачивались дальнейшие события, прапорщик Артем К. – Боевики наверняка ждали нас – кроме спрятавшихся в блиндаже несколько человек устроили себе позиции в кустарнике. Стреляли они во все стороны, но наиболее плотный огонь сосредоточился на подгруппе Эпова. Погиб Женя Малов, получил ранения сапер из моей подгруппы, убили пулеметчика Артема Садчикова – и тут боевики пошли на прорыв. Бросили две ручных гранаты. Одна, взорвавшись, по счастью, не причинила вреда. Вторая на моих глазах упала буквально рядом с ребятами Эпова. Женька крикнул: «Граната!» – и лег на нее. Взрывом его подбросило и перевернуло на спину».

Боевики имели шансы прорваться: после обстрела и взрывов гранат из бокового дозора в живых оставались только два бойца, один из них – контуженный. Как выяснится позже, почти сразу после взрыва гранаты спецназовцу попали в голову. Пуля пробороздила шлем и застряла в нем. В головном дозоре встретить врага был готов только сам прапорщик – пулеметчик погиб, сапер был ранен, последнего своего бойца Артем К. положил прикрывать тыл – а ну как бандиты, пользуясь густым кустарником, предпримут обход. В итоге три боевика, подавив сопротивление дозора накрывшего собой гранату сержанта, выбежали как раз в сектор огня прапорщика. Артем отработал по ним полный магазин, оставив в стволе один патрон. Все трое были убиты спецназовцем на месте.

К самому схрону тем временем подоспели «маталыги» – бронированные тягачи МТ-ЛБ. «Коробочки» разровняли место, одну тут же отправили с ранеными в тыл. А в блиндаж полетели гранаты спецназовцев. Схрон, однако, был пуст, а по кустам лежали четыре трупа боевиков. Как выяснилось, был и пятый – он, пытаясь сбежать, наткнулся на другую поисковую группу челябинского спецназа. Снайпер достал бандита пулей в голову, а затем его добил очередью из «Печенега» пулеметчик.

«Матерые волки, – говорит о побежденных врагах Владимир Т. – На пятерых у них были гранаты, четыре автомата, ручной пулемет. Все стрелковое оружие – калибра 7,62, боезапас – с бронебойными пулями. То есть они заранее готовились к бою с защищенными шлемами и бронежилетами военнослужащими. Плюс – большинство попаданий по нашим погибшим ребятам пришлись в голову. Очень серьезная подготовка!»

Позже офицеры Минобороны расскажут челябинским «вэвэшникам»: уничтоженные столь дорогой ценой боевики – ядро так называемой «кизлярской бандгруппы», формирования, основу которого составляли прошедшие строгий отбор преступники, в большинстве своем – с боевым опытом. В прошлом эти же бандиты имели опыт боестолкновения со знаменитой «Альфой» – и умудрились избежать разгрома. Но все же, хоть и приняли бой на заранее подготовленных позициях и стреляли первыми – проиграли.

Итог боя – четыре погибших спецназовца, трое раненых, контуженный, не считая умершей на следующий день овчарки Забавы. Но и командир, и уцелевшие бойцы из бокового дозора до сих пор уверены: потери могли бы быть больше, если бы Женька Эпов, в мирной жизни – заводила и душа компании – не принял на себя все осколки брошенной боевиками гранаты. У бандитов были не простые РГО и РГН – чтобы увеличить поражающее действие гранат, они приматывали к ним изолентой старые монеты.

Женька Эпов родом был из Читинской области. В 23 отряде служил срочную в подразделении обеспечения, потом попросился к группу СпН. Со второй попытки сдал на звание «крапового берета».

«Он всегда серьезно подходил к делу, но сам был веселым парнем, – вздыхает Владимир Т. – Сколько раз случалось: сдает Женька дежурство по группе, докладывает мне по всей форме – и вдруг расплывается в улыбке во все 32 зуба. Я пытаюсь строго спрашивать: чего ты, мол? А Женька улыбается – не могу иначе, командир! Но вот смог. И погиб, как настоящий русский солдат!»

Санинструктор Евгений, застреливший одного из боевиков и вытащивший из-под огня товарища, признается – тезка был не только весельчаком, но и надежным товарищем. Помогал супруге санинструктора, если тот отправлялся в очередную командировку, а Эпов оставался в Челябинске.

23-летний «краповый берет» и сам собирался жениться – летом 2012 года. Не успел. И так и не узнал, что громоздкому названию родной части – «ОСпН ВВ МВД РФ» – его товарищи придумали звучную альтернативу – отряд «Оберег».

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, видео Юлианны ЦЫПЦЫНОЙ, Александра ПАВЛОВА, видео из архива 23 отряда спецназа Внутренних войск МВД РФ (Челябинск), монтаж Сергея КАБАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления