Город Пандус завел инвалида в замкнутый круг

Пандус завел инвалида в замкнутый круг

22-летний житель копейского поселка Горняк Рустам Файзрахманов более трех лет безуспешно добивается установки пандуса, а если быть точным, спуска с третьего этажа на первый в подъезде своего дома. От чиновников всех уровней получает лишь отписки. Уникальность и абсурдность ситуации в том, что о проблеме инвалида-колясочника в редакцию Chelyabinsk.ru сообщили из Москвы представители всероссийской политической партии «Правое дело», которых не оставила равнодушными петиция молодого человека, созданная в Сети. Подробности и комментарии специалистов – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 9

Рустам Файзрахманов в силу врожденного заболевания ограничен в физических возможностях и вынужден передвигаться на инвалидной коляске. Вместе с родителями молодой человек живет в квартире на третьем этаже дома на улице Шахтёрской в поселке Горняк Копейского городского округа. Последние несколько лет выходит на улицу не больше пяти раз в год, да и то по необходимости: немолодому отцу парня уже нелегко поднимать и спускать его на своей спине. Ни пандусов, ни каких-либо других подъемных устройств в подъезде дома нет.

Рустам Файзрахманов заканчивает факультет информационных технологий ЧелГУ. Сейчас дописывает дипломную работу по фундаментальной информатике. Затем намерен устроиться на работу по специальности.

«Больше трех лет я пишу в самые разные инстанции с просьбами установить в подъезде пандус, но получаю фактически формальные ответы, – рассказал Рустам. – Так, в 2012 году направлял обращение губернатору Челябинской области. Получил ответ, что рассмотрение вопроса будет направлено по компетенции, а именно в министерство социальных отношений и администрацию Копейского городского округа. Позже пришли ответы и этих ведомств, где меня обнадежили, заверив, что установка пандуса будет включена в проект плана на 2013 год. С тех пор ни ко мне, ни в дом никто не приходил хотя бы для того, чтобы произвести какие-то замеры для монтажа устройства. 2013 год закончился, а воз и ныне там».

В 2014 г. Рустам написал в администрацию президента, но и оттуда получил фактически отписку, что его обращение рассмотрено и направлено в правительство Челябинской области.

Дом Рустама обслуживает ООО «Жилищная управляющая компания». В УК, скорее уже от безысходности, молодой человек написал в феврале этого года, а ответ получил лишь 3 июня. Коммунальщики пояснили, что дом построен в 1991 году и изначально проектом пандус в нем не был предусмотрен. Проблема, по мнению ООО «ЖУК», может быть решена на общем собрании собственников жилья, где должен быть рассмотрен в том числе и вопрос об источнике финансирования. Далее организация разъяснила молодому человеку, как нужно созывать и проводить собрание. Во второй части управляющая компания уточнила, что денег на счете дома на выполнение работ по установке пандуса не хватает, более того, есть долг в 42 тысячи рублей.

«Стоимость работ по установке пандуса составляет около 120 тысяч рублей, – говорится в сообщении ООО «ЖУК». – При условии своевременной оплаты жилищных услуг собственниками помещений данную сумму возможно накопить к концу текущего года, таким образом ООО «ЖУК» может выполнить указанные работы в четвертом квартале 2015 года (при наличии положительного решения общего собрания собственников).

Получив такой ответ, Рустам Файзрахманов создал в Сети петицию, под которой подписались более 260 человек. Документ заметили представители всероссийской политической партии «Правое дело», которых возмутила казалось бы простая для решения проблема. Партийцы взяли на контроль вопрос копейчанина.

«Столь бесцеремонное и некомпетентное отношение к исполнению своих обязанностей как со стороны чиновников, так и нерадивых сотрудников управляющей компании требуют принятия самых жестких мер, – отметили в пресс-службе партии. – В настоящее время к решению проблемы мы подключили прокурора Челябинской области, на чье имя отправлен официальный запрос».

Как пояснила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, в настоящий момент ни региональным надзорным ведомством, ни копейским запрос не получен.

Самостоятельно Рустам в прокуратуру не обращался.

1 из 3

«В администрации имеется переписка с Рустамом Файзрахмановым, – рассказал заместитель главы администрации Копейского городского округа по социальному развитию Владимир Бисеров. – В настоящий момент управляющей компанией жильцу дано разъяснение, что установка пандуса, в частности, в данном случае спуска с третьего на первый этаж, возможна при положительном решении собрания собственников многоквартирного дома. Как только такое решение будет принято, администрация округа начнет работу по ускорению разрешения вопроса. Созвать собрание в этом случае должен сам жилец. Таков закон».

Между тем мама Рустама Ирина заявила, что недоступным для нормального существования ее сына является не только подъезд дома, но и весь поселок. «Ни у одного магазина пандуса нет, – рассказала Ирина. – Есть один автобус со специальным механизмом для перевозки инвалидов, но он ходит нерегулярно. Рустам, дай бог, три раза в год из дома выходит, представьте, каково это молодому человеку! Мы везде сталкиваемся с равнодушием, я поэтому и смысла не вижу ходить и обивать пороги кабинетов чиновников. Стараемся сами справляться».

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления