RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинск как ветром сдуло

Челябинск как ветром сдуло

В праздники на Южный Урал обрушился ураган. Эпицентром разрушений стал Челябинск: ветер повалил башенный кран, сорванный с крыши шифер серьезно ранил 11-летнего мальчика, буквально взлетевший в воздух строительный...

В праздники на Южный Урал обрушился ураган. Эпицентром разрушений стал Челябинск: ветер повалил башенный кран, сорванный с крыши шифер серьезно ранил 11-летнего мальчика, буквально взлетевший в воздух строительный забор рухнул на троих мужчин, которые также получили различные травмы. Об этих и других последствиях природного ЧП читайте в материале Chelyabinsk.ru.

Первые сообщения о происшествиях стали поступать в редакцию рано утром 30 апреля. Сначала пришло известие о том, что с крыши дома №70 на улице Карла Маркса (в районе пересечения с улицей Кирова) ветром сорвало шифер «советского образца», который рухнул на припаркованные внизу автомашины. Чуть позже очевидцы сообщили о том, что около 10:30 у дома №35а на улице Чичерина строительный забор упал на троих мужчин. Ограждение из профнастила на деревянном каркасе, не выдержав натиска ветра, достигавшего 20 м/с, сначала повалилось на припаркованные автомобили. Поднимать его кинулись шесть человек, но очередной сильный порыв подбросил и опрокинул конструкцию прямо на них. Прибывшие бригады скорой помощи доставили троих пострадавших в больницу.

Примерно в это же время на другом конце города – в поселке Мебельный – жертвой ураганного ветра стал 11-летний Вова Пигальцев. Утром он пошел в магазин за мороженым. На обратном пути на улице Белорецкая на него с трехэтажного дома посыпался какой-то материал, сорванный ветром то ли с крыши, то ли с одного из балконов. В беседе с видеогруппой Chelyabinsk.ru мальчик рассказал, как все произошло.

«Сейчас сын лежит в травматологическом отделении, – рассказывает отец школьника Владимир Пигальцев. – На него просто страшно смотреть: все лицо в швах, глаза заплыли. Еще и температура поднялась». Семья пострадавшего мальчика намерена найти виновного и обратиться с иском в суд.

Самым «зрелищным» последствием урагана стало падение крана (с установкой на рельсах) на стройплощадке дома на улице Трашутина в поселке Чурилово.

«Судя по всему, он просто скатился по этим рельсам и свалился, рухнув на бетонные конструкции и будки строителей, – сообщили корреспонденту сайта жители близлежащих домов. – Стрела вся изогнута. «Голова» упала к основанию другого крана – в считаных метрах от него».

От стихии пострадал не только Челябинск, но другие населенные пункты области. Так, в поселке Травники Чебаркульского района ураганный ветер оборвал линию электропередач, проходящую прямо перед местным детским домом. Оголенный провод, рухнувший на землю, стал причиной гибели лошади, небольшого пожара и многочасового отключения электроэнергии.

Детский дом располагается напротив администрации сельского поселения, главный бухгалтер которой стала свидетелем произошедшего. «Сначала раздался страшный треск, я выглянула в окно и увидела свисающий до земли провод, вокруг которого уже все горело, – рассказывает главбух Ольга Петровна. – Потом уже мне сказали, что им убило и лошадь. Просто чудом рядом не оказалось детей».

Возгорание быстро потушили, электроэнергию отключили на время работы ремонтной бригады. Электроснабжение в поселке Травники было восстановлено около 15 часов того же дня.

В Троицке во время злосчастного урагана женщина оказалась запертой на балконе пятого этажа. Она вышла туда по домашним делам и прикрыла дверь, чтобы не простудить двухлетнюю дочку. Но ребенок кинулся следом за матерью и ненароком зафиксировал ручку евродвери. Что предприняли спасатели в этой ситуации – в видеосюжете 74.ru.

Более мелких происшествий, принесших немало расстройств южноуральским автолюбителям, просто не счесть: падали деревья, рушились балконы, гнулись дорожные знаки, летели на землю рекламные растяжки. В челябинском гидрометцентре после выходных выстроилась очередь из автомобилистов, которым необходима справка о неблагоприятных погодных условиях, наблюдавшихся 30 апреля. На середину дня 2 мая синоптиками было оформлено более 50 таких справок.

Не обошлось и без обрыва проводов электропередач. Из-за разгула стихии до сих пор обесточено 72 жилых дома в Челябинске. Как рассказал корреспонденту Chelyabinsk.ru начальник управления ЖКХ Челябинска Вадим Борисов, в основном пострадали дома в частном секторе, но есть среди них и два многоквартирных дома барачного типа.

«30 апреля из-за сильного ветра, оборвавшего линии электропередач, без электроэнергии остались жители Центрального, Тракторозаводского, Советского и Металлургического районов, – уточняет Вадим Борисов. – В основном были оборваны провода, протянутые от столба к жилому дому, а также пострадали бесхозные ЛЭП. Кстати, такая линия была выявлена в Металлургическом районе. В настоящее время бесхозную ЛЭП экстренно переводят в муниципальную собственность. Стоит отметить, что устранение аварий началось в тот же день, но в Челябинске всего 30 лицензированных бригад».

Вадим Борисов отмечает, что год назад в областном центре был похожий по мощности ураган, но тогда последствия оказались гораздо серьезнее. В этот раз коммунальщики сработали спокойно. В управлении ЖКХ Челябинска добавили, что последствия урагана будут полностью устранены 2 мая.

Тем временем южноуральские энергетики сообщают, что в области произошло 130 отключений ЛЭП различного класса от 0,4 до 110 кВт. «В отдельных районах Челябинской области шквалистый ветер, порывами до 25 метров в секунду, явился причиной повреждения опорных конструкций и обрыва проводов линий электропередачи. Отключения электроэнергии были зафиксированы преимущественно в центральной и горнозаводской частях региона, – говорится в официальном сообщении пресс-службы филиала ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго». – Все технологические нарушения, вызванные стихией, устранялись в максимально сжатые сроки. Порядка 47% отключений ликвидировались менее, чем за три часа. В общей сложности, в восстановительных работах была задействована 61 усиленная бригада энергетиков и 51 единица спецтехники. В настоящее время все потребители в зоне ответственности «Челябэнерго» получают электроэнергию в полном объеме».

Энергетики уточняют: по прогнозам синоптиков, в регионе возможно повторение неблагоприятных погодных условий. У них создан запас материалов на случай экстренного восстановления воздушных линий электропередачи и трансформаторных подстанций.

Фото: Фото Ольги ВАЖЕНИНОЙ, Михаила ШТАЮРЫ, Александна МУРЗИНА и Василия КОЛЕСНИКОВА, с сайтов 74koleso.livejournal.com и AutoChel.ru, видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Юлианны ЦЫПЦЫНОЙ и предоставлено пресс-службой Челябинской городской службы спасения
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления