Город Ремонт «потряс» больницы

Ремонт «потряс» больницы

Власти Челябинска пообещали завершить ремонт в городских больницах точно в срок. Однако 25 апреля, во время рабочего визита в городскую больницу №9 сити-менеджер Сергей Давыдов отметил...

Власти Челябинска пообещали завершить ремонт в городских больницах точно в срок. Однако 25 апреля, во время рабочего визита в городскую больницу №9 сити-менеджер Сергей Давыдов отметил, что модернизация в системе здравоохранения проходит не без проблем.

Например, в «девятке» отремонтировано одно отделение, в процессе обновления – еще два. В других больницах не так все гладко. Как заявила ранее новый начальник управления здравоохранения Челябинска Наталья Горлова, отрасль буквально лихорадит: врачам сложно работать в условиях ремонта, а пациенты постоянно высказывают недовольство.

В Челябинске в программу модернизации вошли 23 подразделения десяти взрослых и детских больниц города. В большинстве реконструкция началась еще осенью прошлого года.

Однако уже этой весной министр здравоохранения области Виталий Тесленко заявил, что средства, выделенные еще в прошлом году, осваиваются медленно: капремонты в больницах отстают от графика на четыре месяца, а дорогостоящее оборудование простаивает из-за того, что для него необходимо специально готовить помещения. А 23 апреля новый начальник управления здравоохранения Челябинска Наталья Горлова отметила, что проблем в системе более чем достаточно. «Отрасль трясет и лихорадит по всем позициям. Это связано с тем, что в городе реализуется программа модернизации. Мы проводим огромный объем ремонтных работ в действующих зданиях. Врачам сложно работать в таких условиях, есть претензии от пациентов: некоторые жалуются, например, на то, что пахнет краской», – уточнила она.

Как продвигаются капремонты в трех отделениях больницы №9, Сергей Давыдов проверил лично. Сити-менеджер отметил, что на ремонт и приобретение новой медицинской техники областной центр получил из федерального бюджета два миллиарда рублей. «Раньше в палатах отделения детской ортопедии и травматологии размещалось по пять-шесть детей, на этаже – два туалета, нормальных условий не было, – говорит Сергей Давыдов. – После ремонта в палатах может находиться два пациента. Кроме того, каждая имеет отдельный санузел. Ремонт качественный, но не все зависит от него. Необходимы грамотные специалисты. После выполнения программы модернизации наша медицина выйдет на качественно новый уровень».

Главный врач ГКБ №9 Олег Денисов утверждает, что в горбольнице №9 все работы идут в штатном режиме и к концу июня – началу июля будут открыты обновленное межрайонное детское ортопедо-травматологическое отделение, межрайонное детское инфекционное отделение; уже принимает пациентов отделение пренатальной диагностики. «В ортопедо-травматологическом отделении будет новый операционный блок, система очистки воздуха, современное оборудование для стерилизации, хирургические инструменты, медицинская мебель, наркозно-дыхательная, следящая аппаратура, – говорит главврач. – Пока ремонт идет по графику. Статус межрайонных отделений позволит более эффективно использовать новые возможности и средства, которые государство выделило для поддержания здравоохранения, ведь модернизация предусматривает решение других задач – внедрение стандартов лечения, доступность поликлинической помощи, информатизацию здравоохранения. На нашу больницу планируется потратить за год порядка 150 миллионов рублей».

Если в детских отделениях в разгаре отделочные работы, то пренатальный центр уже открылся после ремонта. До сих пор беременным женщинам приходилось ложиться в стационар на две недели, чтобы пройти обследование. Теперь все необходимые анализы можно сдать в течение дня. «Здесь созданы все условия для того, чтобы на самых ранних стадиях развития плода выявлять патологии. Новое оборудование позволит улучшить точность анализов», – добавил Сергей Давыдов.

Напомним, в заявку на модернизацию попало отделение патологии раннего возраста ГКБ №1, нейрохирургическое отделение №1, 2, кардиоотделения №1 и 2 горбольницы №3. В ГКБ №6 ремонтируется ожоговое, отделение патологии беременности, родильное отделение и отделение новорожденных. Идет посекционное обновление инфекционного, неврологического, лор- и офтальмологического отделений ГКБ №8. Ведется реконструкция отделения патологии беременности ГКБ №10. В горбольнице №14, поликлинике №8 по программе модернизации откроются офисы врачей общей практики. В программу вошла также детская больница №8.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления