Город Челябинские лётчики попросили Путина вступиться за их лицензии

Челябинские лётчики попросили Путина вступиться за их лицензии

Пилоты пожаловались президенту и генпрокурору на действия Росавиации.

Росавиация может лишить лицензии около 300 лётчиков, выучившихся в Челябинске

Коллектив Челябинского лётного училища гражданской авиации (ЧЛУГА) вслед за жалобой в Генпрокуратуру направил письмо президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в конфликт с Росавиацией, которая закрыла небо для части выпускников. Об этом 74.ru сообщил один из выпускников учебного заведения.

– На данный момент лишившихся лицензий среди наших выпускников пока нет, но такая угроза есть, – прокомментировал бывший ученик ЧЛУГА. – В частности, буквально вчера начальник управления лётной эксплуатации Росавиации разослал по всем межтерриториальным управлениям телеграмму, в которой потребовал предоставить сведения о выпускниках ЧЛУГА, обучавшихся по новой программе подготовки. Она, по его мнению, не включена в сертификат авиационного учебного центра, но по действовавшим тогда федеральным авиационным правилам этого и не требовалось. В течение пяти лет Росавиация, прокуратура, Ространснадзор неоднократно проверяли учебный центр «ЧелАвиа» и ЧЛУГА и не выявляли никаких существенных нарушений. Сама же Росавиация выдавала пилотные удостоверения выпускникам «ЧелАвиа». И только в марте заговорили о том, что они якобы нелегальны. Мы обратили на это внимание генпрокурора Юрия Чайки и президента Владимира Путина. Все акты имеются и могут быть предъявлены и прессе, и суду.

Напомним, весной Росавиация отказалась выдавать лётные удостоверения выпускникам Челябинского лётного училища гражданской авиации из-за отсутствия сертификата по новым Федеральным авиационным правилам №289. Руководство учебного заведения пожаловалось в транспортную прокуратуру и Ространснадзор, где им подтвердили, что для первоначальной подготовки студентов такой документ не требуется.

– Он нужен для переподготовки уже действующих специалистов, у которых кроме диплома на руках уже есть выданное Росавиацией лётное удостоверение и трудовой договор с авиакомпанией, – объяснил замдиректора ЧЛУГА Сергей Хатунцев. – Нашу же деятельность при обучении студентов регламентирует федеральный закон «Об образовании» и государственные образовательные стандарты.

По словам выпускника ЧЛУГА, с проблемой получения удостоверений пилота столкнулись в первую очередь те, кто окончил Челябинское лётное училище с ноября прошлого года, когда истёк ранее выданный его учебному центру сертификат.

– В тестировании студентам образовательный учреждений в Росавиации не отказывали, но вот пилотское удостоверение из-за отсутствия сертификата ФАП № 289 (Федеральных авиационных правил) не выдавали, – недоумевает Сергей Хатунцев. – При этом наши шикарно сдавали тесты: из 100 баллов набирали не менее 96-98 баллов. Имея результаты тестов на руках, наши студенты обратились в прокуратуру и суд в Екатеринбурге. Зональная прокуратура провела проверку и вынесла территориальному управлению Росавиации предостережение. Часть студентов смогли пробиться в другие территориальные управления ведомства и там получить пилотские удостоверения. И тут же Росавиация разослала телеграмму по своим филиалам с просьбой не выдавать свидетельства нашим выпускникам.

Сейчас лишения лицензии опасаются и выпускники ЧЛУГА более ранних лет. По их подсчётам, удостоверения могут отозвать у почти 300 выучившихся в Челябинске пилотов.

– Обращаясь к генпрокурору, мы пытаемся этот вопрос решить, – рассказывает 74.ru один из выпускников ЧЛУГА. – Если брать период с февраля 2014 года, по которому сейчас Росавиация проводит проверки и пытается подогнать нормативную базу, чтобы аннулировать свидетельства, то это не менее 70 человек. Но под угрозой находятся и все остальные. ЧЛУГА не единственное частное учебное заведение, которое готовило коммерческих пилотов. Если такая политика Росавиации будет продолжаться и если через правоохранительные органы, суды и президента не удастся решить ситуацию, то пилотских свидетельств может лишиться более тысячи авиационных специалистов, в том числе выпускники европейских и американских школ, которые в России успешно работают. При том всего в стране 11,5 тысячи пилотов.

Добавим, лётное училище в Челябинске создали в ноябре 2008 года на базе компании «ЧелАвиа». В августе 2015-го его учебный центр переименовали в частное профессиональное образовательное учреждение «Челябинское лётное училище гражданской авиации».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления