RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город ВЦИОМ «оцифровал» противников ГОКа

ВЦИОМ «оцифровал» противников ГОКа

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) огласил 10 февраля результаты опроса жителей Челябинской области по теме строительства Томинского горно-обогатительного комбината в 10 км от Шершневского водохранилища. Сколько южноуральцев выступило против ГОКа, как их характеризуют социологи, что думают эксперты, почему молчит губернатор и чего ждет движение «Стоп ГОК» – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 2

Пресс-конференция была назначена в небольшом зале, и еще за полчаса до начала мероприятия для всех желающих не нашлось мест. Когда гости прибыли и стартовала презентация, начались накладки с техникой, и гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров пошутил, что это «провокация иностранных агентов».

Согласно данным ВЦИОМ, 51% опрошенных южноуральцев высказались против строительства Томинского ГОКа, 58% полагают, что реализация проекта ухудшит экологию региона; 51% опрошенных видит пользу проекта для экономики региона, а 64% допускают изменение позиции в случае, если правительство области и РМК предложат жителям решение отдельных социальных проблем в обмен на согласие на строительство ГОКа.

Львиная доля презентации была посвящена работе Русской медной компании (РМК). Специалисты центра пришли к выводу, что руководство РМК мало известно в Челябинской области; компания предпринимает недостаточно усилий для того, чтобы рассказать, насколько ГОК важен для региона и насколько необоснованны фобии южноуральцев по поводу проекта, компания мало работала над тем, чтобы население рассматривало ее как свою компанию, с которой можно связать свое будущее и которая не оставит после себя «лунный пейзаж».

Рассказывая о механизмах исследования, гендиректор ВЦИОМ уточнил, что кроме телефонного опроса специалисты провели серию фокус-групп из 10 человек в Челябинске, Сосновском и Варненском районах, а также Карабаше. Также состоялись формализованные интервью с 12 экспертами. Опрашивали с 17 до 21 часов, старались звонить в выходные, чтобы в опросе участвовали не только пенсионеры и домохозяйки.

В опросе общественного мнения приняли участие 3600 южноуральцев старше 18 лет. Исследование проходило в Челябинске, Карабаше, Южноуральске, населенных пунктах Еманжелинского, Коркинского, Варненского, Еткульского и Сосновского районов.

«Отдаленные муниципалитеты мы опросили в качестве контрольных групп, для представительства, – рассказал Валерий Федоров. – 3600 человек – очень много для Челябинской области, по всей России обычно берем 1600, и здесь было бы достаточно 600, но для большей репрезентативности взяли 3600, да и вопрос ведь суперактуальный».

Федоров уточнил, что за строительство ГОКа в основном высказались мужчины 60 лет и старше из Сосновского района и Карабаша, имеющие среднее образование, считающие экологическую ситуацию благополучной и живущие в области от одного года до 10 лет. Против комбината чаще всего выступали челябинцы и жители Коркинского района 25–40 лет, пользователи Интернета, имеющие высшее образование, которые считают экологическую ситуацию неблагополучной. Эти респонденты в высокой степени проявляют опасения за свое будущее и будущее своих детей, считают РМК потребительской организацией, говорят, что ГОК замыкает кольцо промышленных предприятий вокруг Челябинска, и выражают обиду, что мнение населения изначально не было учтено.

«Люди воспринимают экологическую ситуацию как весьма тяжелую, и любой проект рассматривается через призму экологических рисков, а не экономической выгоды, – отметил руководитель центра. – При этом 49% считают, что строительство ГОКа усилит социальную активность РМК (83% не знает о ее социальной деятельности), но 55% не считают строительство ГОКа поводом для гордости за область».

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров
Первый заместитель председателя областного совета движения «За возрождение Урала», руководитель аппарата движения ЗВУ Литвинов Владимир Георгиевич
1 из 3
Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров

Гендиректор ВЦИОМ отметил, что «нельзя думать, будто бы Челябинская область создала прецедент – он был в Красноярском крае, когда население и заинтересованные группы не дали предпринимателю начать строительство промышленного объекта».

Валерий Федоров заявил, что южноуральцы находятся в информационном вакууме, а это среда зарождения массовых страхов и мифов, и «если выгода от ГОКа будет предъявлена, места рабочие предоставят местным и прибыли будут доставаться области, это может стать важным аргументом для изменения позиции противников ГОКа. Может быть заключено негласное соглашение о прекращении социальных протестов». После этих слов социолога из зала раздался громкий голос: «Не будет этого!».

Первый зампредседателя движения «За возрождение Урала» Владимир Литвинов заметил, что опрос ВЦИОМ гораздо лучше, чем референдумы, которых требовали на митингах южноуральцы: «Что такое референдум? Сложное и затратное мероприятие, которое можно совместить лишь с выборами в Госдуму, и где можно ответить лишь да или нет. Опрос же – глобальное исследование, более глубокое, широкое, понятное».

Литвинов подчеркнул, что на опрос не тратились бюджетные средства, лишь деньги спонсоров организации, но сумму называть посчитал неприличным: «Почему именно ВЦИОМ? Эта организация имеет вес и на федеральном уровне, его выводы услышат в центре. Не только исследование ВЦИОМ будет взято за основу, но и экологические экспертизы. Наша задача как общественного движения – донести до власти мнение людей, чтобы власть могла принять взвешенное, конструктивное решение, основываясь на данных, а не эмоциях».

«Только оплаченное исследование может быть честным, – прокомментировал слова Литвинова Валерий Федоров. – Конечно, дело это недешевое, и в сумме много нулей. Но ЗВУ сделало правильный выбор. Москва Москвой, а жить-то здесь. Губернатор достаточно авторитетен, в том числе на федеральном уровне к нему прислушиваются. Думаю, он внимательнейшим образом изучит обеспокоенность жителей и обратит к нему внимание РМК».

На пресс-конференции присутствовали не только журналисты – среди слушателей были пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин, директор филиала РАНХиГС социолог Сергей Зырянов, глава Общественной палаты Челябинска Юрий Зацепилин, известный зоозащитник, общественник Карен Даллакян, экс-директор Центра историко-культурного наследия Челябинска, ныне руководитель управления общественных связей аппарата правительства и губернатора Дмитрий Семенов.

Политолог Александр Мельников после оглашения итогов опроса заявил, что озвученные ВЦИОМ цифры очень выгодны Русской медной компании: «Безусловно, результаты опроса на руку РМК, особенно с учетом ожиданий, что подавляющие проценты жителей выскажутся категорически против. Да, экологический фактор значим и обеспокоенность есть, но такие результаты – максимум, что могла из этой ситуации извлечь РМК».

1 из 4

На оглашение итогов опроса населения инициировавший его губернатор и лидер ЗВУ Борис Дубровский не приехал, однако отдельно встретился с гендиректором ВЦИОМ и отметил, что «заключения, которые дает ВЦИОМ, всегда носят объективный характер, они признаются. Эта независимость и уровень компетенции для нас важны в таком эмоциональном вопросе, как отношение жителей Челябинска и области к возможному строительству Томинского ГОКа. Действительно, вопрос важный, неочевидный, хотелось бы и развиваться экономически, и сохранять окружающую среду».

Губернатор также сообщил, что правительство области готовит законодательную инициативу о том, чтобы такие проекты в обязательном порядке проходили комплексную экологическую экспертизу.

Молчание главы региона корреспонденту Chelyabinsk.ru объяснил пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин: «Борис Александрович и сам сказал, что будет внимательно относиться к опросу и для него важно мнение жителей. Думаю, в ближайшее время мы все узнаем мнение губернатора, в марте будет его обращение к Заксобранию. Подождем официального заявления Бориса Александровича, дадим ему время».

Ждут заявления губернатора и противники ГОКа: «Сегодня возникли новые неопределенности, ведь мы ожидали заявления губернатора. Видимо, ранее 17 февраля его позицию мы не услышим, – отметил активист движения «Стоп ГОК», экономист Владимир Гаврилов. – Каждый вправе предпринимать те действия, какие считает нужным, но вопросы у жителей региона остаются и озабоченность снята не была. Все будет зависеть от двух событий – заявления губернатора и оглашения результатов совещания 17 февраля с участием секретаря Совбеза Патрушева, на которое нас не пускают. Планируем в этот день провести пикеты, но никакого митинга, никакого майдана не будет, скромно и тихо заявим о себе, но чтобы власть это видела. Давления на власть не будет точно».

В прошлом году в Челябинске прошло несколько массовых митингов против строительства ГОКа, борьба за экологию привлекла в движение самые разные политические силы – в народном движении активно участвуют члены Партии прогресса, ПАРНАС, Демвыбора, «Яблока», КПРФ, Национально-демократической партии, движения «Солидарность». Было собрано почти более 120 тысяч подписей челябинцев под обращением к Владимиру Путину с просьбой остановить строительство ГОКа. Но в январе из администрации президента пришел ответ с пояснением важности ГОКа для российской экономики. Борцы с Томинским ГОКом тогда выразили недовольство тем, что ответ был получен за подписью чиновника администрации, а не Дмитрия Медведева или Владимира Путина.

Согласно данным опроса на сайте 74.ru, в случае если Томинский ГОК будет построен, постараются переехать из Челябинска 45,5% респондентов; останутся в городе и считают ГОК не опасным 40,2%; продолжат бороться за экологию 7,2%; пойдут работать на Томинский ГОК 4,2%; оформят медицинскую страховку 2,9%. С 22 сентября в опросе приняли участие почти 12,5 тыс. человек.

Фото: Фото Олега Каргаполова, с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления