RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Плазменное «шоу» в Чебаркуле

Плазменное «шоу» в Чебаркуле

Через полтора-два месяца на Чебаркульском полигоне будет прекращена программа уничтожения боеприпасов. Об этом 10 апреля заявил заместитель начальника пресс-службы Центрального военного округа Евгений Мешков. Но и в оставшиеся недели, несмотря на ежедневн

Через полтора-два месяца на Чебаркульском полигоне будет прекращена программа уничтожения боеприпасов. Об этом 10 апреля заявил заместитель начальника пресс-службы Центрального военного округа Евгений Мешков. Но и в оставшиеся недели, несмотря на ежедневное уничтожение 150 тонн в тротиловом эквиваленте, тревожить жителей окружающих поселков и тем более Челябинска полигон не будет. Секрет – в новой, бездетонационной технологии утилизации снарядов, которая наконец добралась до Южного Урала.

Разговоры об изделии Р-40 «Разрушитель», позволяющем в разы уменьшить звуковое и сейсмическое воздействие на окружающую среду в процессе утилизации старых боеприпасов, начались еще около года назад. В январе 2012 года, когда возобновление федеральной программы подрыва снарядов вызвало бурю негодования у жителей окружающих Чебаркульский полигон поселков, а по стенам домов поползли новые трещины, военные пообещали внедрить «Разрушитель» и в Челябинской области, а затем от греха свернули программу уничтожения. И вот – презентация новой технологии.

На сегодня на Чебаркульском общевойсковом полигоне в рамках программы министерства обороны РФ уничтожаются следующие боеприпасы:
122-мм неуправляемые реактивные осколочно-фугасные снаряды к установке БМ-21 «Град»;
122-мм осколочно-фугасные выстрелы к гаубице 2С1 «Гвоздика»;
125-мм осколочно-фугасные и кумулятивные выстрелы к пушке Д81 (штатное вооружение танка Т-72);
100-мм выстрелы к орудиям Д-10Т (танковое) и БС-3 (противотанковое);
ручные наступательные гранаты РГД-5;
ручные противотанковые гранаты РГ-42.
Количество взрывчатки в тротиловом эквиваленте варьируется от 110 граммов в РГД-5 до 23 килограммов в снаряде к «Гвоздике». Все боеприпасы с истекшим сроком годности, а некоторые – для пушек, давно снятых с вооружения.

«Принцип действия «Разрушителя» разработан многие годы назад ленинградскими конструкторами (ФГУП СКТБ «Технолог», Санкт-Петербург. – Прим. автора), – объясняет начальник инженерных войск Центрального военного округа Андрей Гаглоев. – Он изначально был предназначен для дистанционного уничтожения взрывоопасных предметов без детонации ВВ, по такой же схеме «ударного ядра» построено действие противотанковых и противобортных мин, но в промышленных масштабах стал применяться лишь недавно, благодаря разработке Уральского пиротехнического завода. Для нас принципиальная разница с традиционным взрывным методом уничтожения боеприпасов в количестве расходуемого тротила. Взрыв меньшего его количества позволяет уничтожить больше боеприпасов».

По данным пресс-службы ЦВО, на сегодня количество устаревших снарядов, уничтожаемых в округе с помощью Р-40, достигло 20% ежемесячной нормы. Инженеры утверждают, что новое изделие, производимое, кстати, в Еманжелинске, позволяет снизить силу ударной волны в 25 раз. На чебаркульском полигоне руководство челябинской администрации и пресса проверили разницу на собственных ушах: единомоментно обработанные «Разрушителем» 100 снарядов к противотанковому орудию произвели едва ли не меньший звуковой эффект, чем традиционный подрыв закладки из всего 25 таких же снарядов. Разница, как говорится, налицо. И это притом, что само таинственное изделие Р-40 с первого взгляда не производит никакого впечатления – «Разрушитель» выглядит, как металлический цилиндрик длиной около пяти сантиметров, примотанный к примерно полуметровому отрезку доски. В чем же секрет?

«Устройство действительно простое, – рассказывает заместитель генерального директора Уральского пиротехнического завода Сергей Михальчук. – Р-40 состоит из небольшой шашки из ВВ, к которой прикреплена линза из сплава на основе меди. При подрыве шашки взрывчатка расплавляет линзу и образовавшаяся в результате струя плазмы прожигает корпус боеприпаса и выжигает весь заряд изнутри. Смысл в том, что, в отличие от простого подрыва, в снаряде не происходит детонации – взрывчатое вещество именно тихо выгорает, оставляя нам пустой металлический корпус, который можно пустить в переплавку. Конечно, и при таком подходе возможна детонация какого-то снаряда, но это единичные случаи, а во время утилизации наши специалисты всегда находятся в безопасном месте».

Получается действительно утилизация, а не безвозвратное уничтожение боеприпасов с истекшим сроком годности – корпуса снарядов сотрудники Уральского пиротехнического завода дополнительно обжигают для гарантии полного уничтожения взрывчатки и по договоренности с командованием ЦВО забирают на переработку. А в корпусах хватает и стали, и цветных металлов, так что обмен серии «Разрушителей» на остатки их деятельности, по словам Сергея Михальчука, получается вполне выгодным. Правда, пока «Разрушитель» распространяется только по полигонам Центрального военного округа, но на пиротехническом заводе рассчитывают в дальнейшем на сотрудничество со всеми Вооруженными силами РФ.

Готовая к подрыву по бездетонационной технологии закладка противотанковых снарядов выглядит странно: лежат на огороженной обычной красной ленточкой площадке сто снарядов и каждому под бочок подложена досочка с цилиндром Р-40 на другом конце. В «Разрушители» уже ввернуты детонаторы, провода уходят метров на двести – саперы производят подрыв с безопасного расстояния. Р-40 достаточно надежен, но береженого бог бережет. Как поясняет Евгений Мешков, превратившийся в плазму медный сплав выжигает в снарядах сначала основной запас старой взрывчатки. Но после подрыва к закладке не рекомендуется приближаться еще около получаса – взрыватели в боеприпасах могут сработать позднее. На практике и издалека действие «Разрушителя» на противотанковые снаряды слышится, как один довольно сильный хлопок сначала и серия щелчков затем. Ну а потом специалисты пиротехнического завода собирают «урожай» – еще горячие корпуса НУРов и орудийных выстрелов, отличающиеся от целых собратьев только оплавленными дырочками диаметром в пятирублевую монету. Кстати, по мнению Сергея Михальчука, слишком мелкие боеприпасы, например, 30-миллиметровые выстрелы автоматических орудий или ручные гранаты – утилизировать с помощью Р-40 неэффективно. Проще, не мудрствуя лукаво, сжигать их в бронепечи. Кстати, и после «Разрушителя» боеприпасам предстоит пройти через печку – чтобы гарантировать, что в них не осталось ни грамма взрывчатки.

«На сегодня «Разрушитель» используется на четырех полигонах в Свердловской, Челябинской, Саратовской и Кемеровской областях, – объясняет Евгений Мешков. – В ближайшие дни партии Р-40 поступят в Иркутскую и Новосибирскую области. Что касается чебаркульского полигона, то командование ЦВО планирует в течение полутора-двух недель полностью перевести утилизацию боеприпасов здесь на бездетонационный способ, а через полтора-два месяца она будет свернута и оставшиеся снаряды будут утилизироваться на других полигонах округа».

Эта новость, безусловно, стала главной сегодня для главы администрации Челябинска Сергея Давыдова и начальника областного управления по взаимодействию с военными и правоохранительными органами Сергея Соколова.

«Сегодня мы ставим точку в полуторагодовом конфликте с чебаркульским полигоном, – заявил Сергей Давыдов. – За это время только от челябинцев поступило свыше двух тысяч жалоб на сейсмические и звуковые волны, распространяющиеся после взрывов на полигоне. Но с новой технологией мы наконец можем пообещать южноуральцам, что взрывов больше не будет. Хочу поблагодарить командующего Центральным военным округом Владимира Чиркина: благодаря его работе мы наконец можем забыть про сейсмологию и обратиться к другим проблемам, которых в Челябинске, увы, хватает».

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления