Город Принцип матрешки сработал: киноцентра Оболенского в Челябинске больше нет

Принцип матрешки сработал: киноцентра Оболенского в Челябинске больше нет

Следователи не увидели в словах депутата Нациевского оскорбления чести и достоинства Оболенского.

С января 2017 года 74.ru следит за процессом ликвидации киноцентра имени Леонида Оболенского, который просуществовал в Челябинске 10 лет. На сегодняшний день Тамара Мордасова, возглавлявшая центр с момента его создания, уволена, а с двери мемориальной квартиры Леонида Оболенского на улице Сони Кривой, 38 сняты таблички киноцентра. О последних событиях вокруг единственного в России мемориального музея народного артиста России Леонида Оболенского, а также о защите его чести и достоинства в подробностях на 74.ru

Пока мемориальную квартиру-музей Леонида Оболенского на улице Сони Кривой, 38 можно найти по вывеске на входной группе (теперь уже бывшего) Кинообразовательного центра имени Л. Л. Оболенского. Она еще не снята. Но такой же таблички на входных дверях уже нет. А бывший директор киноцентра Тамара Мордасова, которая была в числе инициаторов его создания и идейным лидером, уволена.

– Я не подписала соглашения о работе в новых условиях, потому что все данные нам обещания, а также первоначальные договоры с управлением культуры Челябинска и кинотеатром «Знамя» – сохранить киноцентр имени Оболенского как структурное подразделение – были нарушены, – рассказала Тамара Мордасова корреспонденту 74.ru – Все последние дни нам твердили только о том, что мы – не киноцентр, что никакого структурного подразделения нет, что все мы являемся сотрудниками кинотеатра «Знамя» и обязаны делать то, что нам скажут. Поэтому мое несогласие с тем, что нарушен договор от 13 марта, в котором говорится, что я возглавлю структурное подразделение, подразумевало мое увольнение.

Тамара Мордасова больше не руководит челябинским кинопроцессом

По словам Тамары Мордасовой, после того, как бывшие сотрудники муниципального учреждения культуры «Кинообразовательный центр имени Леонида Оболенского» обратились с заявлением о нарушении в их отношении трудового законодательства в Государственную трудовую инспекцию, делового конструктивного диалога с директором кинотеатра «Знамя» наладить не удалось.

Напомним, 13 января 2017 года, когда возник вопрос о присоединении киноцентра к кинотеатру «Знамя», начальник управления культуры администрации Челябинска Дмитрий Назаров подчеркивал в своем комментарии корреспонденту нашего сайта:

–Киноцентр имени Оболенского сохранится как обособленное подразделение кинотеатра «Знамя», никакой угрозы музею не существует. При этом все сотрудники будут сохранены. Сегодня есть правительственная программа по увеличению числа отечественных фильмов в прокате. Глава киноцентра имени Оболенского Тамара Мордасова – опытный киновед, знаток отечественного кинематографа – станет художественным руководителем всех программ и проектов показа отечественных фильмов в кинотеатре «Знамя».

Полный артхаус, набравший обороты, вызвал много вопросов у чиновников

Как видим сегодня, от идеи «обособленного подразделения» очень скоро отказались. Судьба кинофестиваля «Полный артхаус», организатором которого выступал киноцентр, решилась позднее. Начальник управления культуры города заявил, что это будет принципиально другой фестиваль. Узнать, каким в этой новой ситуации Дмитрий Назаров видит будущее мемориального музея Леонида Оболенского, не удалось. Поэтому мы обратились за комментарием к директору кинотеатра «Знамя» Татьяне Беляевой.

– Это помещение не может использоваться никак иначе, только как квартира-музей, – сказала директор кинотеатра «Знамя». – Его будущее планирую не я, планирует управление культуры. Работа продолжится, когда найдется концепция дальнейшей деятельности. Там осталась часть прежней команды киноцентра, они продолжают работать по своим направлениям.

На вопрос, как зрители будут информироваться о мероприятиях в музее-квартире Леонида Оболенского, Татьяна Беляева ответила, что сайта киноцентра Оболенского, где размещалась вся информация ранее, со временем тоже не станет.

Информация на сайте киноцентра имени Оболенского почти не обновляется.

– Поскольку кинотеатр «Знамя» и бывший киноцентр теперь одно учреждение, то вся информация будет размещаться на сайте кинотеатра, – объяснила она. – Но пока технические возможности сайта кинотеатра «Знамя» не позволяют вместить информацию по работе киноцентра, поэтому сайт киноцентра Оболенского сохранится насколько это возможно. Как только он перестанет функционировать, будем решать проблему.

Сайт киноцентра имени Леонида Оболенского, который все эти годы служил любителям кино неким компасом в современном кинопроцессе, действительно, пока открыт для посещения, но информация на сайте в последнее время почти не обновляется.

Кстати, депутат городской Думы, коммунист Константин Нациевский подробную и правдивую информацию о народном артисте России Леониде Оболенском и его реабилитации смог бы получить на этом сайте, если бы того хотел. Но он черпал знания из других источников. 18 апреля, выступая на заседании комиссии по социальной политике, депутат Нациевский обвинил народного артиста России Оболенского в предательстве.

– Несмотря на явное предательское прошлое Оболенского, во время перестройки на основании антисталинских мифов имя Оболенского было поднято на знамя местными деятелями культуры, которые нашли поддержку у московской интеллигенции, – заявил он. – В 1990-е и 2000-е годы активные деятели культуры пошли дальше – организовали музей имени Оболенского. Они же, несмотря на возмущение ветеранов Великой Отечественной войны, для возвышения бывшего власовца установили мемориальную доску, а 29 января 2007 года с целью увековечивания памяти актёра управление культуры администрации города создало муниципальное учреждение «Кинообразовательный центр имени Оболенского».

5 мая сотрудники Кинообразовательного центра имени Леонида Оболенского написали заявление на имя прокурора Челябинской области Александра Кондратьева о защите чести и достоинства Леонида Оболенского.

В заявлении сотрудников центра говорится, что распространяемые Константином Нациевским сведения «носят откровенно лживый характер, порочат честь и достоинство народного артиста России Леонида Леонидовича Оболенского, полностью реабилитированного посмертно Определением Уголовной коллегии Высшей судебной палаты Республики Молдова от 18 октября 2005 года "с прекращением дела за отсутствием состава преступления"».

Обещания Дмитрия Назарова были нарушены

13 июля, они получили ответ из следственного отдела по Советскому району Челябинска за № 51_17 и за подписью заместителя руководителя следственного отдела, капитана юстиции Оскарова. В нем, в частности, сказано:

– Согласно пояснениям Нациевского, какие-либо ложные сведения в отношении Оболенского он не высказывал. Всю информацию о нем он получил из открытых источников, в том числе информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Согласно диспозиции статьи 128. 1 УК РФ, уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если лицо заведомо осознавало ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по статье 128.1 УК РФ.

И далее:

– Разъясняю вам, что в соответствии с пунктом 20 инструкции «Об организации приема, регистрации, проверки сообщений о преступлении в следственных органах системы следственного комитета РФ», утвержденной приказом председателя общественного комитета РФ № 72 от 11.10. 2012, заявления и обращения, которые не содержат сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления, не подлежат регистрации в книге регистрации сообщений о преступлении и не требуют процессуальной проверки в порядке, предусмотренном статьями 144, 145 УПК РФ. В связи с вышеизложенным, оснований для проведения проверки и принятия процессуального решения следователями следственного комитета РФ в порядке, предусмотренном статьями 144, 145 УПК РФ, не имеется.

Итог всего произошедшего вокруг киноцентра имени Леонида Оболенского весной и летом 2017 года получился довольно мрачным: кинообразовательного центра больше нет, как и кинофестиваля «Полный артхаус»; а Леонида Оболенского можно называть предателем, делая вид, что ничего не знаешь о его реабилитации и существующих на этот счет документах.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления