Город Челябинску вкатили колёса: второй высотный аттракцион сделают к осени

Челябинску вкатили колёса: второй высотный аттракцион сделают к осени

Его привезли из Краснодарского края.

Судя по внешнему виду, колесо обозрения ранее стояло в другом месте

Возле торгово-развлекательного комплекса «Горки» установят колесо обозрения высотой 50 метров с 32 тёплыми кабинками, в которых будут кондиционеры и система отопления. Об этом сообщили корреспонденту 74.ru в администрации ТРК.

– Конструкцию привезли из Краснодарского края, где в связи с разработкой нового проекта развития территории его размещение на прежнем месте стало нецелесообразным, поэтому было выбрано новое место монтажа, – сообщили в ТРК. – Аттракцион будет самым крупным по количеству кабинок в Челябинске (у колеса КРК «Мегаполис» их 18. – Прим. ред.), и, надеемся, он станет настоящим украшением города.

Точную дату запуска колеса в администрации пока не называют. Преположительно, первые посетители прокатятся на чёртовом колесе уже этой осенью.

Металлические конструкции лежат на парковке возле ТРК

Накануне челябинцы обнаружили на парковке ТРК «Горки» металлические конструкции, предположив, что это элементы будущего колеса обозрения. Между тем у главного входа комплекса на Артиллерийской, 136 началось строительство фундамента.

– Возле ТРК «Горки» строят колесо обозрения. Делают фундамент перед главным входом, б/у конструкции лежат на парковке. Никаких общественных слушаний не было, никаких разрешений на строительство. Граждан уже это не волнует. Господин Ющенко подписал, и вперёд, – написал читатель 74.ru.

– Парковка принадлежит ТРК «Горки», это их территория. Что там делать собираются – с нами не обязаны согласовывать, – прокомментировали в пресс-службе администрации Челябинска.

Первый заместитель главы администрации Тракторозаводского района Пётр Антипин оказался не в курсе строительства.

На сегодня в Челябинске работает четыре колеса обозрения – в парке Гагарина, парке «Металлург» имени Тищенко, горсаду Пушкина, а также новое чёртово колесо возле КРК «Мегаполис». Челябинские предприниматели, в чьём ведении находятся аттракционы, оказались не в курсе появления нового игрока рынка.

Публичные слушания по установке колеса не проводились

– На днях был в «Горках», видел, что начали что-то строить. Про колесо обозрения узнал сегодня в интернете, – рассказал накануне директор холдинга «Мегаполис» Александр Одольский. – В своё время у нас ушел год на то, чтобы получить разрешение на строительство, притом, что колесо возводили на собственной земле.

Александр Черных, замдиректора компании «Активный отдых», в собственности которой находится часть каруселей в парке Гагарина, также узнал о строительстве колеса накануне.

Напомним, самое «молодое» колесо обозрения Челябинска, расположенное возле ТРК «Мегаполис», открылось 13 января. На сегодняшний день оно самое высокое в городе – 73 метра и отличается круглогодичным режимом работы – зимой в закрытых кабинках работают обогреватели, летом – кондиционеры.

Ранее эксперты отмечали, что через несколько лет это будет единственный подобный аттракцион, так как в горсаду имени Пушкина и парке Гагарина они будут демонтированы по истечении технического срока эксплуатации.

Между тем недавно в мэрии заявили, что Центральный парк культуры и отдыха имени Гагарина в Челябинске ждёт масштабное обновление. Реконструкцию проведут за счёт инвестора. Какие именно предстоят работы – пока не разглашается. Известно только, что ремонт коснётся в том числе и колеса обозрения. В июне специалисты Контрольно-счетной палаты заявили, что чертово колесо было списано с баланса парка 13 лет назад. При этом в компании «Активный отдых», которой сейчас принадлежит аттракцион, заявили, что ежегодно они проходят все необходимые проверки.

Фото: читатель 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления