Город Показательный суд: учителя челябинской гимназии, торговавшую спайсом, сдал барабанщик

Показательный суд: учителя челябинской гимназии, торговавшую спайсом, сдал барабанщик

Процесс начался со скандала — обвиняемая отказалась идти в зал, где были журналисты.

Лариса Мелькова долго не хотела идти в зал суда и прятала лицо от журналистов

В четверг, 6 июля, в Калининском районном суде Челябинска начался судебный процесс по делу учителя физкультуры гимназии № 63 Ларисы Мельковой, которая обвиняется в продаже спайса. Женщина призналась в сбыте синтетических наркотиков, но родные уверены, что её просто использовали. Как передал из суда спецкор 74.ru, процесс по нашумевшему делу начался со скандального инцидента.

На заседание в качестве слушателей прибыли студенты юрфака ЧелГУ и собрались представители СМИ. Ларису Мелькову пришли поддержать сестра и пожилая мама. Судья уже зашла в зал, а конвой всё не вел обвиняемую, которая содержится под стражей. Спустя несколько минут секретарю раздался звонок из конвойной комнаты, откуда полицейские сообщили, что Мелькова наотрез отказывается идти в зал, пока там журналисты, упирается и плачет.

Судья Елена Гартвик, которая в журналистском сообществе славится своим уважением к работе СМИ, оказалась в трудной ситуации. Когда Мелькову всё же удалось убедить зайти, учитель неотрывно держала у лица бумаги. Гособвинитель также выступил против участия журналистов, сославшись на то, что дело затрагивает права несовершеннолетних (что имелось ввиду, неясно, поскольку все участники совершеннолетние. – Прим. ред.) и частную жизнь учителя.

– Мелькова является педагогом и показывать её неэтично, – в свою очередь выступила адвокат.

В итоге судья вынесла решение удалить из зала представителей средств массовой информации с фото- и видеосъемкой, пишущим разрешили остаться.

Лариса Мелькова не сразу смогла успокоиться. Называя свой домашний адрес, где она не была с марта, женщина снова расплакалась. Однако когда судебный процесс вошел в рабочую колею, педагог взяла себя в руки.

Сотрудник прокуратуры зачитал обвинительное заключение. Согласно материалам дела в марте этого года Мелькова трижды покупала спайс у неустановленного следствием человека, а затем перепродавала его знакомому музыканту-барабанщику. Тот, в свою очередь, сбывал его наркозависимым. Причём Мелькова не слишком заботилась о конспирации, обсуждала сделки по телефону, а встречи назначала прямо у своего дома.

Выйти на педагога удалось благодаря наркоману, который своим нервным поведением привлек внимание сотрудников ДПС. Полицейские остановили мужчину, когда он шёл от барабанщика с тремя пакетиками наркотика, за которые отдал 1,5 тысячи рублей. На стандартный вопрос, есть ли при нём запрещенные предметы, прохожий отреагировал агрессивно. На него даже пришлось надеть наручники. При досмотре у него обнаружили наркотики. Задержанный рассказал, у кого покупает спайс, и под контролем оперативников пошёл на контрольную закупку, после которой задержали музыканта. Последний также согласился сотрудничать со следствием и указал на Мелькову. Под наблюдением полицейских он отправился на очередную встречу с педагогом. После того как учитель в маршрутном такси обменяла наркотик на деньги, её задержали.

При досмотре у Мельковой нашли восемь пакетиков со спайсом. Дома при обыске изъяли ещё шесть и нашли множество пустых полимерных упаковок для расфасовки на малые дозы.

Мелькова заявила в суде, что полностью признаёт вину. Оспаривает лишь количество эпизодов. Гособвинение вменяет три разных случаев сбыта, а она с адвокатом настаивает на том, что они были одним умыслом, а значит, должны проходить единым эпизодом.

Учителя физкультуры с середины марта содержат под стражей

Сегодня в качестве свидетеля был заслушан наркоман, попавшийся полицейским после покупки наркотика у барабанщика. На следующее заседание для дачи показаний в суд доставят самого музыканта, содержащегося под стражей по своему уголовном уделу.

После заседания мать Ларисы Мельковой вышла из зала в слезах. Учитель крикнула ей из клетки:

– Мама, держись!

Мелькова, пока её не увел конвой, успела спросить, как сын сдал сессию. Сестра подсудимой попыталась поддержать родственницу и кричала ей вслед, что все друзья её любят и передают привет.

– Она невиновна, – убежденно заявила сестра Мельковой спецкору 74.ru. – Есть другие люди, которые этим серьёзно занимаются. Они ей навешали лапшу на уши и заставили её, использовали.

Больше родные учительницы ничего не сказали. Можно предположить, что сестра имела в виду тех людей, у кого преподаватель покупала наркотики и кто проходит по делу как «неустановленное лицо».

Напомним, Ларису Мелькову задержали в ходе проверочной закупки утром 12 марта в маршрутке на Свердловском проспекте при получении денег за пакетик со спайсом. Учитель сразу не стала отрицать вину и объяснила «подработку» сложным материальным положением.

Для коллектива челябинской гимназии №63 задержание учителя физкультуры стало полной неожиданностью – педагог была на хорошем счету, требовательным и справедливым учителем, заявила в комментарии нашему сайту директор учебного заведения Наталья Мананникова.

Подследственная, пока её не увел конвой, успела спросить у родных, как сын сдал сессию
Фото: Олег Карагаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления