Город Власти Челябинска пообещали демонтировать парковку, погубившую сквер

Власти Челябинска пообещали демонтировать парковку, погубившую сквер

Под стоянку варварски содрали плодородный слой почвы в зелёной зоне вдоль проспекта Победы.

Неизвестные изуродовали зеленый островок в прошлом году

Власти Челябинска пообещали демонтировать нелегальную парковку, организованную в прошлом году в сквере напротив дома №384 по проспекту Победы. Решение прозвучало в понедельник, 29 мая, на аппаратном совещании в гордуме после обращения к председателю Станиславу Мошарову корреспондента 74.ru.

О проблемной парковке в редакцию сообщила челябинка Алёна Кожева.

Одна взрослая береза на парковке уже погибла, остальные деревья чахнут и начали сохнуть

– На проспекте Победы, 384 идёт уничтожение берёзовой аллеи ради парковки, причем нелегальной, – рассказала она. – Здесь снесли газон и засыпали территорию толстым слоем песка и камней. 1 марта этого года в гордуме на заседании комиссии по экономике, муниципальному имуществу и городской инфраструктуре было заявлено, что сумма причинённого ущерба от сноса газона составила два миллиона рублей. Грозились взыскать ущерб и обязать виновных восстановить территорию, но этой весной стоянка начала работать, а берёзы – погибать. При организации парковки почву сдирали бульдозером вместе с корнями, после чего сверху навалили столько камней, что деревья чахнут. Две берёзы весной уже не распустились совсем, на некоторых частично остались голые ветки. И кроме того, вид парковки с деревянным туалетом у самой дороги оживлённого проспекта уродует город.

Парковка отсыпана песком и булыжниками — об эстетике говорить не приходится

Корреспондент 74.ru побывал на месте и на парковке – там действительно оказались припаркованы с десяток автомобилей. Невооруженным глазом видно, что парковка выполнена с нарушением всех мыслимых норм. Так, забор перегородил пешеходную дорожку от остановки к тротуару, пассажирам городского транспорта оставили возможность перейти на тротуар лишь по дороге. Правда, предприимчивые жители района сначала вырезали проход в сетке-рабице, а потом (видимо, уже владелец незаконной парковки) сняли сетку с пролётов, установленных на дорожке, так что теперь она проходит прямо по парковке.

Особая достопримечательность парковки – деревянный туалет, который не так давно повалило ветром

Некогда зелёный газон теперь засыпан песком и огромными булыжниками, через которые всё же пытаются пробиться лопухи. У въезда на парковку красуется синяя металлическая будка, установленная на шлакоблоки, а с другой стороны – деревянный туалет, который, видимо, повалило ветром. Вокруг парковки – неубранный мусор и дресва.

Как пояснили 74.ru в Комитете по имуществу и земельным отношениям администрации Челябинска, парковка числится на балансе МБУ «Городские парковки».

– Размещение муниципальной парковки №110 осуществляет МБУ «Городские парковки» в соответствии с решением Челябинской городской думы от 19.11.2013 №46/2 «Об утверждении Порядка и использования, в том числе на платной основе, парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения» на основании постановления администрации Челябинска от 25.04.16 №150-п, – говорится в ответе ведомства на запрос 74.ru.

Деревянные туалеты на проспекте Победы — не редкость, этот расположен на соседней парковке, а «аромат» распространяется на десятки метров

Однако в мэрии добавили – это вовсе не означает, что парковка законна. То есть место под неё администрация согласовала, но документов на её организацию не было, в том числе на снос зелёных насаждений, и кто это сделал, властям неизвестно.

– В соответствии с Правилами охраны и содержания зелёных насаждений в Челябинске санкционированный снос зелёных насаждений допускается только на основании разрешения установленной формы на бланках, имеющих степень защиты, выдаваемых органом управления зелёным фондом, – объяснил начальник управления экологии и природопользования администрации города Евгений Крехтунов. – На участке между подземной автопарковкой на проспекте Победы, 384/1 и проспектом Победы неустановленным лицом произведён снос 2338 квадратных метров газона. По факту незаконного сноса зелёных насаждений составлены акт нарушения, произведён расчёт компенсационной стоимости. Документы направлены в прокуратуру города для принятия решения в соответствии с действующим законодательством. В настоящее время правоохранительными органами проводится расследование указанного нарушения.

Парковку организовали ещё в прошлом году, но виновный, по словам чиновников, до сих пор не найден, несмотря на то, что она сейчас функционирует и кто-то собирает с автовладельцев за деньги за стоянку.

– Осенью прошлого года, после обращения жителей, недовольных благоустройством территории, на строительство этой парковки был наложен мораторий. А сейчас там появилась будка и стоянка начала работать. Выясняем, кто там работает, потому что договор ни с кем не заключался, – рассказал руководитель МБУ «Городские парковки» Эдуард Бурлаков.

После обращения 74.ru вопрос о незаконной парковке подняли в гордуме.

– Депутаты оценили степень необходимости нахождения парковки на этом месте, и решение было однозначным – она там не нужна, – рассказал председатель гордумы Станислав Мошаров. – Там рядом находится многоуровневая парковка и не такой большой трафик, тем более этот негодяй взял и отсыпал зелёные насаждения, что приводит к их гибели. Парковка находится на балансе МБУ «Городские парковки», и депутаты будут ходатайствовать о её выводе с баланса МБУ, только после этого появятся реальные правовые механизмы, чтобы эту парковку ликвидировать – мы намерены это сделать совершенно однозначно.

Впрочем, как отметил председатель комиссии по социальной политике гордумы Александр Галкин, признание парковки незаконной – дело небыстрое.

– От штаба поддержки губернатора на имя главы города уже подготовлено письмо о выводе данного участка из распоряжения за подписью руководителя штаба Анатолия Суркова. На днях оно будет передано в городскую администрацию. Потом ещё потребуется время на его рассмотрение и принятие решения, – рассказал он. – После этого необходимо будет взыскать нанесенный ущерб с организатора парковки, а это более трёх миллионов рублей, демонтировать её и засыпать участок плодородным слоем, чтобы на этом месте снова могла расти трава.

Организатор незаконной парковки не посчитался с пешеходами, захватив и пешеходную дорожку

74.ru будет следить за развитием событий.

Как ранее сообщал 74.ru, 18 мая в зелёной зоне напротив дома №24 на улице Солнечной пустили под топор несколько деревьев. Остановить вырубку не помогли даже вызванная на место полиция. Как пояснили в городской администрации, на этом месте построят оздоровительный комплекс.

Немногим раньше на газоне перед домом №70 по улице Молодогвардейцев появился строительный забор. Жители дома пытались отстоять территорию, но строители начали работы, несмотря на отсутствие действующего разрешения на снос зелёных насаждений.

Год назад вместо парковки на проспекте был газон, отделяющий пыльную и шумную дорогу от пешеходов

В ноябре прошлого года точно такая же ситуация произошла на пересечении улицы Молодогвардейцев и Комсомольского проспекта, где жители также лишились сквера. Деревья вырубили для строительства кафе-ресторана. На этом участке спилили 37 деревьев: клёны, ясени, берёзы, яблони, ивы и тополя.

В апреле этого года жители дома №29 по улице Салавата Юлаева, вернувшись домой с работы, увидели, что на газоне под их окнами появился строительный забор. 74.ru сообщили в городской администрации, что стройка на газоне законна и вскоре там появится торговый комплекс.

В марте жители домов по улице Братьев Кашириных выступили против застройки в сквере рядом с их домами. А чуть ранее жители Курчатовского района обнаружили, что из берёзовой рощи на улице Городской пропала часть деревьев. Как выяснил корреспондент 74.ru, застройщик расчистил территорию под двухэтажный торговый комплекс. В конце февраля также вырубили деревья на перекрестке проспекта Ленина и улицы Лесопарковой, на этом месте построят двухэтажный офисно-деловой центр с кафе и парковкой. Чуть раньше вырубили 50 деревьев в сквере на улице Захаренко.

Если вы стали свидетелем вырубки деревьев в своём дворе или микрорайоне, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram – здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости. Телефон службы новостей 7-0000-74.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления