Город Субботники завалило снегом

Субботники завалило снегом

В Челябинске за один день выпала почти месячная норма осадков. Как сообщил 2 апреля на аппаратном совещании в мэрии заместитель главы администрации по дорожному хозяйству Владимир Алейников...

В Челябинске за один день выпала почти месячная норма осадков. Как сообщил 2 апреля на аппаратном совещании в мэрии заместитель главы администрации по дорожному хозяйству Владимир Алейников, 1 апреля выпало столько же снега, сколько в целом с декабря по февраль. Отметим, что погода откорректировала планы не только дорожников, собиравшихся как можно раньше начать ямочный ремонт автодорог, но и коммунальщиков, которые планировали приступить к традиционным весенним субботникам.

Как сообщает челябинский гидрометеоцентр, 1 апреля по территории Челябинской области прошел южный циклон – наблюдались осадки (4-12 мм), местами сильные, в отдельных районах были метели. Владимир Алейников уточнил, что в декабре выпало 20% от месячной нормы осадков, в январе и феврале – примерно по 40%, в марте – 200%. За это время с территории города было вывезено более 10 тысяч тонн снега. «Во второй половине недели ожидаются плюсовые температуры, – говорит он. – Будет много влаги, но на следующей неделе все должно подсохнуть, и мы начнем работу по весенней уборке».

2 апреля на дороги Челябинска было выведено 111 единиц техники для уборки снега с обочин. Утром средняя скорость движения транспорта в целом по городу составляла 30 км/час, в центре – 15 км/час.

Между тем снегопады сдвинули графики обследования состояния автомобильных дорог. Однако дорожники не теряют оптимизма и планируют в конце недели завести асфальтовый завод. «Пока будет работать установка по изготовлению литого асфальта, который может применяться в условиях невысоких температур и такой высокой влажности, – уточняет Владимир Алейников. – К сожалению, мы не смогли до конца довести традиционное обследование дорог, но масштаб работ несильно отличается от предыдущих лет. Новые магистрали находятся в нормальном состоянии. Например, на следующий день после осадков улица Доватора практически сухая – там все сделано правильно по проекту. Дорога будет служить долгое время».

Снегопады изменили и планы коммунальщиков: вместо традиционных субботников они приступили к уборке снега. «Санитарная очистка города от мусора должна была стартовать 2 апреля, но погода внесла коррективы, – отмечает начальник управления ЖКХ Челябинска Вадим Борисов. – Сейчас у сотрудников управляющих компаний основная задача – расчистка тротуаров и дворовых территорий от снега. А когда все растает и подсохнет, мы будем заниматься уборкой мусора, который сейчас находится под толстым слоем осадков».

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов поручил Вадиму Борисову обратить особое внимание на расчистку тротуаров от снега и наледи.

Пресс-служба МЧС России по Челябинской области предупреждает об опасности схода с крыш домов наледи и снежных шапок. «К сожалению, нередки случаи, когда под «лавинами», падающими с крыш домов, гибнут люди, – говорится в официальном сообщении. – Нельзя допускать, чтобы снежные массы, скопившиеся на крыше здания, проваливали кровлю или непроизвольно обрушивались вниз. Снег, наледь и сосульки надо счищать тщательно, качественно. Нельзя допускать, чтобы территория была убрана только там, где сможет работать снегоочистительная техника. Во время очистки необходимо обеспечить безопасность прохожих, жильцов дома или работников здания, эвакуировать машины с территории, куда будет сбрасываться снег и лед. Это место должно быть обязательно ограждено на время работ».

Синоптики напоминают, что, по средним многолетним данным, высота снежного покрова снижается в апреле. В первой декаде апреля температурный режим становится положительным и начинается интенсивное таяние снегов. В этом году тепло в Челябинской области ожидается во второй половине апреля, до этого над территорией региона пройдет несколько циклонов.

Во вторник, 3 апреля, в регионе будет облачно с прояснением, осадки преимущественно в виде дождя, местами сильные, ночью температура воздуха будет -1...+4 градуса, днем +5...+10, ветер южного и юго-западного направления со скоростью четыре-девять метров в секунду, возможны отдельные порывы 11-16 метров в секунду. В Челябинске временами возможны осадки преимущественно в виде дождя. Столбик термометра ночью установится на отметке +1...+3 градусов, днем +6...+8 градусов. Ветер также южный и юго-западный со скоростью четыре-девять метров в секунду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления