Город Челябинская область перестанет вымирать

Челябинская область перестанет вымирать

В Челябинской области в последние два месяца на 17% выросло количество родов. Как сообщил 21 марта региональный министр здравоохранения Виталий Тесленко, если тенденция весь год будет сохраняться на одном уровне, то область может выйти в число регионов с

В Челябинской области в последние два месяца на 17% выросло количество родов.

Как сообщил 21 марта региональный министр здравоохранения Виталий Тесленко, если тенденция весь год будет сохраняться на одном уровне, то область может выйти в число регионов с приростом населения. Но на сегодня главной проблемой в вопросе профилактики младенческой смертности является асоциальный образ жизни родителей.

По словам регионального министра, основными причинами младенческой смертности в нашей области являются болезни перинатального периода – 51%, врожденные пороки – 19%, синдром внезапной смерти – 10% и другие. «Ключевой термин – профилактика, – считает Виталий Тесленко. – За период беременности женщина должна пройти три УЗИ-обследования. Если есть генетические аномалии, то понятно, что здорового ребенка ожидать трудно. Стоит отметить, если в городе женщина автоматически приходит в женскую консультацию, то в селах сложилась другая ситуация. Будущую маму из сельской местности с тяжелой беременностью ни в коем случае нельзя оставлять на уровне центральной районной больницы. Ее своевременно – за день-два – необходимо положить в хороший родильный дом. Задача – чтобы здоровая мама забрала из роддома здорового малыша. Для этого есть силы, средства, диагностическое оборудование, квалифицированные кадры».

На сегодняшний день наибольший уровень младенческой смертности по области отмечается в Локомотивном городском округе, Уйском районе. Низкий показатель – в Челябинске, самый низкий – в Магнитогорске. «Беременная женщина должна быть под плотным контролем акушеров-гинекологов в сельской местности, – уточняет Виталий Тесленко. – В Уйском районе, например, есть акушеры-гинекологи, зарплатой они не обижены, мобильная связь также существует, дороги нормальные, автотранспорт – в наличии. Возможно сделать льготный проезд для беременных, которые три раза должны съездить на скрининг».

Тем временем в родильных домах гибнет только 31% детей в возрасте до года, в стационарах – 53%, дома – 16%. Как правило, в домашних условиях дети умирают от удушения, когда мать ложится на своего ребенка, или от того, что захлебнулись в рвотной массе, при купании. Министр полагает, что гибель ребенка в таких случаях лежит на совести родителей, чаще всего они ведут асоциальный образ жизни. С такими семьями должны работать не только медики, но и социальная защита, правоохранительные органы. «В последние годы растет синдром внезапной смерти. Она четко связана с образом жизни женщины», – считает Виталий Тесленко.

Первый заместитель губернатора Сергей Комяков добавляет, что с этого года полномочия по системе здравоохранения перешли субъекту РФ, но муниципалитеты получают субвенции из областного бюджета. И как раз в их ведении – поддержание нормального состояния роддомов и больниц. «Понятно, что в работе над снижением младенческой смертности играет роль профессиональная квалификация медиков, ведущих женщин в дородовой, родовой периоды и после, – говорит Сергей Комяков. – Динамика положительная, сейчас важно ее сохранить, а еще лучше ускорить. Тем более что много объектов, связанных с родовспоможением, участвуют в программе модернизации. Мы надеемся, что она будет выполнена в нашей области в срок».

В пресс-службе регионального минздрава напомнили, что на Южном Урале наблюдается хорошая динамика снижения числа абортов: в 2004 году их было 52 594, в 2005-м – 49 477, в 2006-м – 43 317, в 2007-м – 41 005, в 2008-м – 38 135, в 2009-м – 35 220, в 2010-м – 31 773, в 2011-м – 29 522. По сравнению с 2010 годом в прошлом на 1,5% выросла рождаемость, смертность населения сократилась на 1,4% и составила в 2011 году 14,2 на 100 тысяч населения, естественная убыль снизилась на 37,5%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления