RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мэрия отрежет путь к алкомаркетам

Мэрия отрежет путь к алкомаркетам

Власти Челябинска уличили сеть алкомаркетов «Красное и Белое» в незаконной рекламе. Как сообщила сегодня, 14 марта, главный специалист юридического отдела управления наружной рекламы и информации городской администрации Ирина Киреева, рекламные конструкци

Власти Челябинска уличили сеть алкомаркетов «Красное и Белое» в незаконной рекламе. Как сообщила сегодня, 14 марта, главный специалист юридического отдела управления наружной рекламы и информации городской администрации Ирина Киреева, рекламные конструкции этой сети магазинов на улицах столицы Южного Урала установлены самовольно. Речь идет об указателях, которые информируют горожан о ближайшем расположении алкоточки. В обилии брендированных «К&Б» конструкций на одной из улиц Калининского района убедился корреспондент Chelyabinsk.ru.

В рабочей поездке по вопросам ликвидации незаконных рекламных стендов приняли участие сотрудники управления наружной рекламы администрации Челябинска и активисты общественного движения «Город без наркотиков». Так, на улице Художника Русакова на расстоянии 100 метров друг от друга размещены три указателя. Поблизости находятся родильный дом, детский сад, многочисленные детские игровые и спортивные площадки.

Ирина Киреева

«Указатели «Красное и Белое» не являются рекламой, так как они подразумевают собой вывеску, а не информацию о самой продукции, – сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru представитель сети «Красное и белое», пожелавший остаться неназванным. – Распространяются они на законных основаниях, и нам непонятно, почему организуются подобные выезды».

Однако, по словам Ирины Киреевой, разрешение на установку подобных конструкций управление наружной рекламы не выдавало. «Более того, федеральный закон не допускает рекламу алкогольной продукции, это ограничение распространяется и на продавцов алкоголя, – объясняет специалист. – Поэтому разрешение на установку подобных указателей в принципе невозможно получить. Сотрудниками управления выявляется самовольная установка стендов в Челябинске, после чего производится их демонтаж. Но систематически рекламные конструкции появляются вновь».

Никакой реакции со стороны «Красного и Белого» на действия управления наружной рекламы пока нет. «Они самовольно устанавливали стенды и продолжают это делать, – объяснила Ирина Киреева. – Привлечь к ответственности собственников сети может только прокуратура».

Кстати, Ирина Киреева призналась, что попыток наладить диалог с собственниками сети магазинов управление наружной рекламы за два месяца борьбы с пропагандой алкоголя не предпринимало.

Особый интерес городских властей к указателям алкосети вызвали жалобы жителей Челябинска на обилие рекламных конструкций, указывающих путь к «К&Б». «Особенно возмущает обратившихся тот факт, что стенды, косвенно рекламирующие спиртные напитки, стоят в новом жилом квартале, подавляющее большинство жителей которого молодежь и дети, – подчеркнули в пресс-службе администрации Челябинска. – Жалобы регулярно поступают на горячую линию движения «Город без наркотиков».

Артем Лукъянченко

Название сети магазинов «К&Б» прочно ассоциируется у горожан именно с алкоголем. Отсюда – недовольство. Такой агрессивной рекламой, по словам руководителя движения «Город без наркотиков», директора реабилитационного центра «Крылья» Артема Лукъянченко, грешит только указанная сеть, остальные ведут себя спокойно. «Магазины расположены на каждом углу, это видят молодые люди и думают, что это нормально. Да что тут говорить? Я не пью, но знаю, где расположен ближайший магазин сети, – говорит Артем Лукъянченко. – Такая агрессивная реклама алкоголя, который является ядом, ни к чему хорошему не приводит так же, как табакокурение и употребление наркотиков. Если смотреть в целом по городу, то огромное число магазинов «К&Б» расположены на улицах Энтузиастов, Витебской и Энгельса: буквально на каждом шагу, как будто они торгуют книгами, как, например, Роспечать».

Напомним, буквально две недели назад Челябинский областной суд признал незаконной розничную продажу спиртного в магазине «Красное и Белое» на улице Горького, который располагался слишком близко (В соседнем доме. – Прим. автора.) к Челябинскому колледжу культуры и искусств. А в конце 2011 года жильцы дома №21Б по улице Каслинской проводили пикет против расположения в их дворе магазина сети «К&Б». Причиной недовольства тогда стали постоянные посиделки с распитием спиртных напитков, которые каждый день устраивают клиенты этого алкомаркета.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления