Город Переселение с подвохом

Переселение с подвохом

В Челябинской области предлагают переселить жителей трех поселков, территории которых примыкают к зараженной радиацией реке Тече: Бродокалмак, Нижнепетропавловское и Русская Теча. Как сообщил уполномоченный по правам человека в области Алексей Севастьянов

В Челябинской области предлагают переселить жителей трех поселков, территории которых примыкают к зараженной радиацией реке Тече: Бродокалмак, Нижнепетропавловское и Русская Теча. Как сообщил уполномоченный по правам человека в области Алексей Севастьянов, ситуация в этих поселках такая же, какая была когда-то в Муслюмово: ограждение реки разрушено, а на знаки жители не обращают внимания, пользуясь Течей в полной мере.

«Теча остается радиационно опасным объектом – уверен омбудсмен. – Подтверждаются данные о радиационном загрязнении реки в 2004-2005 годах. Но жители Бродокалмака, Нижнепетропавловского и Русской Течи продолжают пользоваться водоемом: некоторые огороды выходят на него. А, например, 70% коров больны лейкемией».

По словам Севастьянова, в будущем фонд по переселению Муслюмово может выступать координатором работы с жителями трех поселков. «При всех недостатках опыт переселения был первым, – отмечает Алексей Севастьянов. – Сегодня в Европейском суде находятся три жалобы жителей Муслюмово. Мы ждем их рассмотрения». Алексей Севастьянов уточняет, что в случае переселения трех пунктов, расположенных на берегах Течи, необходимо учесть несколько факторов, которые в свое время тормозили процесс переселения муслюмовцев: отсутствие документов о собственности на домовладения, необходимость подсчитать точное количество домов, а также распространить информацию среди жителей об опасности использования реки. Кроме того, после сноса строений, остатки необходимо вывозить на специальную площадку, а не закапывать на том же месте.

Как рассказал директор фонда содействия переселению жителей Муслюмово Алексей Чепайкин, 6 марта было принято решение о завершении работы фонда, который работал шесть лет. Из 593 миллионов рублей, выделенных Росатомом и областными властями, потрачено 579 миллионов, в итоге осталось около 13,9 миллиона. В настоящее время в старом поселке снесены 743 дома, переселено более одной тысячи человек, рекультивировано 330 гектаров поймы реки. В Муслюмово осталось 53 дома, живут две семьи, так как у них нет правовых документов на домовладения.

Стоит отметить, что жители Новомуслюмово отнюдь не рады новоселью. Вопрос об устранении недоделок в домах новомуслюмовцев поднимался в марте прошлого года. Дефекты были устранены только к осени. Однако жители продолжают жаловаться на плохое качество новостроек. «В коттеджах ничего не изменилось: ветер подует, и в домах становится холодно, на улице потеплеет – в домах тоже, – отмечает глава инициативной группы Гилани Домбаев. – Одна семья рассказывает, что зимой они ходят по дому в валенках. Кроме того, как только мы переехали, начались головные боли. К нам приезжал Кириенко. Он предложил начать с нулевой отметки – взять миллион и снова переехать».

Сопредседатель эколого-просветительской общественной организации «Теча», бывшая жительница Муслюмово Миля Кабирова отмечает, что рада была наконец-то переехать из зараженной местности. В свое время она взяла миллион и теперь живет в Челябинске.

Тем временем новомуслюмовцы в один голос заявляют, что их переселили на зараженную территорию и над ними проводят эксперименты. А ученые утверждают, что более чистого населенного пункта, чем территория Новомуслюмово, нет во всей России – там присутствует только природный фон. «Сегодня Муслюмово перешло в категорию село-призрак, – считает заместитель председателя общественного совета госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Анатолий Назаров. – У нас таких 500 с лишним. Оно все равно попало в историю. Ни одна территория, кроме Муслюмово, не получила так много: у нас есть еще более зараженные места, например, в Рязанской области. Я не согласен с тем, что поселок построили на зараженной территории. Выбирая место для школы, мы прошли 1458 точек – нигде фон не был превышен. А реку Теча, которая всегда была, есть и будет, необходимо исключить из пользования и огородить».

Председатель общественной организации «За ядерную безопасность» Наталья Миронова уверена, что вопрос исключения из пользования реки Теча должен быть решен на законодательном уровне. «Теча является технологической частью ПО «Маяк», – говорит она. – В России нет закона, который бы позволил восстановить или исключить из общего пользования территории, подвергшиеся радиационному загрязнению».

Тем временем начальник отдела по преодолению последствий радиационных аварий министерства по радиационной и экологической безопасности Татьяна Мешкова отмечает, что село Муслюмово имело статус территории добровольного переселения, а поселения, которые предлагается переселить, не имеют такого статуса. «На территории трех регионов – Свердловская, Челябинская и Курганская области – был только один поселок, имеющий такой статус – Муслюмово, – уточняет Татьяна Мешкова. – Законодательных оснований переселения жителей еще трех поселков не существует. Они могут отселяться самостоятельно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления