Город Недельная «засуха» в копейских поселках

Недельная «засуха» в копейских поселках

Жители поселков Копейска остались без воды из-за промерзания водоводов. Например, снабжение многоквартирных домов и частного сектора поселка Железнодорожный прекратилось еще полторы недели назад. Как сообщили корреспонденту Chelyabinsk.ru 28 февраля в коп

Жители поселков Копейска остались без воды из-за промерзания водоводов. Например, снабжение многоквартирных домов и частного сектора поселка Железнодорожный прекратилось еще полторы недели назад. Как сообщили корреспонденту Chelyabinsk.ru 28 февраля в копейском горводоканале, сроки устранения аварии неизвестны, так как отрицательные ночные температуры не позволяют отогреть сети.

Как стало известно сайту из собственного источника, трубы промерзли не только в Железнодорожном, но и в поселках Октябрьский, Старокамышинск, Горняк и Бажова. Коренная жительница п. Железнодорожный Любовь Гусельникова рассказывает, что вода в ее многоквартирном доме раньше была всегда. Перебои зимой случались только в соседнем общежитии. В этом же году из-за малоснежной зимы замерзли трубы, и без воды остался микрорайон Кирзавод, где расположены несколько многоквартирных домов и частный сектор, пострадали также детский сад и школа. «Никаких работ по устранению аварийной ситуации не проводится, – говорит Любовь Гусельникова. – Раньше в Копейске было шесть аварийных бригад, а теперь работает только две. Они просто не успевают, как и водители водовозов не успевают доставить воду всем нуждающимся жителям. Как мне известно, на весь город одна водовозка. Приезжает она каждый день, но в разное время».

Старожилы поселка вспоминают, что магистраль водопровода прокладывалась несколько лет назад и была заложена на глубину меньше, чем глубина промерзания почвы. Кроме того, трасса не утеплена. «Вода исчезла из домов 20 февраля, аварийная бригада приехала только 27 февраля. После беглого осмотра сотрудники горводоканала уехали, – возмущается жительница Железнодорожного Анна Чепайкина. – Когда аварийная ситуация будет устранена, неизвестно. Диспетчер водоканала, видимо устав от звонков недовольных граждан, объяснила, что отогреть водопровод невозможно, и жителям нужно ждать, когда грунт оттает. В поселке много семей с маленькими детьми, много пожилых, которым просто не по карману ежедневно покупать воду. То, что привозят водовозы, больше напоминает воду из болота, нежели питьевую. Графика подвоза воды вообще нет, мы вынуждены весь день караулить водовоз».

Родители жалуются, что вынуждены отправлять детей, например, в школу, в которой нет воды и даже нечем мыть руки. «Мой сын ходит в первый класс, находится в школе с 8 утра до 13 часов, – рассказывает Анна Чепайкина. – Если воду они пьют из кулеров, то руки мыть нечем. Приходится давать ему с собой влажные салфетки».

В горводоканале Копейска уточнили, что аналогичные аварийные ситуации отмечаются практически во всех городских поселках. А по поводу подвоза воды добавили, что график согласован и ее привозят утром в детский сад и школу, а после пяти часов дня – в жилые кварталы. «Машина специализированная. Она постоянно обрабатывается. Воду также проверяет лаборатория», – пояснил диспетчер горводоканала Копейска.

Глава Копейска Вячеслав Истомин сообщил, что предпринимаются все меры, чтобы обеспечить людей питьевой водой и восстановить водоснабжение. «В частном секторе глубина залегания инженерных сетей небольшая, – уточняет Вячеслав Истомин. – Страдают в основном жители поселков, в центре города таких проблем с сетями не возникает. У нас есть программа по ремонту системы канализования и водоснабжения. Но на перекладку сетей требуются большие средства, которых сегодня в бюджете Копейска нет. Речь идет о сотнях миллионов рублей. Мы используем все ресурсы, чтобы включиться в областные и федеральные программы».

Фото: Фото предоставлено жителями Железнодорожного
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления