RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Полиции без Volvo никуда

Полиции без Volvo никуда

28 февраля в Магнитогорске на заседании местного собрания депутатов был утвержден список имущества, передаваемого на баланс полиции города. В обсуждаемом перечне нашлись четыре внедорожника Volvo, автомобиль...

28 февраля в Магнитогорске на заседании местного собрания депутатов был утвержден список имущества, передаваемого на баланс полиции города. В обсуждаемом перечне нашлись четыре внедорожника Volvo, автомобиль Volkswagen стоимостью более чем в два миллиона рублей, лодка, электропилы, копировальный аппарат за 89 тысяч рублей и еще много всего интересного. Как утверждался неоднозначный список и зачем магнитогорской полиции дорогостоящие транспортные средства и предметы – разбирался корреспондент Chelyabinsk.ru.

На заседании речь шла об имуществе, которое приобреталось в течение последнего времени для нужд полиции и стояло на балансе муниципалитета. Согласно новому закону «О полиции», органы внутренних дел полностью переходят на федеральное финансирование, в связи с чем от депутатов требовалось решить технический вопрос – утвердить передачу имущества в безвозмездное пользование УМВД по Магнитогорску. Это могло быть сделано быстро и почти незаметно, если бы на предложенный перечень не обратили внимание два возмутившихся народных избранника – Евгений Гончаров и Константин Щепеткин.

Как рассказал сайту Chelyabinsk.ru депутат Евгений Гончаров, вынесенный на утверждение перечень имущества включал в себя 1847 единиц на сумму 45 миллионов 272 тысячи рублей. Некоторые из позиций вызвали вопросы как своей стоимостью, так и необходимостью для деятельности полиции.

Итак, имущество, приобретенное для полиции и насторожившее депутатов: один автомобиль Volkswagen Multivan (более двух миллионов рублей), четыре Volvo XC 90 (по 1 800 000 рублей каждый), Skoda Superb (1 200 000 рублей), шесть ноутбуков (от 27 000 до 30 000 рублей), шесть электропил и одна бензопила, лодка (один миллион рублей), копировальные аппараты (81 000 и 89 000 рублей), шкафы для посуды (32 000 и 40 000 рублей).

«Не далее как вчера получил две газеты, где объявления о ноутбуках за 15, 17, 19 тысяч рублей – нормальная адекватная стоимость. Непонятно, откуда у них такие цены, – размышляет Евгений Гончаров. – Так, что еще поразило... Уничтожители бумаги – 6300 рублей, хотя в этом же перечне есть пять единиц такой техники за 2800 рублей. Ксероксы в большом количестве по 24 тысячи рублей. Зачем все самое дорогое берут?!»

В список имущества также вошли 16 автомобилей Ford (по 660 тысяч рублей), несколько Renault Logan и микроавтобус Fiat Ducato. Сей факт не вызвал у депутатов вопросов, поскольку их необходимость и применение вполне ясны – эти машины служат в непосредственной ежедневной работе оперативных сотрудников полиции. А вот насчет дорогостоящих внедорожников начальник УМВД по Магнитогорску Михаил Иванов, присутствовавший на заседании собрания депутатов, прямо сообщил – это для него и его заместителей.

«Иванов объяснил коротко – в Челябинск ездить надо, – говорит Евгений Гончаров. – Видно было, что он нервничал, ничего вразумительного не сказал. Сообщил о том, что у нас раскрываемость выросла на 10%, промолчал, правда, о том, что детская преступность возросла (это данные с предыдущих собраний)».

Второй депутат, раскритиковавший данный перечень, – Константин Щепеткин – напомнил полиции, что у них есть более насущные проблемы, требующие финансовых вложений: ветеран Николай Котельников, переживший инсульт, нуждается в жилье, а тем временем средства тратятся на дорогостоящие иномарки. В ответ на этот упрек начальник магнитогорской полиции Михаил Иванов сообщил, что в нынешнем году будет сдаваться дом для сотрудников правоохранительных органов и Котельников получит в нем квартиру.

Несмотря на бурное обсуждение спорного перечня имущества, магнитогорские депутаты приняли его почти единогласно. Против высказались только Гончаров и Щепеткин, еще один народный избранник воздержался.

«Один из депутатов пытался мне доказать, что надо полицию как в Европе оснащать, – рассказывает о дискуссиях, кипевших в кулуарах, Евгений Гончаров. – Конечно, только надо и садики, и ЖКХ, как в Европе, тогда можно поговорить и о полиции».

Между тем счастливые обладатели вышеперечисленного имущества обсуждать утвержденный перечень не сочли нужным. В пресс-службах УМВД Магнитогорска и ГУ МВД по Челябинской области под разными предлогами от комментариев отказались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления