RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «ЕвроЖорики» готовятся к Евро

«ЕвроЖорики» готовятся к Евро

В Челябинске начали готовить сувенирную продукцию к чемпионату Европы по дзюдо, который состоится в столице Южного Урала в апреле этого года. Всего планируется выпустить около четырех тысяч мягких игрушек в виде символа...

В Челябинске начали готовить сувенирную продукцию к чемпионату Европы по дзюдо, который состоится в столице Южного Урала в апреле этого года. Всего планируется выпустить около четырех тысяч мягких игрушек в виде символа предстоящего первенства – тигренка Жорика. Как сообщила 12 декабря сотрудник швейной мастерской Наталья Линк, выполняющая заказ областной федерации дзюдо, мягкую игрушку изготавливают из специального «спортивного» материала с использованием абсолютно безвредных красителей, некоторые детали приходится выполнять вручную. Организаторы обещают, что стоимость Жорика-дзюдоиста не будет превышать 500 рублей.

В небольшой мастерской производство игрушек выполняется сразу в несколько циклов: изготовление макетов на компьютере, печать на машине, перенос рисунка на ткань термоспособом, шитье и ручная доработка изделия. По словам печатника Сергея Банникова, у игрушечного Жорика есть грудь, спинка, хвост и кимоно. Он изготавливается из ткани пике – из нее шьется одежда для спортсменов. «Тигренок у нас тоже спортсмен», – уточнил Сергей Банников.

Среди множества полуфабрикатов игрушки Наталья Линк находит уже готовый образец Жорика в синем кимоно. «Если все детали, из которых шьется тигренок, сложить вместе, то их получится 20 тысяч. Каждая вырезается вручную. В печать мы уже все сдали: тигрята отпечатаны и находятся в процессе пошива, – рассказывает Наталья Линк. – Заготовки, которые сегодня лежат на столе, потом превратятся в модную мягкую игрушку. Мы постараемся, чтобы он понравился участникам соревнования. Во время пошива очень много ручной работы: пальцы, мордочка, ушки прошиваются вручную. На материалы имеются сертификаты, чернила для ткани – на водной основе, экологически чистые».

Представитель оргкомитета Евро-2012 Жанна Шахова уверена, что мягкая игрушка ручной работы станет одним из памятных сувениров международных соревнований. «В преддверии чемпионата готовится несколько десятков наименований сувенирной продукции, почти все изготовят челябинские производители, – говорит Жанна Шахова. – Специалисты проанализировали рынок не только отечественных, но и зарубежных компаний, производящих продукцию подобного уровня. Мы уверены, что челябинцы справятся. Сувениры рассчитаны на разную аудиторию. Приобрести их можно будет в официальных точках продаж».

Тем временем настоящий Жорик, находящийся сегодня в приюте в Хабаровском крае, совсем повзрослел: в мае ему исполнится три года. Ветеринарный врач, президент зоофонда «Защити меня» Карен Даллакян рассказывает, что 23 декабря пришла очередная весточка с Дальнего Востока. «Вольер для Жорика уже почти закончен. У нас 40-градусные морозы, поэтому запаздываем, – говорится в письме из Хабаровского края. – Жорик чувствует себя хорошо, аппетит прекрасный, растет и крепнет, проявляет хищнические повадки: рычит, скрадывает, нападает». По словам Карена Даллакяна, когда Жорику исполнится три года, рост костей черепа остановится и будет видно, что еще надо подправлять.

Напомним, чемпионат Европы по дзюдо состоится в Челябинске в апреле 2012 года. Соревнования будут проходить на ледовой арене «Трактор», трибуны которой смогут вместить более пяти тысяч болельщиков. На состязания приедут спортсмены из 50 стран, входящих в Европейский союз дзюдо. Это будет последний решающий турнир перед Олимпийскими играми – именно в Челябинске будут разыгрываться путевки в Лондон. Поэтому на Южный Урал съедутся сильнейшие спортсмены со всей Европы.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА и с сайта Spasi-menia.info, видео Андрея ВИННИКОВА, Ксении ШАГИЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления