RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волонтерство на пятерых

Волонтерство на пятерых

На Южном Урале подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития добровольческой и волонтерской деятельности. 1 декабря свои подписи в документе поставили представители региональной власти, Заксобрания...

На Южном Урале подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития добровольческой и волонтерской деятельности. 1 декабря свои подписи в документе поставили представители региональной власти, Заксобрания, областной общественной палаты, совета ректоров вузов и центра волонтерских объединений. Как сообщил руководитель главного управления по молодежной политике Челябинской области Антон Бахаев, на сегодняшний день в волонтерском движении участвуют более трех тысяч южноуральцев.

По словам руководителя центра волонтерских объединений Михаила Комиссарова, за год своей работы в центре выполнена одна из главных задач: у каждого молодого человека есть возможность развиваться и проявлять себя в любой сфере добровольческого движения. «Мы выделили основные направления деятельности: поддержка детей, оставшихся без попечения родителей, донорство, спортивное волонтерство, помощь пожилым людям и ветеранам, помощь брошенным животным, – говорит Михаил Комиссаров. – В течение года добровольцы приняли участие и организовали множество социальных, донорских акций, мероприятий.

В настоящее время волонтеры работают над картой доступности, которая позволит людям с ограниченными возможностями побывать в различных учреждениях Челябинской области, на значимых мероприятиях». На сегодняшний день с центром сотрудничают не только волонтеры-студенты, но и активно привлекаются школьники, приходят и 40-50-летние жители региона.

Новым этапом развития волонтерства на Южном Урале стало подписание соглашения о сотрудничестве. «Год назад мы решили начать системную работу с волонтерами. Нужно было понять, что реально делается и чем власть может помочь неравнодушным людям, – рассказывает вице-губернатор Челябинской области Павел Рыжий. – Как бы государство ни старалось, сколько бы денег оно ни собирало и ни тратило, дойти до каждого человека и решить его проблему сложно. Я вижу, что за этот год сделано много: научились качественно работать спортивные волонтеры, есть опыт социального волонтерства. Я надеюсь, что подписание соглашения станет толчком к развитию добровольческого движения в области».

Вице-спикер регионального Заксобрания Александр Журавлев подчеркивает, что движение начало расти и развиваться снизу, а не было искусственно создано сверху. «Поддержка благотворительности – это одно из важных направлений молодежной и социальной политики, – считает Александр Журавлев. – Многие наши надежды связаны именно с молодежью. Если сегодня волонтерское движение развивается, то это значит, что общество становится более здоровым с нравственной точки зрения».

Вице-губернатор
Челябинской области
Павел Рыжий

По мнению председателя совета ректоров вузов области Германа Вяткина, необходимо создавать в обществе атмосферу, в которой сильный будет чувствовать потребность в оказании помощи слабым. «Волонтерское движение требует больших моральных сил, – отмечает Герман Вяткин. – 12 лет тому назад мы начали развивать движение хосписа – уход за тяжелобольными. И обнаружили, что люди искренне хотят помочь, но большинство не выдерживает. Главное, чтобы у людей росло желание участвовать в волонтерстве. Сильные люди всегда должны помогать слабым».

На Южном Урале сегодня около 212 тысяч жителей различных категорий получают помощь в виде благотворительности от добровольцев. По словам председателя Общественной палаты области Вячеслава Скворцова, среди этих волонтеров много студентов, готовых активно помогать и включаться в реализацию социальных проектов.

Отметим, что после подписания пятистороннего соглашения организаторы отметили активных участников волонтерского и добровольческого движения, партнеров, поддерживающих его. Сайт 74.ru получил благодарственное письмо от губернатора за вклад в формирование добровольческого движения на Южном Урале, привлечение к волонтерству молодежи и участие в реализации социальных молодежных инициатив и проектов.

Директор по социальным проектам сайта 74.ru Наталья Кузнецова отмечает, что вокруг сайта 74.ru собралось множество компаний и людей, которые в этой жизни многого добились и готовы делиться своими достижениями с теми, кто оказался в трудной жизненной ситуации. «Успешные компании, бизнесмены готовы чем-то делиться с теми, кому в этой жизни повезло меньше, тем, кто попал в трудную ситуацию, – говорит Наталья Кузнецова. – Как правило, информации недостаточно: они не знают, куда и к кому обратиться.

У нас более 10 тысяч партнеров. В следующем году мы начнем создавать уникальную базу волонтеров 74.ru, куда войдут эти люди. В рамках проекта будут созданы различные разделы, касающиеся помощи в трудной ситуации, моральная, транспортная, бытовая поддержка. Есть много людей, которые замкнуты в круг своих проблем: мамы, которые бьются за счастье и здоровье детей-инвалидов, одинокие старики. Но они не знают к кому обратиться. База будет постоянно пополняться. Мы также будем информировать людей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления