Город Деревенские не договорились на берегу

Деревенские не договорились на берегу

16 июня в деревне Шигаево Сосновского района, жители которой пожаловались на ограничение проезда к рекам Зюзелга и Миасс, побывала комплексная комиссия. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов рассказал, что факты подтвердились лишь частично и требуют тщательного изучения. Между тем это лишь первая «горячая точка» в рамках масштабной проверки состояния водных объектов и доступа к ним, которая началась на Южном Урале. О масштабе проблемы – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 6

О проблемах шигаевцев, жителей поселения, расположенного фактически на подъезде к Челябинску, стало известно на прошлой неделе после их обращения в аппарат уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Сельчане заявили, что их территорию, а точнее береговую зону рек Зюзелга и Миасс, незаконно занял частный предприниматель, перегородив проезды к водоемам и устроив свалки строительного мусора.

Жалоба сельчан пришла вовремя, поскольку при общественной палате Челябинской области (ОПЧО) как раз создали рабочую группу по проблемам доступа к водным объектам и их экологическому состоянию. Шигаево стало первой точкой в начале масштабной проверки. К экспертам ОПЧО подключились сотрудники аппарата омбудсмена, экологи. Сами жители ко времени приезда экспертов решили приурочить сельский сход и заодно рассказать обо всех волнующих их проблемах. На месте к работе подключились представители прокуратуры.

Как рассказала Chelyabinsk.ru автор коллективной жалобы и инициатор схода пенсионерка Нина Захарова, еще в 2009–2010 году с ведома администрации часть земли у самого берега водоемов местные власти продали частному предпринимателю, он передал участки своему сыну, а тот распродал их обычным людям.

«Мы, собственники участков, расположенных чуть выше от берега реки, обо всем об этом не знали, а сейчас вдруг у самого берега, перед нашими домами начали строить коттеджи, – рассказала Нина Захарова. – При этом новые собственники ставят заборы, огораживая территорию проезда к водоемам, которую перекрывать права не имеют по закону. Сегодня проезды к Зюзелге полностью перекрыты, перекрыт пожарный проезд к реке Миасс. Есть еще несколько участков в пойме реки Миасс, я буквально бьюсь за то, чтобы их владельцы не перекрыли проезд к берегу. Кроме того, на самом берегу, в водоохранной зоне, ведется строительство домов, что в принципе запрещено».

Нина Захарова уверяет, что минимальное расстояние в 50 метров от воды, а именно столько должно быть отведено на береговую зону, которую нельзя отдавать в частные руки, нигде не соблюдено. По словам пенсионерки, в частной собственности и за забором оказался даже целебный родник на берегу Миасса, вода из которого излечивает болезни желудочно-кишечного тракта.

1 из 9

Жители Шигаево (всего на сходе собралось около 30 человек) уверили комиссию, что строительная техника ездит к берегу через их земли без всякого на то права.

Нина Захарова пожаловалась и на то, что не дают результата обращения в надзорные органы. «Куда я только не писала, – посетовала женщина. – Но прокуратура нарушений никаких не нашла, а чиновники районной и сельской администраций перекладывают ответственность друг на друга. Единственное, в одном из ответов власти сказали, что на определенном участке стройки дома не будет, а по факту все оказалось наоборот».

Жители надеются, что приезжавшая комиссия займется их проблемой и поможет навести в деревне порядок.

К работе экспертов подключились и представители прокуратуры, которая начала свою проверку по всем изложенным жителями фактам.

«Ранее проводилась проверка по обеспечению доступа к водным ресурсам, на тот период нарушений не было установлено: проезды были открыты, доступ к рекам свободен, – отметил прокурор Сосновского района Анатолий Екимов. – Сейчас по изложенным фактам начали новую проверку, по результатам которой при необходимости будут приняты меры прокурорского реагирования».

В прошлом году надзорное ведомство проверяло Шигаево и по жалобам на захламление территории. Свалки действительно были, причем образованные из отходов самих же жителей деревни. «Нарушения были устранены виновниками, однако жизнь продолжается, отходов меньше не становится, поэтому начнем проверять снова», – заключил Екимов.

Алексей Севастьянов по итогам выезда пояснил, что факты, изложенные жителями в обращении, подтвердились лишь частично.

«На месте выяснилось, что и к «целебному» роднику доступ обеспечен, и к реке Зюзелга, физически можно подойти и к реке Миасс, хотя заявители говорили об обратном, – отметил уполномоченный. – Не подтвердились факты по кучам мусора, но при этом сам водный источник, река Зюзелга, впадающая в этой местности в Миасс, находится в плачевном состоянии: она заболочена, очищение не ведется. Но это вопрос уже не к жителям, а к властям региона, так как у нас нет сегодня программ по очистке таких небольших водоемов, средств на это не выделяется».

1 из 11

Также Севастьянов признал, что есть вопрос о законности выделения в собственность земельных участков ближе к реке Миасс. «По земельным правам мы сделаем отдельные запросы, – добавил омбудсмен. – Тут ясно, что «коренные» жители недовольны тем, что им не было предоставлено первоочередное право на выкуп либо аренду участков, находящихся перед их землями. Многие люди просто не знали о том, что выделяются такие земли. Процедуры надо менять. Если бы с жителями в таких случаях чиновники работали более активно, то никаких возражений бы не было».

Уполномоченный отметил, что на первый взгляд нарушений непосредственно по границам выделенных под индивидуальное жилищное строительство земель не видно. Расстояние до реки явно составляет больше 50 метров. Но для уточнения данных будет проведена отдельная экспертиза.

Южноуральцев просят сообщать в Общественную палату о проблемах с водными объектами по телефонам: (351) 729-99-82, 737-16-57.

Между тем следом за Шигаево аналогичные выездные проверки ждут и другие населенные пункты. «Сегодняшний выезд показал, что это эффективный инструмент в работе по подобным вопросам, – сказал Севастьянов. – Рабочая группа при ОПЧО готова принимать жалобы от жителей. По итогам объезда десяти первых пунктов мы уже сможем видеть картину по области: в каком состоянии находятся водные объекты, как обеспечивается доступ к ним».

По словам председателя Общественной палаты региона Вячеслава Скворцова, челябинцы вынуждены бороться за сохранение леса, водных объектов и прибрежных зон. Создание рабочей группы было необходимо для постоянного мониторинга ситуации.

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

О войне жителей села за берег реки – в сюжете телеканала 74.ru.

Фото: Фото Валентины Артамоновой, видео Сергея Гульбиновича, монтаж Дмитрия Сиваш
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления