Город Фемида получила вторую крышу

Фемида получила вторую крышу

14 ноября состоялось торжественное открытие нового корпуса Челябинского областного суда. Южноуральская Фемида готова к введению апелляционной инстанции: созданы комфортные условия как для работы судей, так и для посетителей: новые залы...

Теперь со двора Челябинский областной суд смотрится едва ли не более солидно,
чем с парадного входа

14 ноября состоялось торжественное открытие нового корпуса Челябинского областного суда. Южноуральская Фемида готова к введению апелляционной инстанции: созданы комфортные условия как для работы судей, так и для посетителей: новые залы заседаний оснащены различными техническими ноу-хау.

Новый корпус расположился за основным зданием Челябинского областного суда, возведенном еще в 1967 году. Между собой их связал теплый переход, который позволил сохранить единый привычный адрес – Труда, 34.

Строительство велось с мая 2008 года. Площадь нового четырехэтажного корпуса 7,3 тысячи квадратных метров. В целом теперь облсуд занимает почти 20 тысяч квадратных метров.

Поздравить коллектив облсуда с важным событием прибыл заместитель председателя Верховного суда РФ Василий Нечаев, губернатор Михаил Юревич, председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш и другие представители исполнительной и законодательной ветвей власти. Вместе с председателем Челябинского областного суда Федором Вяткиным, разрезав традиционную красную ленту, гости отправились на экскурсию.

В новом просторном здании расположились более 130 кабинетов судей областного суда, помещения квалификационной коллегии и Совета судей, классы для занятий по повышению квалификации и сдачи экзамена на должность судьи.

Часть кабинетов аппарата перенесены в новое здание, что позволило в основном корпусе выделить этаж для 11 новых залов судебных заседаний (теперь в облсуде их 30. – Прим. автора), в которых будут рассматриваться дела в апелляционном порядке.

Заместитель председателя Верховного суда РФ Василий Нечаев (справа) отметил,
что с открытием нового корпуса Челябинский областной суд полностью
материально готов к началу работы апелляции

С 1 января 2012 года апелляция будет действовать по всем гражданским делам. Еще через год – по уголовным делам. Апелляция – новая инстанция в областных судах и Верховном Суде РФ. В связи с изменениями в процессуальном законодательстве решения районных, городских и судов субъектов можно будет обжаловать в апелляционном порядке (до этого они изначально обжаловались в кассационном порядке). В отличие от кассационного рассмотрения дела, в котором исследуются только вопросы права, проверяется законность решения первой инстанции, апелляция – это пересмотр дела по существу, максимально приближенный к процедуре суда первой инстанции: с исследованием фактов, вызовом свидетелей, с возможным исследованием новых доказательств, но по тем аспектам, которые вызвали сомнения у сторон. Поэтому судьи, которые раньше в кассации могли рассмотреть десяток дел в день, будут в течение всего судебного дня, а то и больше, заняты одним делом. Отсюда потребность в дополнительных кадрах и в территории, на которой будут проходить многочисленные судебные разбирательства.

Еще когда о введении апелляции говорили, как о туманной перспективе, Федор Вяткин выступил с инициативой строительства нового здания, благодаря которому теперь апелляционная инстанция в Челябинском облсуде начнет работу фактически в идеальных условиях.

«Когда я в 80-х годах пришел на работу в областной суд, то и подумать не мог, что когда-то он будет работать в таких условиях», – признался сегодня Федор Вяткин.

Организация работы новых залов судебных заседаний, в которых будет проходить апелляционное рассмотрение дел, заслуживает отдельного упоминания. В коридоре около входа в каждый зал расположены мониторы системы информационного оповещения. С их помощью посетитель, не заглядывая в зал, сможет узнать, какое дело в нем слушается в настоящий момент, какое назначено следующим, и ознакомиться со списком всех судебных процессов, назначенных на текущий день.

Председатель облсуда Федор Вяткин продемонстрировал Михаилу Юревичу
и другим гостям работу терминала, существенно облегчающего
посетителям прохождение судебных формальностей

«В настоящее время на судебные заседания в областной суд ежедневно приходят до тысячи человек, а с полным введением апелляции количество посетителей значительно повысится, – сообщила руководитель пресс-службы облсуда Елена Вериго. – Чтобы они могли быстрее отметиться о прибытии в информационной системе суда и узнать номер зала, минуя судебную приемную, установлены терминалы автоматической регистрации участников судебных заседаний. К считывателю терминала подносится штрихкод, нанесенный на извещение».

Кстати, именно технический прогресс в первую очередь отметил зампредседателя Верховного суда РФ Василий Нечаев. Он рассказал, что бывал во многих судах субъектов, но Челябинский облсуд выглядит одним из самых продвинутых в стране.

«Новое здание соответствует высокому статусу суда», – в свою очередь подчеркнул по итогам экскурсии Михаил Юревич.

К слову, накануне открытия корпуса довелось услышать мнение, мол, зачем вкладывать огромные деньги в здание суда. Однако после визита в новое строение становится очевидно: если говорить об уважении к судебной системе, то и само здание должно иметь соответствующий представительный вид. Этого Челябинскому областному суду при финансовой помощи федерального и регионального бюджетов удалось добиться в полной мере.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА и пресс-службы Челябинского областного суда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления