Город Наркоторговцам отключат телефоны

Наркоторговцам отключат телефоны

В Челябинске появилась горячая линия, по которой горожане могут сообщить о местах распространения наркотических веществ. Об этом стало известно 9 ноября на презентации общественного движения «Город без наркотиков». Между тем, как рассказал главный нарколо

В Челябинске появилась горячая линия, по которой горожане могут сообщить о местах распространения наркотических веществ. Об этом стало известно 9 ноября на презентации общественного движения «Город без наркотиков». Между тем, как рассказал главный нарколог Челябинской области Борис Изаровский, в области официально зарегистрировано 12 тысяч наркоманов, пять тысяч из них живет в Челябинске.

По данным Бориса Изаровского, достаточно напряженная ситуация сохраняется как в столице Южного Урала, так и в области. В последние два года в регионе снизилось число наркозависимых, обращающихся за помощью. Тенденция наметилась из-за смены наркотических веществ: вместо героина, который сложно достать, появились аналогичные по вредности, но широко доступные наркотики. «На смену героину пришли дезоморфин, различные курительные смеси, соли для ванн. Эти наркотики не совсем попадают в разряд запрещенных и являются более доступными, – рассказывает главный нарколог области. – Раньше наркозависимые приходили к нам за медицинской помощью, чтобы избавиться от ломки, сейчас не приходят, так как могут принять наркотики в любой момент. В этом вопросе необходимы усилия со стороны не только медиков, правоохранительных органов, но и общественности».

По словам Бориса Изаровского, зависимость от дезоморфина формируется гораздо быстрее, чем от героина. Справиться с ней невозможно, и срок жизни человека, принимающего вещество, сокращается до полутора-двух лет. Курительные смеси оказывают негативное воздействие на психическую сферу, провоцируют нарушение работы нервной системы: страдают интеллект, память, эмоциональная сфера. А это потенциально слабоумные люди.

На Южном Урале откажутся от свободной продажи кодеинсодержащих препаратов. Предложение Минздрава поддержал губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Такая мера будет впервые введена в Уральском федеральном округе. Лекарства, продающиеся в аптеках, можно разделить на две группы: рецептурные и безрецептурные. Среди медикаментов второй группы есть более 20 препаратов, содержащих кодеин в малых дозах. Именно из таких лекарств готовят один из самых тяжелых и дешевых наркотиков – дезоморфин. С июня 2012 года, согласно постановлению федерального правительства, вся страна откажется от свободной продажи кодеинсодержащих лекарств. Но Южный Урал не намерен ждать до следующего года и первым среди регионов УрФО введет рецептурный отпуск опасных препаратов.

Глава администрации Челябинска
Сергей Давыдов

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов признает, что в столице Южного Урала, как и в других крупных городах, существует проблема с распространением наркотиков, а также проблема алкоголизации населения. «Развитию этих пороков способствует доступность наркотических веществ и алкоголя, – отмечает сити-менеджер. – На заборах домов, на стенах зданий появляются объявления с телефонами, по которым можно узнать о местах продажи наркотиков. Органы внутренних дел много занимаются этими вопросами, но возле каждого места распространения наркотиков или алкоголя полицейского не поставишь – сил не хватит. Мы поддерживаем инициативу общественных организаций, которые решили создать новое общественное движение, чтобы помочь правоохранительным органам бороться с наркоманией. Я уверен, их работа будет серьезным подспорьем».

Общественное движение «Город без наркотиков» будет оказывать содействие власти и правоохранительным органам в пресечении фактов продажи, распространения наркотических веществ и алкоголя. «Мы намерены организовать контроль за несанкционированной продажей, повысить доступность и качество реабилитационной помощи зависимым людям, – рассказывает руководитель движения «Город без наркотиков» Артем Лукьянченко. – Мы организовали горячую линию, куда челябинцы могут сообщать о местах нелегальной продажи. По телефону 235-06-60 ежедневно до 22 часов можно сообщать местах размещения объявлений о продаже наркотиков, адреса торговых точек, номера телефонов нелегальных распространителей. Номера, о которых будут рассказывать горожане, заблокируют. А местами торговли и конкретными распространителями займутся правоохранительные органы».

Кстати, представители полиции уверены, что общественная инициатива окажет реальную помощь. «После реорганизации системы МВД поставлена задача более тесно работать с населением, – говорит заместитель начальника УМВД по Челябинску Сергей Миронов. – Создание мощной профилактической организации, направленной на борьбу с наркоманией и алкоголизмом, будет способствовать тесному сотрудничеству с нами. Мы не можем стоять возле каждого забора, на котором написано, где продается «спайс». Нужно улучшать профилактику: самое главное – не допустить преступление».

Артем Лукьянченко добавил, что общественное движение помимо профилактических действий будет заниматься вопросом создания лицензированных реабилитационных центров. Сегодня это одно из важных направлений. Как сообщил начальник управления по делам молодежи Челябинска Сергей Авдеев, в городе работают 18 центров реабилитации наркозависимых людей, но все они действуют на основе религиозных программ. Контроля за их работой нет.

Руководитель движения «Город
без наркотиков» Артем Лукьянченко

Движение «Город против наркотиков» объединило силы центра «Компас», реабилитационного центра «Крылья», общественной организации «За достойную жизнь», Челябинскую областную клиническую наркологическую больницу, Совет родителей Челябинской области, духовенство.

Отметим, что месяц назад, 6 октября, в Челябинске свой социальный проект федерального масштаба – «Страна без наркотиков» – представил известный политик и общественный деятель Евгений Ройзман. Свой интерес к Челябинску (до этого проект был представлен только в Москве и Перми) Ройзман объяснил просто: близость границы, огромный наркотрафик, плюс именно в столице Южного Урала складируется огромное количество перевезенного через границу героина. В задачи проекта входит сбор информации о фактах наркоторговли, наркокоррупции и о наркоситуации в целом во всех регионах России, проверка, анализ и ее обобщение. Кроме того, общественное принуждение власти и правоохранительных органов (полиции, ГНК, ФСБ) безотлагательно пресекать наркоторговлю и исправлять ситуацию. В случае нереагирования на обращения граждан влиять на ситуацию через прокуратуру, СМИ и общественное мнение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления